Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оптимизация бюджета капиталовложений

Читайте также:
  1. C. из республиканского бюджета
  2. III. Составные элементы генерального бюджета.
  3. Алгоритм разработки бюджета проекта
  4. Анализ бюджета
  5. Анализ и оптимизация бизнес-процессов.
  6. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК И ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ
  7. Анализ исполнения бюджета в 2014 году.
  8. Анализ расходной части бюджета Пенсионного фонда Украины
  9. Балансировка бюджета.
  10. Бюджетирование в системе управленческого учета. Порядок составления главного (общего) бюджета

Составление бюджета капиталовложений нередко сопровождается необходимостью учитывать ряд ограничений. Например, имеется на выбор несколько привлекательных инвестиционных проектов, однако коммерческая организация не может участвовать во всех них одновременно, поскольку ограничена в фин. ресурсах. В этом случае необходимо отобрать для реализации такие проекты, чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования; в частности, основной целью в подобных случаях обычно является максимизация суммарного NPV.

а. Пространственная оптимизация. Ситуация такова, что общая сумма финансовых ресурсов на конкретный период (допустим, год) ограничена, но имеется несколько независимых инвестиционных проектов с суммарным объемом требуемых инвестиций, превышающим имеющиеся у коммерческой организации ресурсы. Требуется составить инвестиционный портфель, максимизирующий суммарный возможный прирост капитала.

вариант №1. Проекты поддаются дроблению. Можно реализовывать не только целиком каждый из анализируемых проектов, но и любую его часть; при этом берется к рассмотрению соответствующая доля инвестиций и денежных поступлений. Поскольку в этом случае объем инвестиций в отношении любого проекта может быть теоретически сколь угодно малым, максимальный суммарный эффект может быть достигнут при наибольшей эффективности использования вложенных средств, т.е. речь идет о максимизации отдачи на инвестированный капитал. При прочих равных условиях проекты, имеющие наибольшие значения PI (индекса рентабельности), являются более предпочтительными с позиции отдачи на инвестированный капитал.

Последовательность действий:

1. для каждого проекта рассчитывается PI (дисконт.стоимость притоков ДС/дискот. стоимость оттоков ДС);

2. проекты упорядочиваются по убыванию показателя PI;

3. очередной проект берут не в полном объеме, а в той части, в которой он может быть профинансирован (остаточный принцип).

вариант№2. Проекты не поддаются дроблению. Рассматриваемые проекты не поддаются дроблению. В этом случае оптимальную комбинацию находят перебором всех возможных вариантов сочетания проектов и расчетом суммарного NPV для каждого варианта. Комбинация, максимизирующая суммарный NPV, будет оптимальной.

б. Временная оптимизация. Ситуация такова, что общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования в планируемом году, ограничена, опять же имеется несколько инвестиционных проектов, которые из-за ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в следующем году оставшиеся проекты либо их части могут быть реализованы. Требуется оптимальным образом распределить проекты по 2 годам.

В данном случае след.действия:

NPV 1 год NPV 0 год Потеря в NPV Величина инвестиций Индекс возможных потерь
(много проектов) ↓ = NPV1 год × 1/(1+ r) = 1 год – 0 год Своя для каждого проекта Потеря в NPV×Величина инвестиций

 

По каждому проекту рассчитывается специальный индекс возможных потерь, который показывает, чему равна величина относительных потерь в случае откладывания проекта к исполнению на год. Проекты с минимальными значениями индекса могут быть отложены на следующий год.

Таким образом, в первом году формируем портфель, исходя из ограниченности финансовых ресурсов. Все что «не влезло» оставляем на 2 год. Потери по NPV конечно будут, но при этом методе они будут минимальны.

 


 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав