Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы обоснования ставки дисконтирования в инвест. проектах

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  9. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  10. III. Методы развития речи учащихся

Ставка дисконтирования (коэффициент дисконтирования) – (с математической точки зрения) это процентная ставка, используемая для перерасчетабудущих потоков доходов в единую величинутекущей стоимости. Используетсядля определения суммы, которую заплатил быинвестор сегодня за право присвоения будущихденежных потоков. С экономической точки зрения в роли ставки дисконта выступает требуемаяинвесторами ставка дохода на вложенный капиталв сопоставимые по уровню риска объектыинвестирования или это требуемая ставка доходапо имеющимся альтернативным вариантаминвестиций с сопоставимым уровнем риска надату оценки. В теории и практике оценки бизнеса предполагается, что ставка дисконтирования должна включать: 1. минимально гарантированный уровень доходности, не зависящий от направлений инвестиционных вложений, 2. коррекцию на темпы инфляции и 3. степень риска конкретного инвестирования. Все перечисленные выше элементы ставки дисконтирования по-разному учитываются в следующих основных подходах к ее определению: 1) кумулятивный метод; 2) метод оценки капитальных активов (САРМ); 3) метод средневзвешенной стоимости капитала (WACC); 4) метод экспертных оценок.

К определению величины альтернативных издержек используют метод кумулятивного построения. Согласно этому подходу к величине безрисковой ставки дохода добавляются премии за различные виды риска, связанные с конкретным инвестированием (страновой риск, риски, связанные с размером компании, с качеством управления, с товарной/географической диверсификацией, с диверсификацией клиентуры, с финансовой структурой, и т.д.). Обычно конкретная величина премии за каждый из видов риска (за исключением странового) определяется экспертным путем в диапазоне вероятного интервала от 0% до 5%. Принцип: чем больше риск, тем выше ожидаемая ставка отдачи на вложенный капитал (премия за риск).

Модель оценки капитальных активов (САРМ). Основная посылка модели заключается в том, что инвестор не приемлет риска и готов идти на него только в том случае, если это сулит дополнительную выгоду, т. е. повышенную норму отдачи на вложенный капитал по сравнению с безрисковым вложением. В соответствии с моделью оценки капитальных активов ставка дисконта находится по формуле:

где Rf – норма дохода по безрисковым вложениям; b – коэффициент бета (мера систематического риска, т. е. риска, связанного с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране); Rm – среднерын. норма прибыли; S1 – доп. норма дохода за риск инвестирования в конкретную компанию (несистематические риски); S2 – доп. норма дохода за риск инвестирования в малую компанию; C – доп. норма дохода, учитывающая уровень странового риска.

Безрисковое вложение средств подразумевает, что инве­стор независимо ни от чего получит на вложенный капитал именно тот доход, на который он рассчитывал в момент инвестирования средств. В качестве безрисковой ставки, как правило, используются: ставка по депозитам в банках наибольшей надежности; доходность по государственным долговым обязательствам.

Коэффициент b– показатель систематического риска, отражающий изменчивость цен на акции отдельной компании (отрасли) по срав­нению с изменением цен всех акций, обращающихся на фондовом рынке.

Если b > 1, значит акции фирмы более чувствительны к систематическому риску, чем фондовый рынок в среднем. Следовательно, в это предприятие более рискованно вкладывать средства, чем в среднее предприятие, действующее на рынке. Если же b < 1, то ак­ции менее чувствительны к общерыночным факторам и риск инвестирования меньше, чем риск, характерный в среднем для данного рынка. В мировой практике коэффициент b рассчитывается путем анализа статистической информации фондового рынка.

Под средневзвешенной стоимостью капитала понимаются расходы, связанные с привлечением собственного и заёмного капиталов. Средневзвешенная стоимость капитала будет зависеть как от расходов на единицу привлеченных собственных и заёмных средств, так и от долей этих средств в капитале компании. WACC рассчитывается по следующей формуле:

где dЗК, dПА, dОА – стоимость привлечения заёмного капитала (процент за кредит), стоимость привлечения акционерного капитала соответственно по ПА и ОА.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав