Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды инфляции

Читайте также:
  1. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  2. Взаимосвязь инфляции и финансов
  3. Виды инфляции
  4. Виды инфляции.
  5. Влияние инфляции на ставку процента
  6. Влияние инфляции на фин состояние предпр.
  7. Влияние инфляции на финансовые инструменты
  8. Вопрос №22.Статистическая оценка инфляции.
  9. Глава 3. Инфляция в России в 2013 году, уровень инфляции

 

 


Умеренная галопирующая гиперинфляция

10%в год 100-150% до 1000%

 

Последствия инфляции:

2. Перераспределение доходов в пользу отдельных лиц или структур

3. Разрушение нормальных социально- экономических отношений

 

Кто страдает от инфляции:

1. Вкладчики.

2. Кредиторы.

3. Люди с фиксированным доходом.

4. Сфера предпринимательства.

 

Кто выигрывает от инфляции:

1.заемщики.

2. государство.

3. люди. которые с легкостью могут увеличить свой доход.

 

 

Законы товарного производства:

 


Закон стоимости закон спроса закон предложения

 

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

1. Уровень доходов в обществе;

2. Размеры рынка;

3. Мода, сезонность;

4. Наличие товаров-субститутов (заменителей);

5. Инфляционные ожидания.

 

Кривая спроса показывает вероятное количество товара, который удаётся продать за определенное время и по определённой цене. Чем эластичнее спрос, тем выше цена может быть установлена на товар. Эластичность спроса — это реакция рынка на отсутствие товара, возможность его замены, цену конкурентов, понижение цен, нежелание покупателей менять свои потребительские привычки и искать более дешёвые товары, повышение качества товаров, естественный рост инфляции на другие факторы.

 

Предложение — возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. Такое определение описывает предложение и отражает его суть с качественной стороны. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму. Объём, величина предложения — это количество продукта (товара, услуг), которую продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.

 

 

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

 

Факторы, влияющие на предложение:

 

1. Наличие товаров заменителей.

 

2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).

 

3. Уровень технологий.

 

4. Объём и доступность ресурсов.

 

5. Налоги и дотации.

 

6. Природные условия

 

7. Ожидания (инфляционные, социально-политические)

 

8. Размеры рынка

 

 

Закон предложения — экономический закон, согласно которому величина предложения товара на рынке увеличивается с ростом его цены при прочих равных условиях (издержки производства, инфляционные ожидания, качество товара).

 

По сути, закон предложения говорит о том, что при высоких ценах, товаров предлагается больше, чем при низких. Если представить предложение как функцию цены от количества предлагаемого товара, закон предложения характеризует возрастание функции предложения на всей области определения.

 

Аналогично, закон спроса означает то, что по низкой цене покупатели готовы приобрести больше товара, чем при высокой. Функция спроса как функция цены от количества покупаемого товара убывает на всей области определения

 

Сто́имость — основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью и др.

 

Невидимая рука рынка» (англ. invisible hand of the market) — популярная метафора, впервые использованная Адамом Смитом в работе Исследование о природе и причинах богатства народов для описания механизма влияния индивидуальных интересов на максимизацию общественного богатства.

 

Таким образом, отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и сознания, направляется к достижению экономической выгоды и пользы для всего общества.

 

Каждый производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причём часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.

 

Фактически, А.Смит «невидимой рукой» называет объективный рыночный механизм, который координирует решения покупателей и продавцов.

 

 

Монополия - исключительное право на осуществление какого- либо вида деятельности, предоставляемое определенному лицу. группы лиц или государству.

 

Виды монополий

 


Естественные искусственные

 

Естественные-право на владение целыми отраслями инфраструктуры(железные дороги) или на невоспроизводимые элементы производства(золото)

 

Искусственные- объединение нескольких предприятий для получения сверх прибыли.

 

Формы монополий:

 

1. Картель.

2. Синдикат.

3. Трест.

4. Концерн.

5. Консорциум(объединение монополий).

6. Конгломерат(гигантский промышленный комплекс со значительной децентрализацией управления.

 

 

Консалтинг — деятельность по консультированию производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности.

 

Цель консалтинга — помочь менеджменту в достижении заявленных целей. Иными словами консалтинг - это любая помощь, по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности, оказываемая внешними консультантами, для решений той или иной проблемы.[1]. Консалтинговые компании специализируются по отдельным направлениям деятельности (например, финансовому, организационному, стратегическому)

 

Де́мпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги.

 

Квота (лат. quota) — норма, доля или часть чего-либо допускаемого в рамках возможных соглашений и договоров.

 

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

 

Налоги

 

 


Прямые косвенные

]. Прямыми налогами можно назвать такие, как

1. налог на доходы физических лиц,

2. налог на прибыль и подобные

Они берутся с доходов или имущества юридических и физических лиц.

 

К косвенным налогам относятся(устанавливаются в виде надбавок к цене товаров и услуг).

1. налог на добавленную стоимость,

2. акцизы и другие

.

 

Подоходные налоги сами делятся на три типа:

 

Прогрессивные налоги — налоги, у которых средняя налоговая ставка повышается с увеличением уровня дохода. Таким образом, если доход агента увеличивается, то растёт и налоговая ставка. Если же, наоборот, падает величина дохода, то ставка так жепадает

Регрессивные налоги — налоги, чья средняя ставка налога снижается при увеличении уровня дохода. Это означает, что при увеличении доходов экономического агента, ставка падает, и, наоборот, растёт, если доход уменьшается

 

Пропорциональные налоги — налоги, ставка которых не зависит от величины облагаемого дохода.

 

Федеральные налоги:

1. НДС.

2. Акцизы.

3. Таможенная пошлина.

4. Подоходный налог.

5. Налог на покупку валюты.

Региональные налоги:

1. Налог на имущество предприятий.

2. Лесной налог.

3. Плата за воду.

Местные налоги:

1. Земельный налог.

2. Курортный налог.

3. Налог на рекламу.

4. Налог на содержание жилого фонда.

 

Налоги выполняют одновременно четыре основные функции:

1. фискальную,

2. распределительную,

3. регулирующую и

4. контролирующую.

 

Фискальная функция налогообложения —Проще говоря, это сбор налогов в пользу государства. Благодаря данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства. Все остальные функции налогообложения — производные от фискальной.

Распределительная (социальная) функция налогообложения — состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищённых категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

Регулирующая функция налогообложения — направлена на решение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства. По мнению выдающегося английского экономиста Джона Кейнса, налоги существуют в обществе исключительно для регулирования экономических отношений. В рамках регулирующей функции налогообложения выделяют три подфункции:

стимулирующую,

дестимулирующую и

воспроизводственную.

Стимулирующая подфункция налогообложения — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.

Дестимулирующая подфункция налогообложения — направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.

Воспроизводственная подфункци я предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов. Эту подфункцию выполняют отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за воду и т. д.

Контрольная функция налогообложения — позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов

 

Основные принципы налогообложения:

1. налог должен быть справедливым.

2. Налогоплательщик должен знать где, когда и как платить.

3. Налог должен взиматься удобным для налогоплательщики способом и в удобное для него время.

4. Каждый должен участвовать в поддержке государства соразмерно своей платежной способности.

 

 

Доход- средства в денежной или натуральной форме в результате хозяйственной и финансовой деятельности отдельных лиц, предприятий. Государства.

 

Виды доходов:

 

Первичные вторичные

 

 

 


Зарплата ссудный % личный доход рента прибыль

 

Вторичные доходы - перераспределение первичных доходов доходы государства

 

налоги доходная часть бюджета.

 

 

Биржа -организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок оптовой торговли товарами стандартных праметров. Валюты, ценных бумаг.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав