Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды бирж

 

 

 


Товарная труда фондовая валюты ценных

Бумаг

 

Функционеры бирж:

1. Маклер.(от своего имени)

2. Брокер.(от своего имени и за счет клиента)

3. Дилер.(от своего имени и устанавливает цены продавца и покупателя)

 

 

Безработица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

 

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, по методологии Росстата, — 15-72 лет[1]) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

 

 

1.Не имел работы

2. Искал работу

3. Был готов приступить к работе

 

Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общему числу занятых в хозяйстве или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах

 

Последствия безработицы

1.Снижение доходов

2. проблемы с психическим здоровьем

3. Потеря квалификации

4. Экономические последствия (потеря ВВП)

5. Ухудшение криминогенной ситуации

6. Ухудшение динамики роста интереса населения к труду

7. Снижение уровня обеспеченности домохозяйств

 

 

Выделяют следующие виды безработицы:

Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятие заработной платы для улучшения качества труда и т. п.). Когда реальная зарплата находится выше уровня, соответствующего равновесию спроса и предложения, предложение на рынке труда превышает спрос на него. Количество претендентов на ограниченное число рабочих мест увеличивается, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы. Разновидности вынужденной безработицы:

 

циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

 

сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

 

технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

 

Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения. Также, в экономике существует понятие «капкан безработицы», когда доходы человека, вне зависимости от того, трудится он или нет, разнятся незначительно (вследствие лишения прав, при поступлении на работу, на соотв. компенсации, доп. выплаты, начала выплат значительных взносов страхования и тп.), что снижает интерес человека к началу трудовой деятельности.

 

Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

 

Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

 

Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

 

Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

 

Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

 

Молодёжная безработица — среди группы лиц 18-25 лет.

 

также:

Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

Скрытая:

формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется

наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу.

Застойная-включает не только работающих на предприятиях, но и на дому и занятых только в определенное время.

 

 

Издержки безработицы

недополученный выпуск продукции — отклонение фактического ВВП от потенциального в результате неполного использования совокупной рабочей силы (чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВВП);

 

сокращение доходной части федерального бюджета в результате уменьшения налоговых поступлений и снижения выручки от реализации благ;

 

прямые потери в личных располагаемых доходах и снижение уровня жизни лиц, ставших безработными, и членов их семей;

 

рост затрат общества на защиту работников от потерь, вызванных безработицей: выплату пособий, реализацию программ по стимулированию роста занятости, профессиональную переподготовку и трудоустройство безработных и т. д.

 

Страхование рисков безработицы

Государственная политика экономически развитых стран включает меры по страхованию рисков безработицы. В основе национальных систем поддержки граждан в случае безработицы лежат такие механизмы соцзащиты, как обязательное социальное страхование и вспомоществование.

 

В первом случае размер страхового пособия сопоставим с размером зарплаты застрахованного лица, а период выплат зависит от длительности предшествовавшей занятости. Во втором — безработный получает пособие, размер которого сопоставим с прожиточным минимумом.

 

Национальные системы социальной поддержки безработных граждан могут как сочетать оба механизма (например, Австрия, Швеция, Бельгия, Италия, Германия и Франция), так и применять только один из них (Греция и Португалия — страхование, Россия — вспомоществование).

 

 

Предпринимательство.

 

1. Понятие предпринимательства. (Способ хозяйствования, утвердившийся в экономике развитых стран в результате многовековой эволюции).

 

2. Виды предпринимательства:

А). Индивидуальное (1 человек и его семья).

Б). Коллективное. (занят целый коллектив):

1. Малый бизнес (до 50 человек).

2. Средний бизнес (до 500 человек).

3. Крупный бизнес (до нескольких тысяч человек).

 

3. Функции предпринимательства:

А). Ресурсная.

Б). Организационная.

В). Творческая

 

3. Предпринимательская деятельность. (Самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

 

5. Организационно- правовые формы предпринимательской деятельности:

А) Хозяйственное товарищество:

1. Полное товарищество.(несут ответственность по обязательствам товарищества своим имуществом- полные товарищи).

2. Товарищество на вере.(Коммандитное товарищество – наряду с полными товарищами есть коммандитисты, которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности)

 

Б). Хозяйственное общество:

1. Акционерное общество. Более 50 человек- акционерное общество. Несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Открытое а. о.- акции могут продавать неограниченно. Закрытое а. о.-без согласия общего собрания не могут продавать акции.

2. Общество с ограниченной ответственностью.ООО- учрежденное одним или несколькими лицами общество. Несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов. Число участников ООО не может превышать 50 человек.

3. Общество с дополнительной ответственностью. Участники несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

 

В). Производственный кооператив. Добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Кооператив создается непосредственно работниками.

 

Г). Унитарное предприятие.(государственное и муниципальное).Коммерческая организация, не обладающая правом собственности на закрепленное за ней собственником(государством или муниципальным образованием) имуществом. Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть поделено на вклады.

 

 

Конкуренция - состояние, соревнование между производителями за лучшие результаты с целью получения более высоких доходов.

 

Типы конкуренций, основанные на частной собственности:

1. Простых товаропроизводителей.

2. Единичных капиталов.

3. Монополий.

4. Национальных капиталов.

5. Интернациональных капиталов

6. Как «война всех против всех»:

1.конкуренуция среди продавцов.

2. Конкуренция среди покупателей

3. конкуренция между продавцами и покупателями.

 

Средства государственного регулирования экономики

 

 


Административные экономические

Меры

 

 


Запрет разрешение принуждение денежно- кредитные бюджетная

Политика

 

 

Госбюджет - баланс доходов и расходов органов власти

 

 

Источники бюджета

 

 


Налоги госзаймы(ценные бумаги векселя эмиссия займы у межд

ународных

организаций

 

Банк -финансовое предприятие,которое:

 

1. Накапливает и хранит денежные средства.

2. Проводит денежные операции и расчеты.

3. Контролирует движение денежных средств.

4. Предоставляет кредиты.

5. Выпускает в обращение деньги и ценные бумаги.

 

Банковская система:

 

1. Центральный банк.(эмиссия. Кредит, денежное обращение).

2. Коммерческие банки.(финансово- кредитные операции).

3. Инвестиционные банки.

4. Сберегательные банки.

5. Ипотечные банки.

6. Инновационные банки.

 

Кредит- предоставление лицу(организации), нуждающемуся в деньгах, права осуществлять свои расходы за счет банка при условии гарантированного возмещения банку израсходованных сумм и внесения платы за пользование банковскими средствами.

 

Принципы кредитования:

1. Срочность.

2. Платность.

3. Возвратность.

4. Гарантированность.

 

Международные экономические отношения -это торговые. финансовые и другие отношения между правительствами и экономическими субъектами национальных экономик.

 

Формы международных экономических отношений

1. Международная торговля товарами и услугами.

2. Движение капиталов и зарубежных инвестиций.

3. Миграция труда.

4. Межотраслевая кооперация производства.

5. Обмен в области науки и техники.

6. Валютно- кредитные отношения.

 

 

Зарплата- форма материального вознаграждения за труд. Поступающего наемным работникам предприятий и учреждений.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав