Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сетевое программное обеспечение

Читайте также:
  1. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  2. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  3. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Правовое обеспечение информатизации
  9. IV. Программно-методическое обеспечение и контроль по физике
  10. IV. Учебно-материальное обеспечение


Основная цель локальной вычислительной сети (ЛВС) – совместное использование ресурсов вычислительной установки, а именно дисковой памяти, программ, принтеров, данных.
Один из ПК, входящих в ЛВС, объявляется главным компьютером сети Его называют файловым сервером, файл-сервером или просто сервером (от англ. serve – обслужить). Остальные компьютеры объявляются рабочими станциями и соединяются с файл-сервером (а иногда и между собой) с помощью сетевых плат и специальных кабелей. Рабочая станция может по-прежнему исполнять функции автономного компьютера, она сохраняет обычные операционную и файловую системы.
В сеть можно включить один или несколько принтеров и другие периферийные устройства. На жестком диске файл-сервера размещают основные файлы и программы информационной системы. Некоторые сети имеют несколько серверов, однако существуют и так называемые одноранговые ЛВС, в которых все компьютеры равноправны.
Работой сети управляет специальная сетевая операционная система, основная часть которой размещается на файл-сервере, но отдельные элементы имеются и на рабочих станциях. Сетевая ОС позволяет разграничить права доступа отдельных пользователей к ресурсам сети. Например, некоторым пользователям может быть запрещен доступ к обновлению системной информации сети, некоторым – к чтению каких-то файлов и т.п. Защита сети – непременное условие ее работоспособности, так как неопытный пользователь может мгновенно загубить всю информацию на сервере.
Обслуживанием ЛВС занимаются специальные сотрудники – администраторы сетей, работа рядового пользователя в сети мало отличается от работы на автономном компьютере. Задача администратора сети состоит в том, чтобы обеспечить бесперебойную работу сети и разрешение конфликтов в случае их возникновения. Для этого он досконально должен знать сетевое программное обеспечение, установленное в данной сети, чтобы суметь настроить сеть в соответствии с задачами пользователей. Программа, которая предназначена для работы в сети, составляется в целом, так же как и автономный модуль. Сетевая программа определяет степень доступа к информации, распределяет ресурс, определяет очередность выполнения заданий. Например, все задания на печать, поступающие с рабочих станций, сетевая ОС помещает в очередь, и один и тот же сетевой принтер может последовательно печатать документы разных пользователей.
До недавнего времени большинство ЛВС в России работало под управлением знаменитой сетевой ОС NetWare ® фирмы Novell. В этой системе дисковая память каждого сервера делится на тома, а каждый том (или часть тома) может быть предоставлен пользователю (клиенту) в «образе» логического диска (иногда говорят – условного дисковода). При этом клиент сам назначает таким дискам обозначения К, L, Р и т.п. (поэтому один и тот же том на рабочих станциях может отображаться разными логическими дисками). Этими дисками и их каталогами пользуются так же, как и «родным» диском С:.
В некоторых сетях рабочая станция одновременно может быть клиентом нескольких ОС. Например, если у вас установлена Windows 98, вы можете быть клиентом ОС Novell (обращаться к томам сервера) и клиентом одноранговой сети Windows, т е обращаться «по имени» к компьютерам своих коллег. В настоящее время наряду с ОС NetWare в локальных сетях используется также ОС Microsoft Windows NT и др.

Технология «клиент-сервер»


Технология «клиент-сервер» (иногда говорят: архитектура «клиент-сервер») – это ответ на трудности, которые возникли вместе с развитием сетевых информационных систем.
Такую систему образуют три основных элемента: комплекс аппаратных средств (серверы, рабочие станции, коммуникационное оборудование); сетевая операционная система, обслуживающая совместное использование рабочими станциями ресурсов сети; комплексы прикладных программ («приложения»), которые обеспечивают решение задач пользователя.
Реальная ИС довольно часто работает неустойчиво (большие задержки в обслуживании пользователей, разрушение служебных файлов, иногда потеря ценной информации). Это происходит потому, что программы на рабочих станциях работают фактически независимо друг от друга, и каждая из них, обращаясь к серверу за информацией, обычно захватывает весь информационный файл, даже если ей нужно всего несколько записей. Кроме того, каждая программа устанавливает собственные правила захвата и блокировки информационных ресурсов (с целью не допустить одновременного изменения одних и тех же данных разными пользователями).
Выход был найден, когда возникла и стала быстро развиваться другая модель обработки данных в сетях – технология «клиент-сервер». Основная идея этой модели – разделить ключевые функции по обработке информации между программой-приложением («клиентом») и программой управления базой данных – «сервером». Ранг последнего резко повышается. Это уже не простой и безответственный файл-сервер, безучастно наблюдающий за бесчинствами прикладных программ, а сервер баз данных, на который возложена большая часть обязанностей по оптимизации обслуживания, поддержке целостности и безопасности данных, контролю за доступом к данным и т.д. Приложению остается лишь правильно сформулировать запрос и красиво оформить выданный сервером результат.
Технология «клиент-сервер» позволяет создавать комплексы, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям к современной ИС:

Технология «клиент-сервер» – магистральное направление современных разработок в области мощных информационных систем (особенно на крупных промышленных предприятиях, в банках, в сфере торговли и обслуживания).
Многие фирмы специализируются на выпуске промышленных продуктов для архитектуры «клиент-сервер». Главные компоненты этого «ассортимента» – серверы баз данных (СУБД) и средства разработки приложений (например, Visual Basic фирмы Microsoft, SQLWindows фирмы Centura, PowerBuilder фирмы Powersoft). Многие фирмы выпускают и «облегченные» версии своих продуктов, предназначенные для приобщения к современной технологии начинающих пользователей. Например, американская компания Centura Software, помимо сетевых программ для архитектуры «клиент-сервер», выпускает продукт для автономных компьютеров под названием SQLWindowsSolo (solo – персональный) Эта программа работает с реляционными базами данных, использует язык SOL и как бы имитирует сеть на автономном ПК.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав