Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Телекоммуникационные компьютерные сети

Читайте также:
  1. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  2. Беспроводные компьютерные сети
  3. Введение в компьютерные сети
  4. ГЛАВА 10 КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ
  5. История возникновения компьютерных вирусов. Самые страшные компьютерные вирусы в истории Интернета
  6. Компьютерные вирусы
  7. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ
  8. Компьютерные вирусы
  9. Компьютерные вирусы
  10. Компьютерные вирусы


Обмен информацией между компьютерами, не ограниченный их месторасположением, реализуется в телекомуникационных («теле» – от греческого «далеко») компьютерных сетях. Абоненту телекоммуникационной сети нужен компьютер с соответствующей программой (терминал), модем и линия связи, позволяющий компьютеру соединяться с другой компьютерной системой. В компьютерных сетях каждый абонент может использовать различные марки компьютеров, типы модемов, линии связи, коммуникационные программы. Чтобы все это оборудование работало согласованно, работа сети подключается специальным техническим соглашениям, которые называются протоколами.
Протоколы – это стандарты, определяющие формы представлений и способы пересылки сообщений, процедуры их интерпретации, правила совместной работы различного оборудования в сетях. Международная организация по стандартизации (ISO) подготовила и ввела в действие многоуровневую (иерархическую) структуру протоколов.
Работу сервера обеспечивает специальная сетевая программа, которая ведет диалог с пользователями и поддерживается все действующие в сети протоколы связи. Сегодня в мире используется десятки сетевых программ, имеющих различный пользовательский интерфейс. Поэтому в каждой сети надо осваивать принятые здесь технические правила работы, соглашается о способах адресации корреспонденции и т.д.

Схема телекоммуникационной компьютерной сети


Характеристики и назначение составных частей
телекоммуникационных компьютерных сетей:


Сигналы, распространяющиеся в телефонных линиях, имеют непрерывный характер. Источнику такой «непрерывной» информации соответствует природный объект, поэтому говорят об «аналоговых» сигналах в телефонных линиях. В компьютере сигналы имеют прерывистый, дискретный характер, так как соответствуют информации, закодированной последовательностями из 0 и 1. В связи с этим для подсоединения компьютеров к телефонным линиям, используемым в качестве линий связи для обмена данными между компьютерами, применяют специальное устройство – модем. Он переводит двоичные цифровые сигналы в аналоговые – как модулятор, и наоборот – как демодулятор. Одна из важных характеристик модема – скорость передачи данных. Ее можно определять числом модуляций сигнала в секунду и измерять в бодах. Для современных модемов характерна скорость не менее 2400 бод. Но можно говорит о скорости как о количестве передаваемых в единицу времени двоичных сигналах – битов в секунду (бит/с, или bps). Скоростные модемы, использующие сжатие данных при передаче. Для соединения модема с ЭВМ используется стандартный последовательный порт связи, который имеется у каждого компьютера.
На скорость передачи данных влияет также выбор линий связи. Так, при использовании коммутируемых, обычных телефонных, линий, когда модем подключен параллельно к телефонному аппарату, скорость передачи данных составляет всего несколько тысяч бод.
При выделенных линиях связи (предназначенных только для компьютерной связи) скорость передачи данных увеличивается до нескольких десятков тысяч бод. Такие линии связи выгодны при передаче больших объемов информации или срочной передачи данных. Так, система резервирования и продажи авиабилетов действует при выделенных линиях связи. Применение спутниковой связи и каналов цифровой передачи информации повышает пропускную способность до сотен миллионов килобод.
Важная часть устройства сети – способ идентификации абонентов в сети или адресация. Наиболее распространен доменный способ адресации (на основе которой построена сеть Internet), когда все пространство адресов абонентов сети разделено на области, называемые доменами.
Типичный адрес в этой сети magazin@rambler.ru Символы перед знаком @ задают имя абонента, а после @ – имя компьютера, на котором установлена данная почтовая система, ru – код страны (Russia). RU – является доменом первого уровня, rambler – второго и т.д. Домен – это один уровень в иерархии электронного адреса. Количество доменов в адресе абонента не регламентируется. Домены первого уровня стандартизированы, а остальные выбираются по желанию владельца адреса.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав