Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Internet

Читайте также:
  1. A BRIEF HISTORY OF THE INTERNET
  2. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  3. Internet Explorer
  4. Internet и система права.
  5. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  6. Internet-джерела
  7. Internet-джерела
  8. INTERNET-ресурси
  9. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ


Сообщество Internet является на сегодня крупнейшей и наиболее динамично развивающейся глобальной информационной системой. Internet не имеет определенной организационной структуры и представляет собой некий конгломерат самостоятельных компьютерных сетей, созданных усилиями различных правительств, научных, коммерческих и некоммерческих организаций. Объединяет же их то, что все они используют базовые протоколы обмена TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) – правила работы в Internet. Поэтому фраза «подключение к Internet» означает подключение к одной из телекоммуникационных сетей, поддерживающей протоколы TCP/IP и входящей в сообщество Internet
Среди сетей связи различают сети с коммутацией пакетов и сети с коммутацией каналов.
Простейший пример сети с коммутацией пакетов – обычная почта, включая сортировку и доставку писем со множеством других писем одновременно. Телефонная сеть – классический пример структуры с коммутацией каналов, т.е. в распоряжении пользователя вся пропускная способность канала. Компьютерные сети предоставляют пользователю удобства живого диалога, который так нравится нам в телефонном разговоре, но при этом используют сугубо «почтовую» систему доставки информации (с коммутацией пакетов). Все дело в том, что в отличие от обычной почты, компьютерная сеть использует вы­сокоскоростные средства доставки и сортировки пакетов. Протокол Internet (IP) – как раз и есть свод почтовых правил, ответственный за доставку и сортировку попадающих к нему сообщений.
В Internet находится огромное количество пользователей Для того, чтобы определить кому предназначена информация, каждому пользователю присваивается специальный адрес. Internet-протокол (Internet Protocol, IP) предназначен для адресации, что позволяет маршрутизатору определить необходимые действия при поступлении информации Internet-адреса (IP-адреса) – двоичное число длиной 32 бита – состоят из четырех чисел, разделенных точками. Каждое из этих чисел находится в диапазоне от 0 до 255. Например, 193 124.5.33. Поскольку Internet состоит из множества сетей, то левая часть адреса показывает, к какому участку сети относится компьютер, правая содержит точное указание компьютера, который должен получить информацию.
В самом упрощенном виде задача компьютерной сети состоит в доставке битов информации из компьютера А в компьютер В. При этом весьма желательно, чтобы в ходе транспортировки эти биты не были искажен, или потеряны. Содержание передаваемого сообщения для сети совершенно безразлично.
Пересылаемая информация разбивается на части, называемые пакетами. IP-пакет включает в себя информацию, объем которой не превышает 1500 байт, а также адреса отправителя и получателя. Разбиение информации на пакеты не дает возможности монополизации сети одним пользователем.
Очевидно, что очень часто возникает вопрос, связанный с пересылкой объемов информации, превышающих 1590 байт. Для успешного решения проблемы используется протокол управления передачей (Transmission Control Protocol, TCP). Он разбивает информацию на части, а также нумерует их. Это дает возможность «собрать» информацию в нужном порядке в конечном пункте. В случае отсутствия какого-либо пакета или в случае возникновения сомнений в его достоверности будет выполнен запрос на повторную пересылку пакета.

Формирование IP-пакета
Теперь становится понятно, почему именно связка TCP/IP лежит в основе Internet IP отвечает за доставку отдельных пакетов, a TCP следит за тем, чтобы отправляемый материал был правильно по этим конвертам упакован, а потом восстановлен в точности в исходном виде. Именно благодаря TCP сеть с пакетной коммутацией выглядит для нас почти так же, как сеть с коммутацией каналов мы видим не какие-то пакеты, а поток данных в привычном каждому человеку виде.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав