Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработайте анкету и проведите опрос работников вашего предприятия с целью выявления мотивирующих факторов.

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. E) Производить допрос свидетеля.
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I. Списочная численность работников
  7. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  8. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  9. II. Средняя численность работников
  10. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.

В общем смысле мотивация — это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения определенных целей.

Анкета

Оцените по 10-ти балльной шкале важность для себя следующих мотивирующих факторов:

1.Демакротическое отношение со стороны руководителя.

2.Возможность карьерного роста.

3.Размер заработной платы.

4.Комфорт на рабочем месте.

5.Поощрение со стороны руководства.

6.Приятельские отношения с коллегами.

7.Возможность проявлять свои таланты и наклонности.

8.Удовлетворение социальных потребностей, т.е самоутверждение.

9.Доверительные отношения как со стороны руководителя так и коллег.

Сделайте вывод, какая теория мотивации больше всего соответствует полученным результатам; какая мотивация - внутренняя или внешняя – является наиболее результативной при воздействии на персонал вашего предприятия; какие факторы внешней и внутренней среды позитивно (или негативно) влияют на мотивацию к труду работников вашего предприятия?

Вывод: Больше всего по полученным результатам анкетирования на моем предприятии, так как,работники в первую очередь стремятся удовлетворить физические потребности, соответствует теория мотивации Маслоу (рис1).

Рисунок 1.Теория потребностей А. Маслоу

 

Наиболее результативной при воздействии на персонал моего предприятия является внешняя мотивация такие факторы как:

деньги. карьера, статус, престижные вещи, эстетика быта,возможность путешествовать.

Позитивно на деятельность каждого работника и персонала в целом влияют такие внешние и внутренние факторы как: деньги, карьера самоутверждение, здоровье, личный рост, потребность в общении, идеи, творчество и т.д.

Негативно на труд работников предприятия влияет отсутствие поощрения за проявления творчества, смекалки и т.д.

 

4. Опишите, в чём заключаются контрольные функции вашего руководителя, можно ли назвать управленческий контроль на вашем предприятии эффективным (подтвердите примерами). Приведите пример позитивного и негативного влияния контроля на поведение сотрудников вашего предприятия.

 

Один из важных аспектов контроля моего руководителя состоит в том, чтобы определить, какие именно направления деятельности организации наиболее эффективны.

Определяя успехи и неудачи организации и их причины, мы получаем

возможность достаточно быстро адаптировать организацию к динамичным

требованиям внешней среды.

Контроль есть фундаментальный элемент процесса управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотивацию нельзя рассматривать полностью в отрыве от контроля.

Выполнение функций маркетинга и планирования руководителем на предприятии связано непосредственно с функцией контроля, без которого не могут реализовать себя в полной мере другие функции централизованного управления.

В функции контроля руководителем моего предприятия входят сбор, обработка, анализ информации и фактических результатах хозяйственной деятельности предприятия, сравнение их с плановыми показателями, выявление отклонений и анализ причин этих отклонений; разработка мероприятий, необходимых для достижения намеченных целей.

Важной функцией контроля предприятия является разработка стандартной системы отчетности, проверка этой отчетности и ее анализ по результатам хозяйственной деятельности предприятия в целом

Осуществление функции контроля на моем предприятии отражается в первую очередь на организацию системы учета и отчетности, включающей финансовые производственные показатели деятельности и проведения их анализа.

Мое предприятие широко использует различные формы контроля: финансовый, качества продукции, ценообразования, административный.

Финансовый контроль осуществляется путём получения финансовой отчётности по важнейшим экономическим показателям деятельности по стандартным формам, идентичным для местных и зарубежных дочерних компаний.

Контроль за деятельностью предприятия осуществляется через их бухгалтерию, финансовую службу, систему планирования которые собирают и обрабатывают информацию, характеризующую фактические результаты на определённый истёкший период, отклонения от плановых показателей, и, в особенности, от показателей по прибыли и затратам.

Они также анализируют степень выполнения планов и причин отклонения.

Применение электронно-вычислительной техники и автоматизированных

систем на предприятии способствует усилению централизации и оперативности контроля в управлении, т. е. перенесению на высший уровень руководства контроля за деятельностью предприятия.

Система централизованного контроля позволяет поддерживать определённое сочетание централизации и децентрализации в управлении.

На этом уровне осуществляется контроль за соответствием хозяйственных результатов показателям, запланированным в текущем бюджете, производиться сравнение фактических и планируемых продаж, анализируется изменение доли предприятия на рынке, как в целом, так и по отдельным продуктам и сегментам рынка, состояние портфеля заказов. Такой контроль называется оперативным контролем в отличие от управленческого.

Оперативный контроль призван систематически следить за обеспечением выполнения намеченной текущим планированием производственной программы, поэтому его объединяют с планированием в единую функцию оперативного управления.

В тоже время управленческий контроль требует централизации, в то время, как оперативный контроль - децентрализации.

Функция контроля, так же как и функция планирования, служит важнейшим средством централизации управления со стороны высшего руководства предприятия и одновременно позволяет достигать оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении фирмой в целом.

Контроль на моем предприятии является эффективным, он имеет стратегический характер, нацелен на достижение конкретных результатов, своевременен, гибок, прост и экономичен, своевременный.

Своевременность контроля заключается не в исключительно высокой скорости или частоте его поведения, а во временном интервале между проведением измерений или оценок, который адекватно соответствует контролируемому явлению.

Система эффективного контроля – это система, которая дает нужную информацию нужным людям до того, как разовьется кризис.

Если нечто непредвиденное можно спрогнозировать, то контроль становится ненужным.

Контроль, как и план, достаточно гибкий и приспосабливаться к происходящим изменениям.

Незначительные изменения планов редко бывают, сопряжены с необходимостью серьезных изменений в системе контроля.

На моем предприятии простейший контроль.

Наиболее эффективный контроль-это простейший контроль с точки зрения тех целей, для которых он предназначен. Простейшие методы контроля требуют меньше усилий и более экономичны.

Но самое важное состоит в том, что, если система контроля слишком сложна и люди, взаимодействующие с ней, не понимают и не поддерживают её, такая система контроля не может быть эффективной. Избыточная сложность ведёт к беспорядку, являющемуся синонимом потери контроля над ситуацией.

На моем предприятии контроль является эффективным,так как он соответствует потребностям и возможностям людей, взаимодействующих с

системой контроля и реализующих её.

Контроль на моем предприятии интегрирован с другими функциями

управления.

В итоге контроль можно назвать эффективным предприятие фактически достигает желаемых целей и в состоянии сформулировать новые цели, которые обеспечат его выживание в будущем.

Например: Благодаря эффективному контролю предприятие не несет убытков, а сотрудники знают что и как они должны делать, перед ними ставиться задача которую необходимо исполнить в определенный срок.

Люди являются неотъемлемым элементом контроля, как, впрочем, и всех других стадий управления.

Поэтому при разработке процедуры контроля менеджер моего предприятия принимает во внимание поведение людей.

Пример: Контроль позитивно влияет на сотрудников предприятия. Руководитель моего предприятия пытается скоординировать сотрудников на работу, но в тоже время не предпринимает жестких мер которые могли бы портить настроение и негативно влиять на психику сотрудников, например штрафы за опоздание или запрет на перерывы.

Пример: Такой контроль бывает негативно влияет на работу сотрудников, так как понимание со стороны менеджера моего предприятия сотрудники часто воспринимают как возможность уйти от работы и своих обязанностей.

 

 

 

5.Определите стиль управления вашего руководителя. Оцените свой стиль управления (методом тестирования). Можно использовать приведённый тест или любой другой тест по определению стиля.

На моем предприятии руководитель использует демократический стиль управления.

Руководитель стремится к коллегиальному решению всех принципиальных вопросов деятельности. Он поощряет активность подчиненных, постоянно информирует их о положении дел, адекватно воспринимает критику в свой адрес, вырабатывая и принимая решения, учитывает мнение персонала. В отношениях между менеджером и работниками преобладают методы убеждения. Руководитель завоевывает себе авторитет зрелостью и последовательностью действий, хорошими специальными знаниями, деловитостью, интуицией и уважением к личности каждого работника. Мой руководитель считается с потребностями подчиненных, не навязывает им свою волю, привлекает их не только к выработке, но и непосредственному принятию и выполнению управленческих решений. В результате достигаются лучшие результаты, возрастает инициатива исполнителей, улучшается психологический климат в коллективе.

Например: При выполнении своих обязанностей работникам предоставляется возможность проявить свое творчество,руководитель не подавляет авторитет сотрудников,а дает им всевозможно проявить себя, ведет с ними беседы и работу на равных правах.

Тест.

Для того чтобы оценить свой стиль управления, ответьте на следующие вопросы, отметив выбранный вариант ответа знаком «+».

Если бы я был руководителем группы, занятой подготовкой важных для организации решений Всегда. Часто. Иногда. Редко. Никогда
1.Я действовал бы как представитель группы. +1        
2.Я предоставлял бы членам группы полную свободу действий в их работе   +1      
3.Я поощрял бы использование стандартных правил при выполнении работы   +1      
4.Я позволял бы работникам использовать собственные суждения при решении проблемы.   +1      
5.Я стимулировал бы подчинённых к более напряжённой работе.   +1      
6.Я позволял бы работникам выполнять работу так, как они считают нужным.     +    
7. Я поддерживал бы высокий темп работы. +1        
8.Я улаживал бы возникающие в группе конфликты.   +1      
9.Только я решал бы, что и как должно быть сделано.   +1      
10.Я позволял бы членам группы самостоятельно определять очерёдность выполнения порученной работы.     +    
11.Я не позволял бы работникам никакой свободы действий.     +    
12.Я давал бы подчинённым конкретные задания.   +1      
13.Я стимулировал бы членов группы к увеличению производительности. +1        
14.Я являлся бы сторонником изменений в организации и методах выполнения работы.   +1      
15.Я составлял бы график проведения работ.   +1      
16.Я убеждал бы других, что мои предложения пойдут им на пользу.   +1      
17.Я не объяснял бы свои действия подчинённым.       +  
18.Я разрешил бы группе установить свой темп работы.     +    

Подчеркните вопросы 1,3,5,7,9,11,13,15,17.

2.Напишите «1» напротив тех вопросов, где вы ответили «всегда» или «часто».

3.Напишите «1» против неподчёркнутых вопросов, если вы ответили «всегда» или «часто».




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав