Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обведите в кружок единицы, которые стоят против вопросов 2,4,6,8,10,12,14,18.

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  3. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  8. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  9. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  10. III. Задания для самостоятельной работы

5.Подсчитайте единицы, обведённые в кружок. Это оценка вашей ориентации на людей, она составляет-5

6.Подсчитайте единицы, не обведённые в кружок. Это оценка вашей направленности на задачу, она составляет-8

Вывод: С помощью теста я определила свой индивидуальный стиль управления это -демократический стиль. Этот стиль позволяет улучшить психологический климат в коллективе.

6. Определите,решения какого вида чаще всего принимаются руководителями вашого предприятия? Какую модель принятия решений чаще всего используют ваши руководители? Приведите пример решения, принятого вами. Опишите процесс принятия данного решения: назовите проблему, вызвавшую необходимость принятия решения,, перечислите возможные варианты разрешения данной проблемы,что подтолкнуло вас к принятию именно данной альтернативы

Руководитель моего предприятия принимает всегда решения такого вида как- коллективные.

Коллективные методы (методы организации коллективной мыследеятельности) являются наиболее эффективными с точки зрения достижения максимальной объективности экспертной оценки, поскольку предполагают использование широкого и представительного круга специалистов. К числу методов используемых руководителем моего предприятия относяться такие методы как:
1. Мозговая атака (штурм ). Задача метода: в условиях неопределенной ситуации разработать максимальное количество возможных решений. Основной принцип метода заключается в спонтанном развитии и переплетении возникающих идей в соответствии с определенными правилами для выявления непознанных до сих пор возможностей решения проблемы.
«Мозговой штурм» применяется, прежде всего там, где требуется выработка новых концепций, где не применим логический, рутинный подход. Он позволяет избавиться от стереотипов в решении проблем, получить максимум идей за короткий интервал времени.
2. Метод суда. Суть методики заключается в такой организации обсуждения проблемной ситуации в группе, когда одна сторона разрабатывает самостоятельные предложения, а другая - дает критику этим предложения.

Цель методики заключена в выявлении наиболее аргументированного и оптимальногорешения.
Также помимо коллективных решений руководителем моего предприятия используються- интуитивные (решения основаны на внутреннем убеждении руководителя в состоятельности принимаемого решения),а также - решения, основанные на суждениях (когда наибольшее значение имеют предыдущий опыт и схожие ситуации, которые складывалисьранее).
Руководитель моего предприятия используют классическую модель принятия решений, котораяосновывается на экономических предположениях, согласно которым процесс принятия управленческого решения должен соответствовать экономическим интересам организации. Она представляет собой последовательное движение от одного этапа к другому: устанавливаются цели и определяются проблемы, на основе имеющейся информации разрабатываются все возможные варианты решения, просчитываются возможные последствия, устанавливаются критерии оценки альтернатив и выбирается тот вариант, который несет максимальную экономическую выгоду для организации. Классическая модель называется рациональной, поскольку она побуждает менеджеров к рациональным решениям.

Пример управленческого решения принятого мною: Для того что бы увеличились продажи товаров я решила использовать метод стимулирования сбыта,я поручила своим коллегам разработать различные мероприятия по заманиванию потребителя различные подарки,презенты, скидки на товар, акции и лотереи, купоны и т. д. Для этого работники проявили все свое творчество и фантазию,каждый внес в это свою идею и предложения.

Необходимость принятия данного решения вызвана с понижением спроса на непродовольственные товары.

Также помимо этого метода решения проблемы со сбытом существует также альтернативные решения такие как: улучшение рекламы, использование метода связей с общественностью, повышение личной продажи. Но я выбрала метод стимулирования сбыта, так как, люди не заинтересованы покупать непродовольственные товары и редко посещают магазины поэтому лучший способ заинтересовать покупателя это положительное воздействие на их психологическое состояние, различные скидки и презенты, подарки и дополнительные услуги. Эти мероприятия всегда поднимают и будут поднимать потребителям настроение, а сотрудники предприятия тем самым сумеют проявить свои творческие склонности и повысить прибыль предприятия.

 

7. Осуществляют ли руководители вашей организации стратегическое управление? Назовите факторы внешней и внутренней среды вашей организации. Перечислите, согласно анализа внутренней среды, сильные и слабые стороны вашей организации, согласно анализа внешней среды – выявленные возможности и угрозы. Какую стратегию, исходя из результатов анализа среды, вы бы выбрали для достижения целей вашей организацией?

Руководитель моей организации осуществляет стратегическое управление.

Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует производство на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, в соответствии с изменениями окружающей среды и позволяющее добиваться конкурентных преимуществ, что позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

Основами стратегического управления на моем предприятии является:

1) Анализ внешней среды организации;

2) Внутренняя диагностика (оценка сильных и слабых сторон) организации;

3) Определение миссии и целей организации;

4) Разработка, оценка и выбор альтернативных стратегий по конкретным подсистемам организации;

5) Разработка и развернутое определение корпоративной стратегии как программы конкретных действий;

6) Реализация стратегии;

7) Оценка результатов и обратная связь.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав