Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, влияющие на прибыль. Распределение и использование прибыли

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. I) Биноминальное распределение
  5. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  6. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  7. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  8. III. Использование рабочего времени
  9. III. Распределение виртуальной памяти
  10. III. Распределение часов курса по темам и видам

Прибыль от продажи продукции зависит от внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относятся: ускорение НТП, уровень хозяйствования, компетентность руководства и ме­неджеров, конкурентоспособность продукции, уровень организа­ции производства и труда и др.

К внешним факторам, которые не зависят от деятельности пред­приятия, относятся: конъюнктура рынка, уровень цен на потребляе­мые материально-технические ресурсы, сроки полезного использо­вания активов, система налогообложения и др.

Внутренние факторы действуют на прибыль через увеличение объема выпуска и реализации продукции, улучшение качества про­дукции, повышение отпускных цен и снижение издержек производ­ства и реализации продукции.

Распределение прибыли следует рассматривать в трех направлениях. Прибыль распределяется между государством, собственниками предприятия и самим предприятием. Взаимоотношения предприятий и государства по поводу прибыли строятся на основе налогообложения прибыли. В состав налогов, уплачиваемых предприятиями, входят федеральные налоги, налоги субъектов Российской Федерации и местные налоги. Налоги начисляются с отнесением их на различные источники. Часть налогов включается в цену продукции. К таким налогам относятся НДС, акцизы, экспортные таможенные пошлины.

Некоторые налоги включаются в состав расходов на производство продукции, т.е. относятся на ее себестоимость. К ним относятся страховые взносы в соответствующие фонды, транспортный налог, импортные таможенные пошлины, земельный налог, лесной налог, другие ресурсные налоги. Остальные налоги относятся на финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, т.е. уменьшают бухгалтерскую прибыль предприятия: налог на прибыль, налог на имущество. Прибыль, оставшаяся после уплаты налогов, распределяется между собственниками (акционерами и учредителями) и самим предприятием.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, регламентируется внутренними документами предприятия, как правило, в учетной политике. Некоторые аспекты распределительного процесса фиксируются в уставе предприятия. В соответствии с уставом или решением распорядительного органа на предприятии создаются фонды: накопления, потребления, социальной сферы. Если же фонды не создаются, то в целях обеспечения планового расходования средств составляются сметы расходов на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, материальное поощрение работников и благотворительные цели.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав