Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос1. История возникновения и развития эконом теории. Основные эконом школы.

Читайте также:
  1. A) аќша ќаражаттарыныѕ жјне олардыѕ баламасыныѕ келіп-кетуі жґніндегі экономикалыќ кґрсеткіштердіѕ жїйесі
  2. A) продажи экономических ресурсов;
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. E.Макроэкономикалық саясат белсенді
  6. H) Экономика-математикалық модельдеу
  7. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  8. I Кислотно-основные свойства.
  9. I Кислотные и основные свойства
  10. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.

Наличие в гороскопе человека аспектных фигур, таких как Большой трин, малый трин, би-секстиль, тау-квадратдают свои особенности в характере человека (психологический портрет) и жизненных событиях.

Общие правила аспектных фигур

• Чем больше планет связано в одну фигуру, тем более цельная натура (всего 10 планет, любая фигура может содержать от 3 до 10 планет, одна планета может быть частью нескольких фигур).
• Не связанные в одну фигуру планеты образуют отдельные структуры личности (на работе один, дома другой).
• Люди с напряженной картой (преобладание напряженных аспектов) сами находятся в стрессе и вокруг себя создают напряженные ситуации. Для карьеры это хорошо, для семейной жизни может создавать напряжение. Сталкиваются с противодействием, враждой, обстоятельствами аварийного характера.
• Преобладание гармоничных аспектов – люди, которым хорошо там, где они находятся. Им ничего не нужно, и они ни к чему не стремятся. Не стремятся к должностям и постам, не желают бороться. Имеют, как правило, хорошее материальное обеспечение. В камерной обстановке они приятны – успокаивают, влияют на окружающих гармонично, но могут показаться скучными. Не становятся очень богатыми (при хорошем материальном положении).
• Идеальная карта та, в которой каждая планета имеет и напряженные и гармоничные аспекты.
• Напряженные аспекты дают энергию, а гармоничные гармонизируют ее и дают конструктивный выход.

Описание: аспектные фигуры: большой трин, малый трин, би-секстиль, тау-квадрат и пр.

1. Треугольники (трин): активные люди, у них существуют стимулы к действию. Также активны, как кардинальный крест.
2. Четырехугольники: фигуры связанные с определенным консерватизмом и инертностью, людям трудно перестроиться, а перестройка может происходить драматически.
3. Отсутствие замкнутых фигур. Люди, которые не имеют четко выраженных, устойчивых целей. Постоянно меняют свои цели и напоминают подвижный крест. Отсутствие цельности натуры.
4. Пятиугольники: большая цельность натуры, почте все планеты связаны в одну фигуру. Цельность судьбы. Все сферы жизни взаимосвязаны. Все психические центры связаны в одну структуру.
5. Гексограмма (шестиугольник): Все складывается слишком хорошо и удачно, в определенном смысле судьба их балует и может сложиться потребительское отношение к жизни.

Треугольники (Трин)
1. Тау-квадрат (оппозиция и 2 квадратуры) – напряженный треугольник. Дает очень много энергии. Жизнь наполнена борьбой, неугомонные, не сидят на месте, им больше всех нужно, все время к чему-то стремятся чего-то добиваются, чего-то требуют от других. Постоянная борьба, столкновения, стресс, напряжения, поэтому многого добиваются, но им сопутствуют удары судьбы, вероломство, предательства, болезни. С тау-квадратом, как правило, связаны самые серьезные проблемы здоровья, заболевания. Эти люди страдают и физически и психологически и, если гармоничных фигур нет, то человеку очень тяжело в жизни.
2. Творческий треугольник (оппозиция, трин и секстиль). Есть напряжение (оппозиция), но гармоничные аспекты (трин и секстиль) дают конструктивный выход напряжению. Такие люди умеют соединять противоположности и переводить конфликт, психологический конфликт в творческий синтез.
3. Большой треугольник или большой трин (три трина). Фигура связана с состояниями медитации и созерцания. С ней связана ярко выраженная способность, одаренность. Но ей не хватает энергии. Одаренность и способности могут остаться не реализованными в связи с тем, что нет энергии. Если этот треугольник сочетается с тау-квадратом, то появляется энергия для реализации этих способности.
4. Малый трин (два секстиля и трин). Позволяет человеку возбуждать симпатию окружающих. Такие люди умеют возбуждать симпатию.

Четырехугольники
1. Большой квадрат (две оппозиции и четыре квадратуры). Еще более напряженная фигура, чем тау-квадрат, однако, благодаря своей симметричности энергия распределяется равномерно (нет перекосов), а значит, становится гармонизированной. Но все равно остается напряженной. Некоторые астрологи ее называют «Пан или пропал» – может вознести, но может и сбросить с высоты. У таких людей колоссальная энергетика, они почти ни чем не болеют, но когда заболевают, то болеют очень тяжело, их состояние находиться на грани жизни и смерти. Такие люди могут спать по 4-5 часов в сутки. Если не используют эту энергетику – могут заболеть.
2. Прямоугольник (2 оппозиции, два секстиля и два трина) – нам нет преград. Такие люди проходят сквозь стены. Они способны решить любые проблемы. Не останавливаются ни перед чем. Заставить их очень трудно, необходимо чтобы они были заинтересованы в этом.
3. Ромб (2 творческих треугольника, малый треугольник, большой треугольник (оппозиция, 3 трина, 2 секстиля). Наделяет человека многогранными способностями и медитативными и творческими. Умеют возбуждать симпатии.

Другие варианты четырехугольников анализируются путем разложения их на составные части.

Пятиугольники
Гармоничный пятиугольник (3 малых трина, 1 большой трин). Очень мощная фигура, дает колоссальную цельность натуры.

по лекциям Шестопалова С.В.

 

Вопрос1. История возникновения и развития эконом теории. Основные эконом школы.

Док-ми, отражающими эконом вопросы, являлись: египетские папирусы, греческие, римские, индийские трактаты. Кодекс Хаммурапи укреплял частную собственность.

Ксенофонт ввел понятие «экономика». Эконом теория превратилась в самостоятельную отрасль в 15-18 гг.

Основные экономические школы:

1. Меркантилизм – первая научная школа, заложившая научное мышление. Отражала интересы торговой буржуазии.

Представители: Р. Кантильон, У. Стаффорд, А. Монкретьен, Дж.Б. Кольбер, Т. Мен

- источник богатства – золото и серебро

- изучение сферы обращения (торговли, денежного обращения)

- заложили количественную теорию денег

Ранний меркантилизм защищал теория денежного баланса (запрещал вывоз денег и устанавливал высокие пошлины на ввозимый товар)

Поздний меркантилизм разработал теорию активного баланса (поощрение экспорта, экспорт больше импорта, накопление денег в стране)

2. Физиократы – выражали интересы крупных землевладельцев. Изучают производство, но только с/х. Чистый продукт (доход больше расхода) создается в с/х.

Представители: Тюрго, Кенэ.

3. Английская классическая школа – основные принципы эконом либерализма: свободная конкуренция, рыночное саморегулирование, минимальное вмешательство гос-ва в рыночную систему. Источник богатства - труда

Представители: Смит, Пети.

4. Неоклассики – включает австрийскую школу Менгера, кембриджскую школу Маршалла, лозаннскую математическую школу Парето. Исследуют предельные величины, принцип рационального использования ограниченных ресурсов, принципы эконом либерализмы.

5. Кейнсианство – Дж. Кейнс рекомендовал использовать гос-ое регулирование и через бюджет, кредит, налоги воздействовать на рыночн экономику. Разработал теории: эффективность спроса, занятости и безработицы.

6.Институционализм - Представители используют понятие «институт» (гос-во, семья, предпринимательство, монополии). Движущими силами экономики считают материальные факторы, мораль, право, психологию.

 

 

Вопрос 20.

выигрыш (излишек) потребителя – это разность между максимальной ценой, которую может заплатить потребитель за товар (цена спроса), и реальной (рыночной) ценой данного товара.

выигрыш производителя – это величина превышения цены реализации (рыночная цена) над предельными издержками производства




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав