Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая природа фирмы. Виды фирм.

Читайте также:
  1. I Существование и роль фирмы.
  2. I. Оптика. Квантовая природа излучения
  3. I. Экономика и экономическая теория
  4. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  5. Абсолютная идея отождествляет природу. Природа - это инобытие абсолютной идеи.
  6. Административно-командная экономическая система.
  7. Анализ внутренней среды фирмы.
  8. АНАЛИЗ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА (ЗК) ФИРМЫ. Оценка рацион-го использ-я ЗК.
  9. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  10. Бактериоцины: химическая природа и свойства; значение для бактерий; практическое использование бактериоциногенных штаммов

Фирма- это товаропроизводитель, организующий производство товаров и услуг с целью получения прибыли.

Фирма:1)юридическое лицо.2)технико-экономический комплекс.3)активный рыночный субьект.

Юр.лицо - обладает собственностью, отвечает своим обязательствам, заключает и исполняет договора, имеет самостоятельный баланс, выступает в суде.

Тех.эконом.социальн.комплекс - имеет технику и технологии, осуществляет экономические расчеты, решает соц.задачи трудового коллектива.

Активный рыночный субъект - выступает в роли покупателя, когда приобретает ресурсы, выступает продавцом товаров, уплачивает налоги, создает рабочие места.

Производственно-хозяйственная деятельность фирмы - это совокупность непрерывно повторяющихся процессов, связанных с созданием и реализацией товаров и получение прибыли.

Произв-хоз деятельность включает:1)преобразование сырья и материалов в товар.2)снабженческо-бытовая деятельность: а)фирма должна быть обеспечена необходимым сырьем и материалом в нужных количествах. б)фирма должна вовремя реализовать товар. 3) финансовая деятельность -это формирование и использование прибыли, фондов фирмы, уплат налогов.4)инвестиционная деятельность –долгосрочные вложения фирмы с целью получения прибыли.5)инновационная деятельность - освоение инноваций с целью повышения конкурентоспособности и увеличению прибыли.

Внутренняя среда фирмы - это производственная структура фирмы включающая в себя цеха, участки, отделы.

Внешняя среда фирмы - это поставщики, потребности (их отношения с фирмой обычно реализуется системой доходов) к внешней среде так же относят – конкурентов, посредников, банки, налоговые службы.

Виды фирм: Частные коммерческие предприятия (организации) – это фирмы, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Деятельность таких предприятий определяется рынком.

Частные некоммерческие (неприбыльные) предприятия (организации) – предприятия, не преследующие в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли. Последнее не означает, что такие предприятия вовсе не могут иметь прибыль. Они создаются для удовлетворения каких-либо общественных нужд, а извлечение ими прибыли трактуется законом, не как основная, но как сопутствующая цель. При этом, в отличие от коммерческих фирм, некоммерческие предприятия не имеют права распределять полученную прибыль между своими учредителями. Частными некоммерческими предприятиями являются потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные фонды и т.п. Зачастую в форме таких предприятий действуют образовательные и лечебные учреждения, базы отдыха и т.д.

Государственные предприятия могут быть как коммерческими, так и некоммерческими. Обычно деятельность таких предприятий определяется политическими решениями, а не рынком.

В рыночной экономике большинство товаров и услуг производится частными коммерческими предприятиями.

Частные коммерческие предприятия могут иметь следующие организационно-правовые формы: индивидуальное предприятие, полное товарищество, коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, производственный кооператив. Рассмотрим их особенности.

Индивидуальное предприятие создается гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Такой предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое по закону взыскание не может быть обращено.

Полное товарищество – товарищество, участники которого занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут солидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом.

Коммандитное товарищество (товарищество на вере) – товарищество, в котором наряду участниками, занимающимися предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несущими солидарную ответственность по его обязательством своим имуществом, имеется один или несколько вкладчиков (коммандитистов). Последние не занимаются предпринимательской деятельностью и несут риск убытков только в пределах своих вкладов.

Общество с ограниченной ответственностью – общество, уставный фонд которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости своих вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью – отличается от предыдущего тем, что ответственность участников не ограничивается стоимостью вкладов, но распространяется и на остальное имущество членов общества.

Акционерное общество (АО) – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости своих вкладов.

Производственный кооператив – это объединение граждан на основе членства для совместного ведения какой-либо хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении имущественных паевых взносов.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав