Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  3. I этап. Выбор темы.
  4. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. II. Маркетинговые исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. Методы исследования
  10. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта

Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры и доводятся до сведения бакалавров.

Конкретная тематика курсовых работ должна отвечать следующим требованиям:

• соответствовать задачам подготовки бакалавров;

• учитывать направления и проблематику современных научно-педагогических исследований;

• приобщать бакалавров к работе над проблемами, которые исследуют отдельные преподаватели и коллектив кафедры в целом;

• учитывать разнообразие интересов бакалавров в области психолого-педагогической теории и практики;

• разрабатывать актуальные проблемы воспитания и обучения детей с проблемами в развитии.

Темы курсовых работ определяются преподавателем совместно с обучающимся.

Обучающийся работает по теме, соответствующей его интересам.

После того, как тема курсовой работы выбрана и согласована с научным руководителем, составляется календарный план, в котором определяются сроки выполнения основных этапов курсовой работы. План облегчает контроль за ходом выполнения исследования и помогает обучающемуся самостоятельно и осознанно выполнять курсовую работу.

Структура и содержание курсовой работы

Структура курсовой работы: титульный лист, оглавление, введение, глава1,вывод по главе 1, глава 2,вывод по главе 2, заключение, библиография, приложение.

1. Титульный лист. Он оформляется с учетом следующих требований. Вверху – название учебного заведения и кафедры. В середине листа пишется тема работы, ниже – справа, – фамилия, имя, отчество студента, а также курс и факультет и фамилия, имя, отчество научного руководителя. Внизу – год написания курсовой работы. Правильное оформление титульного листа необходимо посмотреть на стенде (416 ауд) или подойти к руководителю с электронным носителем. Необходимо обратить особое внимание, что меняется шрифт от 14 до 22, буквы могут быть выделены жирным, некоторые строчки написаны заглавными буквами (н-р, фамилия студента).

Внимание! Работа принимается только при условии правильного оформления титульного листа.

 

Оглавление.

Внем последовательно излагаются названия пунктов и подпунктов плана курсовой работы. При этом их формулировки должны точно соответствовать содержанию работы, быть краткими, четкими, последовательно и точно отражать ее внутреннюю логику.

Введение, каждая новая глава и заключение всегда начинаются с новой страницы. Выводы могут быть представлены отдельной частью или завершать отдельным параграфом эмпирическую часть.

Слово оглавление пишется вверху и посередине листа с большой буквы. Точка после слова не ставится. Далее необходимо совместно с руководителем определить название глав и параграфов, а так же их последовательность.

Например, тема: Особенности общения умственно отсталых детей.

Оглавление

Введение………………………………………………………………................................………….....3

Глава 1 Теоретический анализ взглядов на общение детей

с умственной отсталостью в современной науке…………………………………………………..6

1.1 Теоретические основы проблемы общения детей в современной науке...................................6

1.2 Особенности общения умственно отсталых детей……………………..............................…....20

Вывод по 1 главе……………………………………………………………….............................…….26

Глава 2 Процесс формирования общения детей дошкольного

возраста с умственной отсталостью…………………………………………….............................…..27

2.1 Изучение уровня развития общения детей дошкольного

возраста с умственной отсталостью…………………………………………….............................…..27

2.2 Этапы работы по формированию общения детей дошкольного

возраста с умственной отсталостью………………………………………............................………...35

Вывод по 2 главе …………………………………………………………............................……. …..48

Заключение…………………………………………………………............................………………...49

Литература…………………………………………………………............................………………....51

Приложение…………………………………………………………............................………………..55

В оглавлении отражается общая структура работы и номера страниц основных ее частей.

Наиболее распространенными ошибками этой части курсовой работы являются

1) отсутствие названий у глав (они не могут быть озаглавлены «Теоретическая часть» и «Эмпирическая часть»)

2) отсутствие страниц или их двойное указание (например, 19 – 26)

3) неправильная нумерация параграфов (например, §1 вместо 1.1.).

3. Введение. Эта часть работы содержит обоснование актуальности темы исследования, основные характеристики курсовой работы (проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотезу исследования и другие).

4. Основная часть курсовой работы включает в себя содержание не менее двух глав. Первая (теоретическая) глава работы представляет собой обзор литературы по выбранной теме. В ней раскрываются история и теория исследуемого вопроса, дается критический анализ литературы, показываются позиции автора. Обзор литературы подразумевает не реферирование, а углубленный анализ и систематизацию имеющихся подходов исследования. Автор курсовой работы должен продемонстрировать свое понимание развития проблемы исследования. Завершать литературный обзор рекомендуется четко сформулированным резюме, содержащим краткие выводы.

Выводы представляют собой краткое и емкое изложение по пунктам основных результатов исследования и должны соответствовать поставленным в исследовании целям. Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: “я наблюдал”, “я считаю”, “по моему мнению” и т. п. Корректнее использовать местоимение “мы”, но желательно обойтись и без него. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение “мы”, т. е. фразы строятся с употреблением слов “наблюдаем”, “устанавливаем”, “имеем”. Можно использовать выражения: “на наш взгляд”, “по нашему мнению”, однако предпочтительнее писать “по мнению автора” (курсовой работы) или выражать ту же мысль в безличной форме: “изучение педагогического опыта свидетельствует о том, что...”, “на основе выполненного анализа можно утверждать, что...”, “проведенные исследования подтвердили, что...” и т. п.

В курсовой работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка. Работа должна быть написана логически последовательно, литературным языком. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т. п.

 

5. Заключение. В нем содержатся итоги работы, важнейшие выводы, к которым пришел автор; указываются их практическая значимость, возможность внедрения результатов работы и дальнейшие перспективы исследования темы. Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения работы. В целом заключение должно давать ответ на следующие вопросы.

• Зачем предпринято студентом исследование?

• Что сделано?

• К каким выводам пришел автор?

6. Библиография составляется в алфавитном порядке фамилий авторов. Обращается внимание на год издания библиографических ссылок. Рекомендуется преимущественно использовать публикации последних лет. Допустимы ссылки на интернет-источники. В этом случае следует указать фамилию автора, название работы, год издания, адрес сайта. Нежелательно давать больше 3-4 ссылок на интернет-источники.

Типичные ошибки работы с библиографией:

1. расположение литературных источников не в алфавитном порядке;

2. отсутствие года издания и количества страниц;

3. нарушение единообразия оформления (нельзя в одном пункте указывать полные выходные данные, а в другом – минимальные);

4. вынесение инициалов автора перед фамилией.

В список включаются все использованные автором работы и литературные источники независимо, от того, где они опубликованы (в отдельном издании, в сборнике, журнале, газете и т. д.), а также от того, имеются ли в тексте ссылки на не включенные в список произведения или последние не цитировались, но были использованы автором в ходе работы.

7. Приложения. Обычно оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу надпись: “Приложение” с указанием его порядкового номера; если приложений несколько, то: “Приложение 1”, “Приложение 2” и т. д.

В приложении помещаются анкеты (составленные самостоятельно), с помощью которых осуществляется сбор эмпирического материала, конспекты уроков или воспитательных мероприятий, протоколы наблюдений, сценарии праздников, детские рисунки, фотографии и т. д.

 

Оформление курсовой работы

Текст курсовой работы по объему должен составлять не менее 30-35 листов формата А4, 14 шрифтом Times New Roman со следующими полями: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2 см, рамками они не очерчиваются. Нумерация страниц: все страницы должны иметь сквозную нумерацию, обозначаются арабскими цифрами в правом нижнем углу или посередине страницы, на титульном листе номер не ставить. В тексте жирным, курсивом ничего не выделять, не подчеркивать, кроме названий глав и параграфов. Каждый абзац выделять. Приложение не нумеруется, кроме первой страницы. В верхнем левом углу необходимо написать: Приложение № ….. и поставить порядковый номер. Приложение может состоять из: таблиц, иллюстраций, материалов к диагностическим методикам, работы детей, анкеты, методических материалов. Текст должен быть отформатирован по ширине страницы с применением автоматического переноса слов, абзац – отступ 1,27 мм.

Сроки выполнения курсовых работ

Руководитель назначает дату защиты курсовой работы (примерно начало мая). За два дня до даты работа должна быть допущена к защите. Если работа не допущена и студент не является на защиту, то больше чем оценку удовлетворительно он не получает. Работа сдается в соответствии свыше указанными требованиями в строго установленные сроки в твердой папке (скоросшиватель не принимается) и с электронным носителем, который должен быть подписан. (Ф.И. студента, группа, тема работы).

Порядок выполнения и защиты курсовой работы

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы. Руководство начинается с выдачи задания и продолжается в форме консультаций. Курсовую работу студент выполняет самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения ее отдельных частей или работы в целом.

Студент во время консультаций уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет необходимую литературу и другие материалы, а также устраняет недостатки в работе, на которые указывает руководитель. Студенты используют материалы, собранные в период практики.

Курсовая работа подлежит публичной защите.

Защита курсовых работ может проходить в форме научного доклада сопровождающегося презентацией. Автор работы выступает с коротким сообщением (до 10 мин.) и отвечает на вопросы преподавателей и обучающихся. Сообщение включает состояние проблемы, результаты опытно-экспериментальной работы (если она проводилась), выводы и предложения, перспективы исследования.

При оценке работы учитываются: содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и педагогический).

По итогам выполнения и защиты курсовой работы выставляется оценка в зачетную книжку бакалавра. Один экземпляр курсовой работы после защиты оставляется на кафедре.

Выступление на научно-практической конференции или публикация статьи в педагогической печати, в научном сборнике по итогам курсовой работы могут быть приравнены к процедуре её защиты.

Критерии оценки курсовой работы и процедура

защиты

 

Оценка «отлично» выставляется за следующие показатели:

- содержание работы: проанализирована основная литература по проблематике курсовой работы; суждения и выводы, теоретически и опытно доказанные, носят самостоятельный характер; структура работы логична, материал излагается научно и доказательно; научный аппарат адекватен цели исследования и непротиворечив; отмечается творческий подход к раскрытию темы курсовой работы.

- актуальность работы вытекает из современных научно-педагогических и образовательных реалий, логично и доказательно обосновывается как во введении, так и в ходе всей работы.

- степень самостоятельности: авторская позиция, проявляющаяся в сопоставлении уже известных подходов к решению проблемы; предложение собственных оригинальных решений; отсутствует плагиат.

- оригинальность выводов и предложений: выводы содержат новые варианты решений поставленной проблемы.

- качество используемого материала: первоисточники, авторитетные источники по данной проблематике; источники на иностранном языке; опытные данные, качественно собранные и обработанные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к опытным и экспериментальным работам.

- уровень грамотности: владение общенаучной, общепедагогической и специальной педагогической терминологией; отсутствие стилистических, речевых и грамматических ошибок.

Оценка «хорошо», выставляется за следующие показатели:

- содержание работы: проанализирована литература по проблематике курсовой работы, содержатся самостоятельные суждения и выводы, теоретически и опытно доказанные; структура работы логична, материал излагается доказательно; в научном аппарате содержатся некоторые логические расхождения.

- актуальность работы вытекает из современных научно-педагогических и образовательных реалий, логично и доказательно обосновывается.

- степень самостоятельности: отсутствует плагиат.

- оригинальность выводов и предложений: выводы содержат как новые, так и уже существующие варианты решений поставленной проблемы.

- качество используемого материала: первоисточники, авторитетные и вторичные источники по данной проблематике; опытно-экспериментальные данные, в сборе и обработке которых отмечаются недостатки, не носящие принципиального характера.

- уровень грамотности: владение общепедагогической и специальной терминологией; стилистические, речевые и грамматические ошибки присутствуют в незначительном количестве.

Оценка «удовлетворительно», выставляется за следующие показатели:

- содержание работы: проанализирована литература по проблематике курсовой работы, однако суждения и выводы не являются самостоятельными; имеются незначительные логические нарушения в структуре работы, материал излагается ненаучно и часто бездоказательно; в научном аппарате содержатся существенные логические нарушения.

- актуальность работы вытекает из современных научно-педагогических и образовательных реалий, однако слабо обосновывается во введении и не раскрывается в ходе всей работы.

- степень самостоятельности: компилятивность.

- оригинальность выводов и предложений: выводы содержат уже существующие варианты решений поставленной проблемы.

- качество используемого материала: вторичные источники по данной проблематике, учебники; опытно-экспериментальные данные собраны и обработаны не качественно или отсутствуют.

- уровень грамотности: слабое владение общепедагогической и специальной педагогической терминологией; стилистические, речевые и грамматические ошибки.

Оценка «неудовлетворительно», выставляется за следующие показатели:

- содержание работы: не проанализирована литература по проблематике курсовой работы, суждения и выводы отсутствуют; логика работы нарушена, материал излагается бездоказательно.

- актуальность работы не обосновывается.

- степень самостоятельности: наличие плагиата.

- оригинальность выводов и предложений: выводы отсутствуют.

- качество используемого материала: вторичные источники по данной проблематике, учебники; опытно-экспериментальные данные отсутствуют при их необходимости.

- уровень грамотности: употребление общепедагогической и специальной педагогической терминологии сигнализирует о незнании студентом основ педагогических наук; большое количество стилистических, речевых и грамматических ошибок.

Выполненная работа предоставляется научному руководителю к проверке и допуску к защите.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав