Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. D) программа
  3. I. Рабочая программа дисциплины
  4. II. Маркетинговые исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. Программа курса
  8. II. Программа по юридической психологии
  9. II. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО

 

Важнейшей составной частью процесса социологического по­знания действительности являются прикладные социологические исследования, под которыми обычно понимают применение общих положений социологической теории и изучение конкретных социо­логических явлений и процессов. Однако они не сводятся только к применению каких-то общих теоретических положений к какому-то конкретному набору социальных фактов. Содержание и значимость их гораздо шире. Конкретные социологические исследования в своей сущности представляют собой целостную систему теоретических и эмпирических процедур, способствующих получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и практических социальных проблем.

Как и любое научное исследование, прикладное социологиче­ское исследование содержит в себе определенный набор элементов, присущих научной деятельности. Во-первых, само социологическое исследование прикладного характера становится необходимым только тогда, когда возникает определенная социальная проблема, требующая своего разрешения. Например, перед Республикой Бела­русь в современных условиях все более острой становится проблема энергетического обеспечения производства и всех других сфер об­щественной жизни, поскольку она не обладает достаточными ресур­сами собственных энергоносителей. Эта проблема порождает необ­ходимость проведения целого комплекса научных исследований возможных путей и средств усиления энергообеспечения республи­ки, в том числе и конкретных социологических исследований отно­шения населения страны к различным вариантам энергообеспече­ния, включая и возможность строительства атомных электростан­ций. Именно этим и было обусловлено проведение Институтом социологии Национальной Академии наук прикладного социологи­ческого исследования об отношении населения республики к раз­личным вариантам развития энергетики, проведенного в два этапа, в 1995 и 1997 годах.

Формулирование научной проблемы, носящей прикладной характер, позволяет определить объект исследования, т.е. опреде­ленные процессы и явления социальной действительности, подле­жащие изучению. В зависимости от особенностей изучаемого объ­екта определяется субъект исследования, т.е. научный коллектив или группа исследователей-социологов, способных решить научны­ми методами и средствами поставленную проблему. Определив субъект исследования, заказчик - государственный орган, предпри­ятие, банк, спортивное общество и т.п. – вместе с исполнителем ис­следования — научной организацией — определяет цели и задачи при­кладного исследования либо это делает исполнитель по поручению заказчика. Для того, чтобы решить поставленные конкретные задачи и достичь намеченной цели, требуются определенные средства -финансовые, людские, научно-технические и организационные. Эф­фективное применение этих средств по намеченной программе должно привести к достижению конкретного результата - нового знания об исследуемом объекте. Такова в самом общем виде струк­тура конкретного социологического исследования, изображенная на схеме № 25.

Таким образом, процесс проведения конкретного социологи­ческого исследования представляет собой в самом общем виде при­менение субъектом определенных средств по заранее разработанной программе в целях получения нового знания об объекте и практиче­ского применения полученного результата в конкретной деятельно­сти. В связи с этим возникает вопрос: что же такое программа кон­кретного социологического исследования?

Программа социологического исследования - это система­тизированное изложение теоретико-методологических предпосы­лок, общей концепции исследовательского проекта в соответствии с основными целями и задачами предпринимаемой работы, методи­ческих и процедурных основ ее выполнения, выдвигаемых гипотез и логически последовательных операций для их проверки.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав