Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вид — качественный этап процесса эволюции

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  6. II. Факторы эпидемического процесса.
  7. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  8. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  9. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  10. IY. Проявления эпидемического процесса.

Среда (среда обитания, окружающая среда) — одно из основных экологических понятий, которое означает совокупность окружающих организм элементов и условий в той части пространства, где обитает организм, все то, среди чего он живет и с чем непосредственно взаимодействует.

 

 

№4 Клеточная структура живых организмов

Основные положения современной клеточной теории.
• клетка - основная единица строения, функционирования и развития всех живых организмов;
• клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов сходны (гомологичны) по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ;
• размножение клеток происходит путем их деления, каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки;
• в сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемым ими функциям и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно взаимосвязаны и подчинены нервной и гуморальной регуляциям.

Клеточная теория – одно из важнейших обобщений современной биологии.
Все живые существа на Земле, за исключением вирусов, построены из клеток.
Клетка – это элементарная целостная живая система. Её строение подробно

№5Классификация живых организмов по пищевой специализации.

Автотрофы (от греч. autos - сам) - осуществляют превращение неорганических веществ в органические (зеленые растения и некоторые микроорганизмы).

Гетеротрофы (от греч. heteros - разный) - используют для питания готовые органические вещества (паразитные высшие растения, грибы, некоторые микроорганизмы, все животные и человек).

Существуют организмы и со смешанным типом питания, которые П. Пфеффер назвал миксотрофами (от англ. mix - смешивать).

**По механизму превращения неорганических веществ в органические среди автотрофов можно выделить фототрофы и хемотрофы.

Фототрофы осуществляют образование органических веществ в процессе фотосинтеза (зеленые растения, сине-зеленые водоросли и др.).

Хемотрофы создают органические вещества за счет энергии химических реакций (серные бактерии и др).

***По отношению к трофическим (пищевым) связям организмы экосистемы подразделяются на продуцентов, консументов и редуцентов.

Продуценты (производители первичной продукции) - организмы-автотрофы, производящие органическое вещество из неорганических соединений - они представляют комплекс зеленых растений, обеспечивающих органическим веществом все живое население нашей планеты.

Консументы (от лат. consumo - потребляю) - организмы-гетеротрофы, потребляющие органические вещества, созданные продуцентами. К ним относятся животные, большинство микроорганизмов, частично насекомоядные растения.

Редуценты (от лат. reductio - возвращение) - организмы, разлагающие органические вещества и превращающие их в неорганические вещества, усваиваемые другими организмами. К редуцентам относятся: бактерии, грибы, сапрофаги, копрофаги, некрофаги и др. Они являются завершающим звеном биологического круговорота веществ.

№6Адаптация живых организмов к изменению экологических факторов

Если изменение экологических факторов не достигает предельных значений, живые орга-низмы реагируют на него определенными дей-ствиями. Преодоление неблагоприятных воз--действий животными возможно двумя спосо-бами: 1) путем их избегания, 2) путем приобретения выносливости.

Первый способ используют животные, обла-дающие достаточной подвижностью, благо-даря которой они мигрируют, строят убежи-ща и т. п. Требовательность и толерантность к факторам среды определяет область геогра-фического распространения особей рассмат-риваемого вида вне зависимости от степени постоянства их обитания – ареал вида.

Изменчивость — одно из главных свойств всего живого. Люди отличаются друг от друга ростом, телосложением, цветом глаз и кожи, проявляют различные способности. Признак — любая особенность организма как в его внешнем облике (размер, форма, окраска и т. п.), так и во внутреннем строении.

Каждый организм появляется на свет с набо-ром определенных признаков. Наследствен-ная основа признаков любого вида закодиро-вана в молекулах ДНК, т. е. в генах организма, совокупность которых называется его геноти-пом.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав