Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коралловые рифы

Экосистемы континентальных
стоячих водоемов

№11Структура биосферы

Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий.

Биосфера включает в себя:

аэробиосферу — нижнюю часть атмосферы;

гидробиосферу — всю гидросферу;

литобиосферу — верхние горизонты литосферы (твердой земной оболочки).

№12

геосфера

Радиус земного шара (геоида) в плоскости экватора составляет 6378 км, а от центра Земли до полюса — 6357 км. Длина экватора

40 076 км, а длина земного меридиана — 40 009 км. Общая площадь поверхности Земли около 510 млн км2, ее объем — 1,083 • км3, масса — 6 • млрд т.

Выделяются следующие геосферы: магнитосфера, атмосфера, гидросфера, литосфера, земная кора, мантия и ядро Земли. Ядро Земли делится на внешнее ядро (жидкое) и центральное – субъядро (твёрдое).

№13 возникновение вселенной, жизни земл

Теория Большого взрыва, широко распространённая в современной физике, оценивает появление Вселенной около 13 млрд лет назад

Согласно библейским источникам, период времени от сотворения мира Богом до Рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 лет.

Сотворение мира — группа религиозно-философских теорий, предпринимающих попытку объяснить и описать возникновение Вселенной. Главным отличием от научных теорий является вера в одухотворенность творения и признание существования Творца, породившего Мир. Никаких подтверждений фактами данные концепции не имеют.

Среди многочисленных гипотез возникновения жизни на Земле необходимо упомянуть следующие:

· жизнь была создана сверхъестественным существом в определенное время (креационизм).

· жизнь возникала неоднократно из неживого вещества (самозарождение).

· жизнь существовала всегда (теория стационарного состояния).

· жизнь занесена на нашу планету извне (теория панспермии).

· жизнь возникла однажды в результате процессов, подчиняющихся химическим и физическим законам (биохимическая эволюция).

№14 ноосфера

Гипотетическая стадия развития биосферы, когда в будущем разумная деятельность людей станет главным определяющим фактором ее устойчивого развития.

Главная цель в построении ноосферы заключается в неизменности того типа биосферы, в которой возник и может существовать человек как вид, сохраняя свое здоровье, образ жизни осуществлении контроля численности человечества;

• ограничении чрезмерных потребностей людей;

• рационализации использования природных ресурсов;

• использовании только экологически целесообраз-ных промышленных технологий с максимальной переработкой и применением вторичных матери-альных и энергетических ресурсов;

• осуществлении глобального мониторинга за состоянием окружающей природной среды и др

№15 потребности человека

Маслоу. Достаточно вспомнить

Разделение в связи с теми целями, которые достигаются по мере удовлетворения потребности

· биологические,

· трудовые,

· познания,

· общения,

· отдыха;

№16 убранизация кризис убранизации

Урбанизация — это рост городов вследствие перемещения населения из сельских районов в поисках лучшей работы и лучших условий для жизни.

· Отсутствие жилья. Вследствие отсутствия домов переселенцы нередко строят укрытия на окраине города, обычно на принадлежащих государству землях. Эти земли, как правило, непригодны и опасны для проживания, Это поймы и берега рек, крутые склоны и земли после мелиорации.

· Отсутствие необходимой инфраструктуры. Нередко жители трущоб живут без электричества, водопровода, канализации, дорог и других коммунальных услуг.

· Отсутствие имущественных прав. Жители трущоб, будучи нелегальными или незарегистрированными горожанами, не имеют имущественных прав на занимаемую ими землю, что делает невозможным использование земельных участков в качестве залога при получении кредита.

· Ухудшение качества воздуха в городах. Каждый год один миллион людей умирает от загрязнения городского воздуха.

· Увеличение количества транспорта, которое приводит к перегруженности дорог и увеличению числа аварий. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в развивающихся странах в дорожно-транспортных происшествиях 500 тысяч человек погибает, а 15 миллионов получают травмы. В основном жертвами являются пешеходы и велосипедисты из числа бедняков. Люди, которым удается выжить в авариях, зачастую становятся инвалидами. Например, в Бангладеш, согласно сообщениям, около 50% мест в больницах заняты жертвами дорожно-транспортных происшествий.

№17 кризис неравномерности стран

№18

К лимитирующим относятся любые факторы, ограничивающие рост и развитие организмов. Приспособление организма к среде обитания называется адаптацией. Внешний облик организма, отражающий его приспособленность к условиям среды, называется жизненной формой.

се экологические факторы делят на группы:

1. Абиотические факторы включают компоненты и явления неживой природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы. Среди множества абиотических факторов главную роль играют:

§ климатические (солнечная радиация, свет и световой режим, температура, влажность, атмосферные осадки, ветер, атмосферное давление и др.);

§ эдафические (механическая структура и химический состав почвы, влагоемкость, водный, воздушный и тепловой режим почвы, кислотность, влажность, газовый состав, уровень грунтовых вод и др.);

§ орографические (рельеф, экспозиция склона, крутизна склона, перепад высот, высота над уровнем моря);

§ гидрографические (прозрачность воды, текучесть, проточность, температура, кислотность, газовый состав, содержание минеральных и органических веществ и др.);

§ химические (газовый состав атмосферы, солевой состав воды);

§ пирогенные (воздействие огня).

2. Биотические факторы — совокупность взаимоотношений живых организмов, а также их взаимовлияний на среду обитания. Действие биотических факторов может быть не только непосредственным, но и косвенным, выражаясь в корректировке абиотических факторов (например, изменение состава почвы, микроклимата под пологом леса и т.д.). К биотическим факторам относятся:

§ фитогенные (влияние растений друг на друга и на окружающую среду);

§ зоогенные (влияние животных друг на друга и на окружающую среду).

3. Антропогенные факторы отражают интенсивное влияние человека (непосредственно) или человеческой деятельности (опосредованно) на окружающую среду и живые организмы. К таким факторам относятся все формы деятельности человека и человеческого общества, которые приводят к изменению природы как среды обитания и других видов и непосредственно сказываются на их жизни. Каждый живой организм испытывает влияние неживой природы, организмов других видов, в том числе человека, и в свою очередь оказывает воздействие на каждую из этих составляющих.

 

№19 История антропогенных экологических кризисов.

Кризис перепромысла животных (кризис консументов).

Произошел 10—50 тыс. лет назад в результате интенсивного развития охоты. Выход из кризиса был найден в ходе

сельскохозяйственной революции, ознаме-новавшейся переходом к производящему хозяйству.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав