Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каким мы видим областной Дом молодежи. Социологические измерения - это процедура, с помощью которой качественные признаки изучаемого социального явления или объекта сравнивают с определенным

Читайте также:
  1. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  2. SSS198 Для ограничения амплитуды колебаний можно использовать диодный или транзисторный ограничитель. Какими членами предложения являются выделенные слова в порядке следования
  3. В области социальной и правовой защиты молодежи, укрепления семьи, заботы о материнстве и детстве
  4. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 1 страница
  5. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 2 страница
  6. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 3 страница
  7. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 438 издано 19.06.2002, а не 16.06.2002. 4 страница
  8. Важным направлением международной деятельности Российского Союза Молодежи является развитие дружественных отношений с Всекитайской Федерацией Молодежи.
  9. Видимо их просто дружба успела перерасти во что-то большее. Интересно, как давно?
  10. Видимость лечения

Социологические измерения - это процедура, с помощью которой качественные признаки изучаемого социального явления или объекта сравнивают с определенным эталоном и получают числовое выражение в определенном масштабе.

Эталоном измерения является шкала, создаваемой самим социологом в процессе исследования.

Шкала - это инструмент для измерения оценок социологической информации, собираемой в процессе анализа документов, наблюдения, опроса. Шкала состоит из системы индикаторов конкретного эмпирического проявления социальных признаков и количественных индексов, с помощью которых достигается превращение этих признаков на числовые показатели. Предоставление количественной определенности изучаемых качественных признаков называют шкалированием. С помощью шкалирования качественно разнородные социальные признаки приводят к сравнимым количественным показателям. Шкала при этом выполняет роль эталона. С ее помощью можно измерять любые явления.

В зависимости от формы шкалы разделяют на вербальные (словесные), числовые и графические. В вербальных шкалах позиции шкалы представлены различными словесными утверждениями, а в числовых - баллами. Графические шкалы представляют собой прямую линию, 9-15 см длиной, разделенную на части с отметками. Респондент должен выбрать точку на шкале согласно своему выбору.

Шкалирование как измерительная процедура осуществляется уже на начальном этапе исследования при разработке его инструментария. Вопрос, поставленный в анкете в закрытой форме, - это ни что иное, как шкала.

В процессе шкалирования сначала проявляют внешние признаки изучаемого явления (объекта), то есть те свойства и характеристики, которые подлежат наблюдению и измерению.

Каждый признак характеризуется определенной совокупностью переменных, отражающих ее варьирование в конкретных условиях. Например, трудовая активность как один из признаков добросовестного отношения к труду характеризуется следующими переменными: перевыполнением норм выработки, улучшением качества продукции, участием в рационализаторстве и изобретательстве т.п. Показатели варьирования каждой из этих переменных являются индикаторами отношения к труду.

Индикатор (от лат. Indicator - указатель) - доступная для наблюдения и измерения характеристика ее состояния, изменения этого состояния, что позволяет делать вывод о других его характеристиках, недоступных непосредственному исследованию.

Каждый индикатор имеет определенные характеристики, которые в инструментарии являются вариантами ответов на вопросы. Размещенные в определенной последовательности, они образуют шкалу измерения.

Комбинация нескольких индикаторов образует индекс (от лат. Index - показатель) - инструмент классификации, сравнения и измерения.

Шкалирование в совокупности с индексацией образуют процедуру, которая называется в социологии квантификацией.

Квантификация - это процедура измерения и количественного выражения качественных признаков и отношений социальных объектов.

Итак, шкалирование выполняет три функции: классификации, ранжирования и введения метрики - измерения интенсивности проявления социальных признаков, изучаемых с помощью определения разницы такой интенсивности. В связи с этим образуются три вида шкал.

1. Номинальная или неупорядоченная, или шкала классификации названий. Она содержит перечень характеристик объекта или явления, которые иногда взаимно исключают друг друга. С помощью этих шкал измеряют такие объективные признаки как пол, национальность, семейное положение, возраст, стаж работы, квалификацию, а также субъективное отношение респондентов к определенным аспектам социального явления, процесса: мотивы трудового поведения, суждения и утверждения в разных вопросах, ценностные ориентации, интересы, установки.

2. Ранговая шкала, или шкала порядка, образуется за счет аккумуляции (добавления, накопления) на основании составления шкалы названий. И если номера, предоставленные каждому признаку, в шкале наименований используются только как порядковые, т.е. не имеют количественного значения, то в ранговой шкале число, предоставленное каждой характеристике признака, соответствует месту этой характеристики в общем порядке, установленном относительно изучаемого. В отличие от шкал названий в ранговых шкалах признаки упорядочены друг относительно друга, т.е. проранжированы. Ранговые шкалы позволяют упорядочивать, располагать по ранжиру свойства изучаемых от наиболее до наименее значимого или наоборот.

3. Интервальная (метрическая) шкала образуется на основе ранговой посредством предоставления определенного количества баллов каждой позиции. Пример ранговой шкалы «Устраивает ли Вас порядок распределения коллективных премий?» можно представить в виде следующей интервальной шкалы:

- совсем не удовлетворяет (- 1);

- скорее не удовлетворяет, чем удовлетворяет (- 0,5);

- трудно ответить (0);

- скорее удовлетворяет, чем не удовлетворяет (+ 0,5);

- полностью удовлетворяет (+1).

В отличие от ранговой, интервальная шкала позволяет не только упорядочить проявления свойства, которое изучается, но и рассчитать разницу между отдельными позициями шкалы, т.е. определить интервалы.

 

Каким мы видим областной Дом молодежи

Дом молодежи Архангельской области – это место, где молодежь Архангельской области реализует свои инициативы, получает поддержку проектов, направленных на развитие региона и реализацию единой государственной молодежной политики.

Дом молодежи – это место встреч творческой молодежи, место, где можно представить свои идеи, реализовать проекты, получив «путевку в жизнь», найти друзей, пообщаться, найти поддержку и интересно провести время молодым мамам и папам вместе с детьми. Это место продвижения новых видов спорта, популярных среди молодежи, возможность провести время с пользой для себя. Это место встреч молодежи и обсуждения проектов регионального уровня.

Это место, где модно, стильно, круто, куда хочется вернуться.

Дом молодежи – это центр развития социальных компетенций молодежи. Это здание, где более 30 молодежных объединений и инициативных творческих групп реализуют свои проекты: поддержку получают музыкальные, танцевальные и театральные коллективы молодежи, объединения, занимающиеся исторической реконструкцией, развитием международного молодежного сотрудничества, спортивного туризма, пропагандой здорового образа жизни, продвижением и развитием КВН.

Пространство Дома молодежи оснащено системой WiFi.

Это место, где можно побыть наедине с собой, отдохнуть и получить помощь специалистов. На базе областного Дома молодежи работают 3 государственных учреждения, осуществляющих работу с молодежью и молодыми семьями:

- ГАУ Архангельской области «Штаб молодежных трудовых отрядов»;

- ГБУ Архангельской области «Центр помощи молодой семьи»;

- ГАУ Архангельской области «Молодежный центр».

Целевая аудитория Дома молодежи:

Подростки и молодежь от 10 до 30 лет, представители молодежных субкультур, молодые семьи, общественные молодежные объединения, талантливая молодежь.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Объект социологии| Этапы развития

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав