Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационная структура путевого хозяйства

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  8. II. Структура правовой нормы.
  9. II. Структура программы
  10. III. Структура регионального центра социального преображения

Укрупненная организационная структура, соответствующая рассмотренной функциональной структуре и структуре бизнес-процессов путевого хозяйства приведена на рис. 6.

На рисунке показаны составляющие системы управления содержанием пути и сооружений:

Система управления производством диагностирования (надзора);

Система управления производством текущего содержания;

Система управления производством ремонта;

Система управления обеспечивающим (вспомогательным) производством.

Действующая организационная структура (производственная и управления), в которой реализуются функции управления перечисленных составляющих систем, приведена на рис. 7.

Производственную структуру составляют предприятия, которые территориально распределены по сети железных дорог.

К предприятиям основного производства относятся.

 Дистанции пути (ПЧ),

 Центры диагностики службы пути (ПЦД),

 Путевые машинные станции (ПМС).

К предприятиям обеспечивающего производства относятся:

• Рельсосварочные поезда (РСП);

• Щебеночные заводы (РПЗ);

• Шпалопропиточные заводы (ПШ),

• Специализированные предприятия по техническому обслуживанию и ремонту путевых машин и средств диагностики (СПМС, ПЧМ и т.п.);

• Путевые дорожные мастерские (ПДМ);

• Балластные карьеры.

Обеспечивающие функции выполняют также некоторые цеха и подразделения предприятий основного производства (например, в дистанции пути, - механические мастерские, гараж, материальный склад и др.).

Функции центрального органа управления, координирующего деятельность всех составляющих производственных подсистем для достижения главной цели содержания пути, в действующей схеме выполняет ЦДИ.

При месячном планировании текущего содержания учитываются планы комплексных ППР и планы ремонта. Учитывается сезонный состав путевых работ, то есть особенности содержания пути по сезонам: весна, лето, осень, зима.

Центральное технологическое звено оперативного управления содержанием пути - АРМ дежурного инженера дистанции пути (АРМ ДПЧ). С помощью этого АРМа осуществляется автоматизированный ежедневный контроль и учет выполненных ремонтно-путевых работ по ежедневным отчетам дорожных мастеров. Реализуется взаимодействие со смежными АС при оперативной организации ежедневных ремонтно-путевых работ (заявки на ресурсы, локомотивы, окна и предупреждения). Обеспечивается подключение руководителей дистанции к оперативному регулированию процесса деятельности дистанции.

Ведение с помощью АРМ ДПЧ базы оперативных данных в СБД-П позволяет автоматизировать суточные отчеты о работе дистанции пути, а также суточные отчеты и другую оперативную информацию для руководителей других уровней управления содержанием пути: НОД-П, П, ЦП.

По мере производства ремонтных работ по отчетам о приемке отремонтированных участков производится корректировка паспортных данных этих участков в СБД-П и ввод в СБД-П показателей качества отремонтированных участков пути (ИАС МП и АСДП).

Суточный отчет о работе дистанции, в том числе по отказам пути, автоматически формируется с помощью АРМ Д ПЧ на основании данных СБД-П и баз данных смежных АС. При этом данные о задержках поездов поступают в АРМ ДПЧ по протоколу связи с АС ГИД (АС «отказы технических средств». Данные по предупреждениям и «окнам» поступают из АСУ ВОП и АС ПВО. Аналогично формируется суточный отчет о работе службы пути с помощью АРМ диспетчера службы пути.

Отчеты службы пути по утвержденным формам сетевой отчетности формируются в АС ПСО на основании СБД-П и баз данных других типовых дорожных систем (ТДС), в т.ч. и автоматически реплицируются в базу данных АС ПСО на сервере ГВЦ. Далее эти отчеты по мере востребованности используются в АРМах отделов ЦП для аналитической работы (АС анализы ПСО).

В сжатом виде информация о ходе выполнения планов ТОиР по сети железных дорог, предназначенная для ЦП также формируется на основе данных СБД-П и баз данных смежных АС. Оперативные (суточные) отчеты по отказам, вызвавшим нарушение графика движения, по предупреждениям и «окнам», по нарушениям движения безопасности на уровне ЦП формируются с помощью АРМ диспетчера ЦП по протоколам обмена, соответственно, с АС «отказы технических средств РЖД», МАСУ-БД, АСУ ВОП и АС ПВО.

На основании анализа поступающих отчетов при необходимости осуществляется корректировка деятельности на всех уровнях управления.

Дополнительные данные, необходимые для аналитической работы и выработки решений, формируются из СБД-П с помощью автоматизированной системы формирования произвольных запросов (АС ЗС).

Эффективное управление хозяйством пути и сооружений компании ОАО “РЖД” может быть обеспечено только в случае правильно организованного управления информацией. Это возможно сделать через корпоративную информационную систему, которая должна стать не только основой информационного пространства компании, но и гибким инструментом управления в условиях реформирования компании.

Подразделения хозяйства пути и сооружений компании ОАО “РЖД” пронизаны вертикальными и горизонтальными связями. Они обмениваются между собой информацией, в рамках единого технологического процесса обеспечения перевозок грузов и пассажиров. При этом некоторые из подразделений взаимодействуют с филиалами компании, а также с внешними партнерами (банк, налоговая инспекция, поставщики, дочерние компании ОАО «РЖД» и т.д.).

ТЭО

Основными эффектообразующими факторами при внедрении АСУ-П являются следующие:

 

 Увеличение среднего срока службы ВСП за счет внедрения автоматизированного планирования ремонта и мониторинга фактического состояния пути;

 Сокращение трудозатрат на информационную подготовку управленческих решений;

 Повышение безопасности движения за счет получения качественной объективной информации о техническом состоянии пути и уменьшения влияния «человеческого фактора»;

 Повышение участковой скорости движения поездов за счет сокращения числа предупреждений об ограничении скорости движения поездов;

 Увеличение интенсивности использования и среднего срока службы путевых машин и средств диагностики пути;

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав