Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования к курсовой работе

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Общие компетенции.
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Крушевский А.В. Теория игр [Текст] / Издательское объединение «Вища школа», 1977. -216 с.

2. Елтаренко Е.А. Исследование операций (системы массового обслуживания, теория игр, модели управления запасами) [Текст] / Учебное пособие. М.: МИФИ. 2007

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовых работ студентов подготовлены на кафедре философии и права Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Они разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта выпускников высших учебных заведений Российской Федерации.

Цель методических рекомендаций о подготовке и защите курсовых работ по дисциплине «Муниципальное право» дать студентам наглядное представление о требованиях, предъявляемых к структуре, содержанию и защите курсовых работ. В методических рекомендациях уделено внимание процессу выбора темы курсовой работы по проблематике муниципального права, приобретению навыков работы с нормативными правовыми актами, материалами судебной практики, проектами муниципальных правовых актов. Значительно облегчает работу студента и повышает качество исследований специальная подборка правовых документов и учебных материалов для студентов юридических специальностей «КонсультантПлюс: Высшая школа». В методических рекомендациях даны основные требования к оформлению работы, включая библиографический список, а также к защите курсовой работы.


РАЗДЕЛ 1. Методические рекомендации по подготовке

И защите курсовой работы

 

Общие требования к курсовой работе

В мае 2011 года Президентом РФ утверждены "Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». Этот документ гласит: «Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов».

Одним из направлений государственной политики отмечено повышение правовой культуры государственных и муниципальных служащих, применение ими знаний в области юриспруденции.

В качестве мер государственной политики в области образования предусмотрено развитие практики обучения основам права в образовательнх учреждениях различного типа и вида, проведение научно-исследовательских работ в целях научно-методического обеспечения правового образования. ("Российская газета", N 151, 14.07.2011).

За период учебы в вузе студенты должны овладеть навыками научной работы, которые включают умение ориентироваться в научной литературе (навыки информационного поиска), навыки четкого и ясного изложения своих мыслей и результатов научных исследований. Эти умения и навыки формируются в процессе подготовки и написания курсовых работ.

Курсовая работа представляет собой самостоятельную и углубленную разработку одной из конкретных тем или проблем курса, способствующую формированию навыков работы с правовыми актами, юридической литературой, правоприменительной практикой судов, органов государственной власти и местного самоуправления.

Цель курсовой работы определение особенностей правового регулирования общественных отношений по избранной теме, выявление закономерностей, тенденций и перспектив развития законодательства, роли органов местного самоуправления в правовом регулировании и развитии муниципальных правоотношений.

Задачи курсовой работы –

– изучение научной проблемы по исследуемой теме;

– освоение методологического и методического инструментария, необходимого для изучения проблемы;

– анализ федерального законодательства об основах местного самоуправления;

– анализ законодательства Пермского края по вопросам совместного ведения;

– изучение судебной правоприменительной практики;

– поиск решения научной проблемы или исследовательской задачи;

– освоение навыков формулировки самостоятельных мотивированных выводов в рамках изучаемой проблемы;

– изложение результатов исследования в соответствии с нормами, применяемыми в научных публикациях;

– изложение конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования общественных отношений.

Преподаватель имеет право не принимать (не зачитывать) курсовую работу, если она не является авторской, подготовлена другими лицами, написана не по теме, не содержит элементов новизны.

Курсовая работа защищается в ходе научной дискуссии перед комиссией, преподавателем или учебной группой.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав