Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АННОТАЦИЯ. В настоящее время теория и практика социальной работы в нашей стране находятся на пути от этапа экстенсивного развития на базе достижений сферы социального

Читайте также:
  1. I. Краткая аннотация
  2. Аннотация
  3. АННОТАЦИЯ
  4. Аннотация
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. АННОТАЦИЯ
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. Аннотация

В настоящее время теория и практика социальной работы в нашей стране находятся на пути от этапа экстенсивного развития на базе достижений сферы социального обслуживания населения к периоду качественных изменений, связанных с освоением отечественного опыта и формированием идеологии, позволяющим определить самостоятельность социальной работы как прикладной науки и необходимость этой уникальной деятельности для сохранения духовных ценностей и повышения социального здоровья российского общества. Ознакомление с технологиями социальной работы работников социальной сферы и студентов, содействует социальному прогрессу, распространению нравственно-этических установок и внедрению эффективных методов работы с категориями риска и асоциальными группами населения.

Приведенные положения являются базисом цели и задач предлагаемого учебно-методического пособия, - представить в наиболее компактном по объёму и доступном по изложению виде предпосылки технологического и методического воплощения процессов социальной работы, классификацию её технологий и методов, описание основных методологических подходов и методов, используемых на различных технологических этапах социальной работы (Модуль 1), содержание общих и частных технологий социальной работы, их специализированного методического оснащения (Модули 2, 3, 4). Система изложения соответствует разработанной и приведенной в пособии классификации технологий и методов социальной работы, а также модулям и темам курса. Рассмотрены основные методологические подходы на различных этапах генеральной технологической схемы, специальные методологические подходы, методы и технологии вмешательства в отдельных направлениях и видах социальной работы, частные технологии для отдельных категорий населения и сфер его жизнедеятельности. Основные технологии иллюстрированы практическими примерами.

Для формирования понятийного аппарата, способствующего последующему освоению специальной литературы по различным областям социальной работы и смежных дисциплин, после каждой главы приводятся основные рассмотренные в ней понятия, а их краткие определения содержатся в глоссариях к модулям, которыми снабжено пособие. Проверке степени освоения материала содействуют вопросы и задания к каждой главе. Особенностью пособия является его практическая направленность. Приведенные методы не только иллюстрируют содержание технологий, они изложены таким образом, чтобы их можно было реализовать в социальной практике. С этой целью материал курса и пособия расположен в соответствии с принципом «от общего к частному», - от объяснения методологических основ и методологических подходов к содержанию методов и далее к конкретным воспроизводимым методикам.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав