Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика и области применения отдельных методов социальной работы.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. E) социальной
  5. E. Порядок защиты курсовой работы.
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  8. I. Краткая аннотация
  9. I. Область применения
  10. I. Область применения

К социологическим методам относятся методы сбора и анализа информации в социальной диагностике. В микросоциальной работе они существенно модифицированы. В наименее изменённом виде их применяют в макросоциальной работе, социальном проектировании и прогнозировании. Социологические методы и методы социальной статистики используют также для оценки эффективности микросоциальной работы и социальных программ.

Социально-экономические методы направлены на повышение благосостояния объектов работы. К ним, например, относится организация самозанятости, социального партнёрства, артельной и кооперативной деятельности, других форм трудоустройства, различные формы экономической поддержки семей с детьми. Они используются в профилактике криминализации населения и социального иждивенчества, в практике некоторых методологических подходов социальной терапии индивидов и социальных групп.

Социально-психологические методы направлены на нормализацию поведения индивидов и социальных групп при микросоциальной работе. Они используются как средство внедрения и в качестве способов социальной терапии при индивидуальной работе, работе с Т-группами и естественными социальными группами. Для этих методов характерна установка на мнения и предпочтения объектов (принцип мимикрии) и непосредственный контакт специалиста с объектами работы или посредниками.

Социокультурные методы содействуютсоциализации и социальной адаптации людей приобщением их к определённым культурным традициям и культурному наследию общества. Они используются главным образом при социально-профилактической работе с населением, в особенности с подростками и молодёжью. К ним относятся, например, клубная работа, просветительская работа в СМИ, культурно-массовые мероприятия.

Социально-педагогические методы включают воспитательные мероприятия в форме индивидуальных и групповых бесед, групповых собраний, диспутов, дискуссий по жизненно важным вопросам, системы поощрений за проявление положительной социальной активности. Они практикуются при работе с семьями, детьми, подростками, молодёжью.

Медико-социальные методы представляют различные оздоровительные мероприятия, например, оздоровительная и лечебная физкультура, отдых в природных условиях. К ним относится пропаганда здорового образа жизни, а также диспансеризация и уход за людьми с нарушенным здоровьем. Они используются при макросоциальной профилактической работе и при микросоциальной работе с нуждающимися в поддержании здоровья социальными категориями – инвалидами, людьми пожилого и старческого возраста.

Организационные и организационно-распорядительные методы – это методы управления социальными системами, - объединениями людей и организациями, например руководства социальными службами, содействия работе муниципальных образований. Они используются при непрямых мероприятиях в макросоциальной работе.

Методы проектирования и прогнозирования применяются в макросоциальной работе и характеризуются специальными приёмами и методиками экстраполяции и моделирования событий для определения тенденций социального развития, целей и задач создания социальных программ. Методики планирования и определения предполагаемого эффекта позволяют наметить конкретные мероприятия программ.

Методы посредничества и разрешения конфликтов отличаются особой процедурой взаимодействия специалиста с объектами работы и различными организациями для установления связи между ними, а также формой и содержанием его контактов с противостоящими сторонами. Они используются при работе с индивидами, семьями, организациями и представляют собой самостоятельное направление социальной работы.

Рассмотренный обширный набор методов социальной работы не должен оставлять впечатления, что социальная работа осуществляется методами, заимствованными из других социально значимых прикладных научных отраслей. Приведенная классификация методов указывает только на их происхождение. В социальной работе они применяются в существенно модифицированном виде. Так, например, в социологических исследованиях диагностику проводят с помощью тех же методологических подходов, что и в социальной работе. Исследования одного и того же объекта занимают от нескольких часов до нескольких лет. В социальной работе диагностика необходима в основном для сугубо прикладных клинических целей постановки социального диагноза, а не для целей научного исследования. Соответственно её методы приспосабливаются для проведения быстрого и эффективного процесса экспресс-диагностики, занимающего несколько минут и незаметного для объектов работы. Социально-психологические методы социальной работы, безусловно, ведут своё происхождение от методов, используемых в психологии, но они в значительной мере упрощены и адаптированы для применения специалистами по социальной работе.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав