Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внедрение: сущность и технологический процесс

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. CISC и RISC-процессоры
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. GMAW процесс
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  8. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Внедрение – это процесс изменения отношения клиента или социальной группы к специалисту от восприятия его как «чужого» к признанию его как «своего». Отношение к специалисту, как к «своему» не должно быть признанием его членом своей социальной группы. Необходимо учитывать и использовать нормы и правила социального окружения клиента или социальной группы как объекта. При этом следует соблюдать определённые правила поведения:

1. Внешность специалиста не должна быть броской или престижной, но вместе с тем и не бедной и неаккуратной. Она должна соответствовать среднему стандарту социальной группы объекта и при этом быть скромной, незаметной, не вызывать чувства зависти или пренебрежительного отношения. Необходимость соблюдения этого правила наиболее точно передаёт китайская пословица «Серая мышка проберётся дальше, чем яркий павлин».

2. Язык общения должен быть наиболее простым и понятным в пределах стандартов общения объекта. Он не должен содержать жаргона, ругательств. Следует избегать оценочных выражений, как положительных, так и отрицательных.

3. В поведении должно быть как можно меньше эмоциональных проявлений, поскольку эмоциональные люди не вызывают доверия и производят впечатление ненадёжных партнёров. С другой стороны эмоциональные проявления, сопереживание быстро истощают нервную систему специалиста, что приводит к профессиональному выгоранию и последующему отказу от профессиональной деятельности.

4. Поведенческие установки (этические принципы):

4.1. «Не навреди»:

- «Не говори, если не уверен в том, как подействуют твои слова» - следует избегать словесных оценок, не давать советов и предписаний, говорить только о мнениях и установках объектов, с их позиций.

- «Не обещай, если не уверен, что выполнишь обещание».

- «Не делай, если не уверен в последствиях своих действий». Действовать нужно совместно с объектом. Наиболее предпочтительны не собственные действия, а работа через пособников и посредников.

- «Сохраняй профессиональную тайну». Сведения личного характера, доверенные клиентом, являются профессиональной тайной. Тайной являются также сведения о социальном статусе объекта, результаты анализа и социальный диагноз, программа планирования действий, цели и задачи работы.

4.2. «Терпение и терпимость». Проблемы объекта, его поведение должны приниматься терпимо и благожелательно. Не следует ни критиковать, ни давать им эмоциональную оценку.

4.3. «Не панибратствуй»:

- «Не веди себя, как друг, брат и член семьи». Такое поведение вызовет требования к специалисту, несовместимые с его профессиональной деятельностью, и приведёт к конфликту, если он не удовлетворит эти требования. Необходимо профессионально ровное, доброжелательное, но дистанцирующее поведение.

- «Не считай, что твои личные беды значительнее бед объекта».

- «Не приводи в пример себя, своих родственников, друзей и знакомых». Каждый человек считает свои беды самыми значительными. Он может в беседе с применением аналогий, примеров выхода из сложной ситуации сначала согласиться с её выводами, а потом обнаружить несоответствия между своей ситуацией и примером и обвинить специалиста в непрофессионализме.

- «Не сравнивай одних клиентов с другими» – по той же причине. Такие сравнения можно делать только в профессиональном кругу, в процессе творческой деятельности




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав