Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направления технологий

Читайте также:
  1. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. II Направления психотерапии
  4. III. Основные направления в философии НВ.
  5. III.3. Направления деятельности сектора
  6. III.6. Направления деятельности
  7. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  8. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. V. ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

По направлениям работы, конкретизирующим её основные цели и задачи, различают:

- Индивидуальную социальную работу, – коррекцию поведения индивида.

- Групповую социальную работу – коррекцию поведения социальных групп, в том числе терапевтических групп, искусственно созданных для проведения работы с ними, групп, сложившихся естественным путём (семей, общин, групп взаимопомощи, общественных объединений) и групп, ведущих целевую деятельность, - организаций, производственных коллективов.

Оба этих направления объединяются в микросоциальную работу (практическую социальную работу), для которой характерно преимущественное использование психолого-социальных методов терапии и принципа мимикрии – максимального учёта и использования точек зрения, привычек и предпочтений объектов работы.

- Макросоциальная работа используя организационные методы, методы проектирования и прогнозирования организует деятельность территориальных сообществ, населения локальных территорий, как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне муниципальных образований, сельских поселений, городских кварталов, исходя из интересов и возможностей населения.

- Разрешение социальных конфликтов характеризуется не только особыми задачами, но и специфической методикой, предполагающей использование посредничества.

- Формирование личности и поведения специалистов по социальной работе является специализированным направлением ввиду высокой зависимости эффекта социальной работы от установок и действий специалиста. Используется наставничество, социализирующее будущего специалиста, развивающее его творческие возможности и обеспечивающее его психологическую подготовку.

Виды технологий

Виды технологий социальной работы, как и виды любой деятельности человека, дифференцируются по оперативным целям и задачам. Они различаются и по основным методам терапии, по характеру терапевтической работы.

- Социальная профилактика предполагает работу с населением, в том числе с социальными категориями риска, имеющими тенденцию к маргинализации, в основном социокультурными методами (клубная, спортивная работа; кружки и секции дополнительного образования), методами социального консультирования и патронажа.

- Социальная абилитация направлена на создание, формирование возможностей и связей, обеспечивающих интеграцию в общество людей, которые никогда в нём не участвовали. Психолого-социальные методы являются главным инструментом абилитации и позволяют сформировать социофункциональный потенциал (социально-психологические свойства и особенности поведения) индивида или группы на основе диагностики и дальнейшего развития их психических и социальных возможностей.

- Социальная реабилитация трактуется как восстановление или возможно более полная компенсация социальных ограничений жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса индивида или группы. Развернуть в процессе реабилитации социофункциональные ресурсы объектов работы более, чем они были развиты в период их нормального функционирования, практически невозможно. Предполагается использование широкого комплекса терапевтических методов.

- Социальное консультирование представляет собой применяемые в практической социальной работе встречи специалиста с людьми, которым нужна полезная информация для того, чтобы ориентироваться в сложной для них ситуации. Специалист предоставляет социально-правовую, социально-психологическую информацию, помогающую им в дальнейшем налаживать связи с социальной средой. Особенность консультирования состоит в активизации возможностей людей для решения своих проблем. Используются социально-психологические методы терапии.

- Социальная диспансеризация, сопровождение и патронаж практикуются при макросоциальной и практической работе с социальными категориями риска, с маргинальными индивидами и группами. Эта комплексная деятельность предусматривает постановку объектов работы на учёт в специальной службе, периодическое посещение их по месту проживания и разностороннюю социальную помощь, включая консультирование и помощь при встречах с другими людьми.

Социальные категории объектов

Основные объекты социальной работы – люди, испытывающие социальные проблемы. Поскольку люди склонны объединяться для решения общих проблем по своей принадлежности к социально-экономической, социально-демографической, возрастной или иной социальной категории либо по принципу совместного проживания, эти категории и объединения людей имеют специфические проблемы. Способы решения их проблем на этапе социальной терапии тоже будут отличаться определённой спецификой.

В связи с этим существует дифференциация технологий социальной работы по объектам – категориям населения, имеющим общие проблемы. Среди таких частных технологий социальной работы наиболее актуальны:

- технологии работы с семьями;

- технологии работы с дезадаптированными детьми и подростками и профилактики наркомании в подростковой и молодёжной среде;

- технологии работы с зависимыми людьми;

- социальная работа с пожилыми людьми;

- социальная работа с инвалидами;

- социальная работа с безработными, бездомными, мигрантами и беженцами.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав