Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Групповая социальная работа

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  6. II. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ
  7. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  8. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  9. II. Формирование групп и социальная динамика
  10. II.9. Социальная география

Терапевтические группы (Т-группы)

Т-группы в социальной работе – искусственные объединения клиентов, имеющих сходные проблемы, для проведения целевой терапии. Комитет по вопросам практической работы Национальной Ассоциации социальных работников США (НАСР), определил цели Т-групп:

- исправление, - коррекция поведения;

- профилактика, - предупреждение маргинализации;

- стабилизация, - нормализация жизнедеятельности людей в критические периоды их жизни;

- повышение самооценки, - утверждение личности;

- социализация, - воспитание чувства гражданственности.

Наиболее распространёны следующие виды Т-групп и практикуемые в них методы социальной терапии:

- Восстановительная группа. Её задачи – восстановление утраченного или нарушенного социального или медико-социального статуса. Работа ведётся в форме совместной творческой, исследовательской или спортивно-оздоровительной деятельности. Поощряется самоорганизация в «команду». Специалист выполняет роль преподавателя или тренера. Примеры: группы здорового образа жизни, поисковые группы, любительские хоры, оркестры, драматические студии.

- Обучающаяся группа. Её задачи – выполнение всего целевого комплекса для взрослых молодых людей, испытывающих жизненный кризис (безработных, самоубийц, неадекватных выразителей социального протеста и т.д.). Вариант I - погружение в деятельность группы. Группа вместе со специалистами, играющими роль преподавателей, и с семьями специалистов выезжает на базу, расположенную вдали от населённых пунктов, где в течение 9-10 месяцев живёт в условиях самообеспечения и самообслуживания как коммуна. Обязанности распределяют на всех поровну, и в этом «ученики» и «преподаватели» равны. Создают графики дежурств, каждый по очереди выполняет обеспечивающие и обслуживающие функции. Семьи преподавателей служат образцом для формирования коммуны и её стратификации. Члены группы не общаются с внешним миром, за исключением выполнения обязанностей дежурных.

Провозглашаемая цель для членов группы – приобретение знаний по индивидуальным интересам и индивидуальным программам, которые преподаватели помогают составить для каждого. Программы разбивают на этапы, по каждому этапу пишется реферат, который зачитывается всей группе на занятии и обсуждается. Метод заключается не только в терапии обстановкой, но и в терапии через социализацию на основе формирования прочных социальных связей в группе.

Вариант II – кружки по месту жительства. Работа проводится в специально оборудованных помещениях, где живут преподаватели с семьями и имеются условия для занятий. Занятия по индивидуальным программам, растянутым на несколько лет, проходят 2-3 раза в неделю по окончании рабочего дня в форме докладов, после чего все совместно ужинают и занимаются любительской самодеятельностью. Формирование коммуны и распределение в ней обязанностей – обязательное условие обучающихся групп.

- Группа по выработке навыков общения. Её задача – формировать адекватные и активные социальные взаимодействия людей, у которых контакты нарушены, либо имеются проблемы при создании новых контактов. Применяется методологический подход «Развитие навыков общения» и его направления. Формы работы – самодеятельный театральный коллектив, семейный клуб, клуб знакомств, художественный кружок в стационаре.

- Группа обучения принятию решения. Её задачи – утверждение личности и тренировка логического мышления, повышение доли мотивированного поведения. Используется для воспитания лидеров естественных социальных групп, руководителей организаций, менеджеров. Специалист играет роль помощника. Формы занятий: деловые игры, моделирование ситуаций, при которых нужно управлять поведением других людей и быстро принимать решения.

При работе с Т-группами следует использовать их свойства, типичные для всех социальных групп:

- Каждая группа приобретает не только иерархическую структуру и стратификацию, но и свой, неповторимый социально-эмоциональный климат, и в этих взаимодействиях она сугубо индивидуальна. Кто в группе приобретёт высокий или низкий социальный статус, кто будет её лидером, далеко не всегда можно предположить. Климат группы зависит от поведения высокостатусных членов, которое копируют члены группы с низким статусом, происходит «заражение» низкостатусных индивидов.

- Каждая группа проходит процесс развития (групповой процесс) с момента встречи её будущих членов до создания самостоятельной социальной системы или распада.

Фазы группового процесса:

I. Догрупповые фазы

1. Частная - люди знакомятся, завязываются попарные беседы.

2. Публичная - к беседам пар прислушиваются другие пары, присоединяются, в результате все говорят со всеми.

3. Сбор - совокупность людей начинает вести себя как единое целое, возникает невербальное единство. Один или несколько человек проявляют инициативу в организации группы, предлагают выбрать актив и определить цели.

II. Групповые фазы

4. Формирование группы. Группа определяет свою иерархию, распределяет роли, вырабатывает цели и задачи, выделяет лидера и его помощников (актив) как правило из инициаторов процесса.

5. Фаза интеграции-дезинтеграции. Вначале происходит сплочение (интеграция) группы вокруг лидера, однако работает на выполнение задач группы только лидер, остальные заняты налаживанием межличностных взаимодействий. Лидер начинает перекладывать часть работы на актив и упорядочивать деятельность группы. При этом выявляется несоответствие ролей и иерархии задачам группы, часть актива требует поменять цели, создаётся конфликтная ситуация, которая может привести к скрытому конфликту и развитию открытого конфликта. Создаются «партии», поддерживающие различные мнения по поводу необходимых изменений, и единство группы нарушается, происходит дезинтеграция. Без своевременной реорганизации (конфликтной реинтеграции) неминуем раскол группы или её распад. При конфликтной реинтеграции структура группы и её взаимодействия переориентируются на решение задач.

6. Фаза сохранения. Взаимодействия в группе стабильны, все члены работают на выполнение её целей и задач до изменения социального фона. При изменении фона утратится эффективность её деятельности, и может возникнуть очередной конфликт.

Групповой процесс – явление неизбежное. Необходимо его направлять, предотвращать раскол группы, поскольку сам этот процесс является мощным фактором социализации и достижения социального прогресса.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав