Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология формирования личности и поведения специалиста по социальной работе

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. E) социальной
  6. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  7. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  8. I '■! 10.7. Соци; i тшцин личности 271
  9. I. Правомерное поведение личности.
  10. I. Предпосылки формирования философии НВ.

Необходимость творческого подхода к практической работе и определённые правила поведения при её проведении придают большое значение подготовке специалиста по социальной работе. В этой подготовке существенны три направления:

- Формирование идеологии и социальной позиции специалиста, без которых невозможно ни соблюдение этических принципов, ни освоение правил профессионального поведения. В самых различных странах социальные работники проявляют политическую активность при защите интересов курируемых контингентов населения, становятся на левые позиции политического спектра и высказывают идеи социальной справедливости. Такая позиция не случайна, поскольку социальная справедливость как категория практической философии служит одним из критериев эффективности социальной работы и социальных программ.

Кроме того, одним из требуемых умений специалиста по стандарту Международной ассоциации социальных работников является умение давать предложения по реорганизации социальных служб. Это предполагает способность анализировать их состояние, эффективность системы социальной защиты и деятельность государственных служб.

Анализ социального фона при постановке диагноза требует рассмотрения социальной ситуации, что неминуемо приводит к критике социальной политики государства. Политическая активность специалиста практически предписывается отдельными методами макросоциальной работы (например, участие в подготовке избирательных кампаний, поддержка кандидатов, мотивированных интересами населения).

- Защита психики и нервной системы специалиста.

Подготовка специалиста в этом направлении представляет собой тренинг на практических занятиях и аутотренинг по снятию эмоциональной реакции на психические воздействия. Создание и закрепление необходимой реакции требует длительной тренировки.

- Формирование навыка управления людьми и ситуацией. Для развития навыка необходимы практические занятия по моделированию ситуаций, возникающих при групповой и индивидуальной работе. Важна полевая практика под руководством наставника для творческого освоения и развития приёмов, переданных «из рук в руки», сообразно личности ученика и конкретным обстоятельствам социального случая. Желательно сохранение наставничества в первые годы работы молодого специалиста, с разбором терапевтической стратегии и тактики при различных практических ситуациях и совместной выработкой оптимальной линии поведения.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав