Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология социальной профилактики

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. E) социальной
  3. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  4. I. Сущность социальной структуры общества.
  5. II. Сущность теории социальной стратификации.
  6. Lt;variant>Микротолқынды технология
  7. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  8. Token Ring технологиясы
  9. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  10. Ақпараттық технология пәнінің приоритетті бағыттары

Основные направления социальной профилактики - социально-профилактическая работа по месту жительства и социально-профилактическая работа в производственных коллективах. Эти направления различаются не только по видам социальных групп – объектов работы, но и по используемым методам вмешательства.

Социально-профилактическая работа по месту жительства - это территориальная социальная работа с населением, объединённым в первичные социальные группы (семьи, общины и т.п.) или во вторичные группы по склонностям.

Специализированная социально-профилактическая работа проводится с социальными категориями риска, маргинальной частью населения. К ним относят не только людей с маргинальным поведением, но и семьи, где эти люди проживают, потому что поведение таких семей становятся дисфункциональным, не соответствующим общественным нормам, с риском перейти к асоциальному образу жизни. К дисфункциональным семьям относятся:

- семьи с алко- и наркозависимыми членами;

- семьи с членами, обнаруживающими общественно опасное поведение;

- семьи с инвалидами.

Кроме того, cуществует широкая категория проблемных семей, которые характеризуются неустойчивостью и высокой вероятностью дисфункциональности.

К группам риска, с которыми ведут профилактическую работу, относят также объединения людей по возрасту, занятиям или склонностям, ведущих маргинальный образ жизни или близких к нему.

Целями социально-профилактической работы является предупреждение выпадения из общества социальных категорий и групп риска и маргинализации социально неустойчивых групп населения.

Для определения направления работы выясняют характер и динамику социальных отклонений в местности, с населением которой предстоит работать. Диагностику проводят с помощью социально-демографического подхода.Предварительное выявление проблемных групп населения производят установлением связей с общественными и неформальными организациями, действующими на территории. Полученные данные уточняют методами выборочного обследования (обследования случайно выбранных проблемных групп) и микропереписи (обследования всех проблемных групп на участке территории). Изучают социально-демографический, социально-экономический и психолого-социальный статус групп риска. Для диагностики семей применяют проективный опрос и стандартизированное наблюдение. Используют также сведения о семьях, имеющиеся в отделах социальной защиты населения и в учреждениях социального обслуживания. Выбору направления работы содействует бихевиористский подход: на основании статистической обработки данных опроса и наблюдения устанавливают связи между условиями среды и отклонениями поведения и выявляют условия, которые надо изменить для нормализации поведения групп риска.

Начальным этапом работы является социальная диспансеризация - создание базы социально-демографических, медико-социальных, психолого-социальных данных на каждую группу, находящуюся на учёте и её периодическая проверка. Сведения, накопленные в базе данных, помогают отслеживать состояние групп, его динамику и определять их потребности, не прибегая к опросу, который может оказаться травмирующим фактором.

В более широком плане работа с группами риска по месту жительства приобретает характер социального патронажа, который выступает как совокупность видов социальной работы и социального обслуживания семей и членов других групп риска. Работники социальной службы регулярно посещают семьи и оказывают им разностороннюю поддержку с целью создания оптимальных условий для нормализации жизнедеятельности. Одной из задач этой работы является активизация действий самих членов групп риска. При необходимости социальный патронаж включает социальное сопровождение – помощь членам групп при встречах с другими людьми.Объём и характер сопровождения конкретных групп зависят их потребностей.

Социально-консультативная помощь населению представляет собой наиболее широкую деятельность, которая включает и социальный патронаж. Она направлена на адаптацию проблемных социальных групп, ослабление социальной напряжённости, создание благоприятных отношений в семье, на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства. Этот вид помощи ориентирован на психологическую поддержку, активизацию усилий в решении своих проблем.

Социально-консультативная помощь включает выполнение специалистами роли посредников между группами риска и государственными организациями, а также между государственными организациями и общественными объединениями, представляющими интересы населения. Методы посредничества аналогичны применяемым при разрешении социальных конфликтов. Посредник взаимодействует со сторонами, а затем на основании анализа их позиций предлагает способ взаимодействия, исключающий опасения и обеспечивающий сотрудничество.

Консультативная помощь как мера профилактики представляет собой консультации специалистов в социальных службах по социально-правовым, медико-социальным, психолого-социальным вопросам, вопросам социального обеспечения и обслуживания.

Территориальная социально-профилактическая работа не предусматривает терапии отдельных людей или семей. Применяют групповые методы коррекции взаимодействий, независимо от того, как ведёт себя группа риска в данный момент. В организационном плане работа на начальных этапах приурочивается к мероприятиям, способным заинтересовать: праздникам, экскурсиям, сбору документов для получения социальных пособий, выдаче гуманитарной помощи и пр.

Приобщение семей к деятельности социальной службы осуществляется с помощью восстановительных межсемейных групп. Нужно сформировать у них установку, что служба - большая семья, члены которой имеют определённые права и обязанности.

В работе с проблемными семьями приносит пользу создание межсемейных групп взаимопомощи. Концепция метода заключается в том, что иерархия межсемейной группы меняет социальные роли в семьях. В пределах группы, объединяющей несколько семей, лидером может стать только один человек. Семьи объединяют при совместной творческой, спортивно-оздоровительной, трудовой деятельности в соответствии с проявленными интересами. Специалисты стимулируют создание групп, знакомя семьи между собою, советуя им помогать друг другу.

Возможны межсемейные группы двух видов: группы помощи работе социальной службы и территориальные группы из соседствующих семей, помогающие друг другу в преодолении бытовых и психологических трудностей. Создание «групп соседей» облегчает поддержание связей и позволяет получать неформальную информацию. Социальный климат групп помогает нормализации взаимоотношений между членами семей. Возникновение устойчивых межсемейных групп позволяет перейти к третьему этапу работы – созданию семейного центра как самостоятельного общественного объединения межсемейных групп. Центр организует самозанятость семей в виде артелей по различным направлениям бытового обслуживания, потребительско-сбытовых кооперативов, некоммерческих партнёрств, кружков дополнительного образования. Часть доходов группы самозанятости направляют на улучшение работы центра.

Необходимая составная часть социально-профилактической территориальной работы – структурирование населения в социально-активные группы.

Организация социальных групп укрепляет социальное здоровье территориального сообщества и облегчает связь с его различными слоями. Работу проводят с представителями населения, обеспокоенными проблемами сообщества. Изучение социального фона начинают со знакомства с проблемами сообщества и общественными объединениями. Нужно определить, какие из проблем не находят своего решения усилиями существующих объединений. Инициаторы новой организации должны быть мотивированы именно этими проблемами. Поиск их лучше начинать с организации общественных слушаний по социальной проблематике и рекламы слушаний в сообществе. С группой инициаторов работают как с Т-группой по обучению принятию решения, содействуя выработке согласованной социальной позиции, идеологических установок и представлений о конкретной программе действий. Лидер выявляется по способности убедить других принять его точку зрения и программу действий, по влиянию на коллег, обусловленному его харизматическими качествами.

Устав необходим при регистрации организации, однако общественное объединение может действовать и без образования юридического лица. Содействие распространению навыков демократического принятия решений и совместного обсуждения текущих задач снижает остроту конфликтных ситуаций, закономерно возникающих на этапах развития новой социальной группы, и позволяет её сохранить путём конфликтной реинтеграции.

Одним из направлений социально-профилактической работы является разрешение внутригрупповых и межгрупповых конфликтов. Конфликты в группах могут привести к распаду либо снижению их активности. Межгрупповые конфликты приводят к аналогичным результатам. Возникновение конфликтных ситуаций – неизбежная стадия развития социальных групп и стимул для их адаптивной реорганизации, т.е. видоизменения в целях лучшего приспособления к условиям среды. Межгрупповые конфликты выполняют ту же роль, если они содействуют адаптивной реорганизации противоборствующих групп и являются плановыми в отличие от неплановых конфликтов из-за незапрограммированных расхождений. Задача специалиста при плановых конфликтах - содействие наиболее щадящей адаптивной реорганизации. При неплановых конфликтах вопрос о существовании группы связан со степенью дефицита или деформации её взаимодействий.

В крупных первичных социальных группах, - общинах, кланах, родах, - возникают конфликты поколений. Поддерживаемый молодым поколением молодой лидер стремится занять место старого, которого поддерживают старейшины, управляющие группой («советы старейшин») и своими семьями. Эти конфликты могут вылиться в инциденты, в ходе которых молодой лидер и его сторонники формируют новую группу на новой территории. Их разрешение требует знания обычаев и традиций, по сути сводящихся к освящению безусловного подчинения младших старшим и связано с предупредительными мерами. Начальные действия специалиста - работа с «советом старейшин», проводимая непосредственно, и с помощью посредников. Её задача – создать у членов совета мнение о необходимости дать молодёжи занятия и область деятельности, удовлетворяющие их запросы и дающие выход избытку энергии. Примеры - освоение новой техники, технологических приёмов, земель для земледелия и скотоводства, организация культурной и спортивной работы.

Работу с активом молодого поколения начинают с выяснения, какие из нововведений удовлетворяют молодёжь. На этой основе формируют предложения для обсуждения «советом старейшин». Предложения могут быть трансформированы советом. Важно, чтобы совет полагал, что эти предложения исходят от него самого. Заключительные этапы работы связаны с содействием реализации принятых советом мероприятий, обеспечением их поддержки со стороны рядовых членов сообщества. [8]

Социально-профилактическая работа в производственных коллективах - это работа с коллективом как с Т-группой по развитию социальных контактов для формирования и закрепления межличностных взаимодействий.

Эта деятельность предупреждает развитие конфликтных ситуаций и облегчает выполнение производственных задач.

Важным элементом профилактики служит развитие корпоративной культуры, - системы духовных ценностей, воспитывающих патриотическое отношение членов производственного коллектива к своей организации, её целям и проблемам. Групповая работа по выполнению этой задачи использует метод восстановительной группы. Выработка ритуалов, подчёркивающих значимость данного производства и уважительное отношение к каждому сотруднику, способов поощрения за хорошее выполнение работы от лица коллектива, навыков совместного проведения досуговых мероприятий входит в обязанности специалиста по созданию корпоративной культуры. Существенны элементы культуры, которые отличали бы данный коллектив от других и подчёркивали принадлежность его членов, создавали индивидуальное лицо коллектива.

Конфликтная ситуация в организациях часто имеет плановый характер и приурочена к конфликтной дезинтеграции как стадии развития. Организациям, особенно бюрократическим, свойственна формальная иерархия. Конфликтная ситуация в них отражает скрытые расхождения между формальной и неформальной иерархиями. Расхождения актуализируются в открытых конфликтах, непосредственные причины которых далеки от реальной проблемы. Сохранение организации и вместе с тем достижение нужных перемен возможно при своевременном, как можно более раннем признании руководством и персоналом конфликтной ситуации. Начальный этап работы - диагностика расхождений и ознакомление руководства с её результатами. Если специалист сделает вывод о наличии развитой неформальной иерархии, он не должен выявлять личности «зачинщиков смуты» во избежание репрессивных мер со стороны формальных руководителей, которыми они могут ограничиться, не произведя полезной адаптивной реорганизации.

Следующий шаг - стимулирование производственных совещаний, на которых обсуждаются недостатки в работе организации. Выдвигаемые предложения трансформируются в программу мероприятий по улучшению структуры и функции организации, частичной замене её кадрового состава. Задача специалиста – убедить все стороны в необходимости создания и широкого обсуждения программы. После доработки программы с учётом всех предложений, её одобрения и принятия на общем собрании, специалист должен содействовать её реализации.

При неплановых конфликтах, связанных с дефицитами структуры или деятельности организации, следует сочетать этот метод с использованием метода навыка. Если причина конфликта - деформации структуры и взаимодействий, дополнительной терапией служит метод жизненной модели на базе экологического подхода.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав