Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология социальной абилитации

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. E) социальной
  3. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  4. I. Сущность социальной структуры общества.
  5. II. Сущность теории социальной стратификации.
  6. Lt;variant>Микротолқынды технология
  7. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  8. Token Ring технологиясы
  9. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  10. Ақпараттық технология пәнінің приоритетті бағыттары

Абилитацией называются мероприятия по формированию новых и мобилизации, усилению имеющихся ресурсов социального, психического и физического развития человека для создания личностных качеств и умений, позволяющих адекватно функционировать в социальной среде.

Концепция социальной абилитации предполагает нормализацию жизнедеятельности, содействие развитию возможностей, максимально приближающих образ жизни человека и его семьи к норме, принятой в обществе.

Абилитация связана с представлением о социофункциональном потенциале человека – комплексе его физиологических и психических свойств, позволяющих реализовать его потенциальные возможности. В отличие от реабилитации, которая имеет целью восстановление социального статуса на основе социофункционального потенциала, абилитация предполагает создание возможностей и связей, обеспечивающих интеграцию в общество людей, которые никогда в нем не функционировали. Она формирует социофункциональный потенциал на основе диагностики и дальнейшего развития психических и социальных возможностей.

В связи с этим абилитацию используют для развития возможностей у детей с врождёнными или рано приобретенными ограничениями жизнедеятельности.

В практическом аспекте абилитация - это комплекс индивидуальных и групповых коррекционных занятий с использованием психолого-социальных методов. Занятия с младенцами первых месяцев жизни по программам раннего вмешательства обеспечивают более высокие темпы и уровень развития, что положительно сказывается на их дальнейшем образовании и судьбе. Раннее вмешательство — система помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям. Часто для этой деятельности используется синоним «абилитация младенцев». Существуют два методологических направления абилитации детей с нарушениями развития:

- психолого-педагогическая абилитация используется в образовательной сфере в детских садах и школах для детей с нарушением интеллекта. Направление базируется на когнитивных программах коррекционных занятий, развивающих системы понятий и познавательных навыков.

- психолого-социальная абилитация используется в сфере социальной защиты населения в центрах и отделениях социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями. Для этого направления характерна опора на бихевиористские программы с привитием навыков самообслуживания, поведения, труда путем заучивания отдельных операций и создания поведенческих стереотипов.

Выбор способа абилитации зависит от особенностей развития и текущего состояния объекта работы.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав