Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология социальной работы с семьями

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) социальной
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

Своеобразие работы с семьями обусловлено тем, что семьи – первичные социальные группы. Взаимодействия в них отличаются психологической глубиной, многогранностью и эмоциональностью, о которых редко сообщают другим людям. По сути своей семья – закрытая социальная группа, и стать её членом очень трудно. Члены семьи не объясняют посторонним своих истинных мотивов, а зачастую их не осознают. В культуре нашей страны закрытость семей высока. Реальные причины семейных расхождений трудно выяснить даже опытному психологу. Диагностику проблем и взаимоотношений в семьях осуществляют через посредников, применяя метод семейных советов. К специалистам члены семьи нередко обращаются, когда ситуация необратима, и распад семьи неминуем.

Взаимодействия в семье деформируются, если поведение одного или нескольких её членов длительно отклоняется от нормы, - при устойчивых девиациях поведения. Семья, как и любая социальная система, сохраняется путём реорганизации взаимодействий, поэтому во имя сохранения семьи остальные её члены сознательно или бессознательно содействуют девиантному поведению родственника. Образуется порочный круг взаимодействий, при котором отклонения от нормы части членов семьи зависят от всей семьи, а вся семья зависит от их девиации. Это явление называется со-зависимостью. Характер таких деформаций связан с характером отклонений, но в целом деформации семей алкоголиков, наркоманов, рецидивистов сходны, и для исправления поведения девиантов нужна психолого-социальная терапия всей семьи. Семья, длительно существующая в кризисных условиях и выработавшая определённый баланс существования, вольно или невольно способствует возобновлению у девиантов прежних привычек, если не нормализовать семейные взаимодействия.

Способом снижения со-зависимости служат Т-группы, сочетающие рационально-эмоциональную терапию со-зависимых родственников с лекциями по ознакомлению с причинами, течением и последствиями девиаций, признаками выздоровления девиантов, проблемами со-зависимости и занятиями по развитию навыков общения. В дальнейшем со-зависимых родственников подключают к работе самостоятельных анонимных групп взаимопомощи бывших девиантов, имеющих установку на поддержание нормального образа жизни.

Работу с отдельными семьями девиантов проводят методами экологического подхода. Используют метод жизненной модели и семейную терапию. Оба метода предусматривают взаимодействие с семьями по месту их проживания. После проведения терапии перспективно объединение семей и дальнейшая работа с ними в семейном центре. Социально-терапевтическую работу с семьями проводят и при терапии «трудных» детей и подростков. Осуществляют социально-психологическое консультирование их семей с целью устранения взаимного непонимания и выработки доброжелательных отношений. Применение экологического подхода в форме метода навыка и семейной терапии, методов разрешения семейных конфликтов содействует нормализации семейного климата. Социально-правовое консультирование помогает осознанию родителями своих прав и отстаиванию их в органах и учреждениях различных сфер, в том числе сферы образования. Социально-педагогическое консультирование способствует преодолению школьных проблем ребёнка.

4.2. Технология социальной работы с детьми и подростками

Поведение ребёнка искажается, если он не чувствует себя в безопасности и защищённым, если он не получает достаточной ласки от матери либо нужной для его социального развития свободы вследствие гиперопеки или иной причины излишних запретов. Длительное влияние указанных дефицитов, - деприваций, - вызывает у детей и подростков патологические ситуационные реакции на внешние раздражители. К основным видам детских патологических реакций относятся:

- постоянный протест и оппозиция;

- отказ от любых предложений («Не хочу, не буду»);

- имитация (симуляция болезни, дефекта, припадка);

- гипер- и псевдокомпенсация страхов, одиночества, чувства слабости;

- эмансипация от семьи (отвержение семейных ценностей, побеги);

- группировка в подростковые кланы;

- уход в сверхценные увлечения;

- ранние сексуальные отклонения.

Психика детей пластична, поэтому восполнение деприваций приводит к нормализации поведения ребёнка. Типичная методика социальной терапии детей с патологическими ситуационными реакциями – лечение обстановкой. В случаях связи нарушений поведения детей с задержкой психического развития вследствие патологии центральной нервной системы, используют коррекционные методы абилитации, развивающие личность ребёнка: музыкотерапию, песочную терапию, арт-терапию, телесно-ориентированную терапию. Наряду с этим практикуют методы развития социальных контактов в Т-группах по выработке навыков общения.

У детей-сирот и детей, лишённых попечения родителей, с раннего детства подвергшихся социальной депривации, наблюдается задержка психического развития социального происхождения. В этих случаях применяют аналогичные развивающие программы и программы развивающих занятий с имитацией семейных отношений и семейных ролей путём моделирования ситуаций и драмотерапии. Коррекцию развития детей, дезадаптация которых имеет социальные причины, проводят в форме восстановительных Т-групп, имеющих стабильный состав. Развивающаяся структура и иерархия группы формируют социальные качества личности.

Для детей-жертв насилия, проявляющих посттравматические стрессовые расстройства как ответные реакции на травмирующие события, используют специальные коррекционные программы в закрытых восстановительных Т-группах с неизменным составом. Программы включают групповые беседы на темы внутрисемейных отношений. В ходе бесед дети постепенно рассказывают о своих переживаниях, делятся ими с другими детьми, испытавшими подобные стрессы. Среди арт-терапевтических методов наилучшим считают проективный рисунок, с помощью которого дети выражают свои тревоги и избавляются от них. Проективный характер имеют и включённые в программы методы психодрамы и игротерапии, основанные на самовыражении ребёнка и адекватном разрешении им проблемных ситуаций. Используют песочную терапию, кукольный театр с сюжетно-ролевыми играми, игры, направленные на коррекцию страхов. Полезны групповые методики телесно-ориентированной терапии. В индивидуальных занятиях с детьми, у которых посттравматические стрессовые расстройства проявляются более сильно, применяют когнитивную терапию, с той разницей, что ребёнок не сам записывает свои переживания, а это делает специалист. Терапевтические программы, сочетающие когнитивную терапию и кризисный подход, предполагают совместную деятельность с ребёнком в соответствии с его интересами.

У подростков отклонения поведения, вызванные социальными факторами, имеют более стойкий характер, потому что формируются более стабильные, чем у детей, поведенческие стереотипы (привычки), которые подкрепляются системой искажённых представлений о взаимоотношениях между людьми. В ряде случаев можно говорить о начальных стадиях формирования дефицитарной или деформированной личности. Подросток болезненно реагирует на попытки взрослых воспитывать его. Он претендует на роль взрослого, на уважительное отношение к себе.

В связи с этим лечение обстановкой в применении к подросткам – недостаточная терапевтическая мера. Этот метод сочетают с психолого-социальной коррекцией в форме групповых бесед на основные темы бытия и взаимоотношений, волнующие подростков (семья, дружба, верность, любовь, известность, любимые книги, любимый образ – объект для подражания).

Эффективны групповые игры-занятия в Т-группах по выработке навыков общения. Положительно воздействие всех направлений, составляющих этот методологический подход. Широко используют кризисный подход, создающий возможности самостоятельно справиться со своими проблемами. Практикуют групповые формы гештальт-терапии, раскрепощающие подростка, дающие ему новые способы самовыражения. Примеры таких форм: программа «Марафон», - система игр в условиях погружения и самообеспечения; лодочные и пешие походы «Отцы и дети», где здоровые подростки с девиацией поведения играют роли инструкторов и кураторов подростков с ранним детским аутизмом либо глухих подростков.

В работе с подростками из неблагополучных семей используют программы формирования базисных копинг-стратегий – системы обучения здоровому жизненному стилю, формирующие стремление и навыки преодолевать жизненные трудности, справляться со стрессом без злоупотребления алкоголем и наркотиками, находить позитивные решения проблемных ситуаций. Программы создают мотивацию на успех. К ним относится, в частности, моделирование разных способов преодоления стресса, направленное на обнаружение наилучшего для себя управления им.

В работе с подростками из неблагополучных семей используют также социокультурные методы социальной профилактики в подростковых спортивных и творческих клубах.

Для подростков, имеющих физические или психические отклонения, разработаны программы творческой реабилитации, содействующие самовыражению в различных видах творчества. Они предусматривают широкую демонстрацию созданных произведений, их обсуждение в средствах массовой информации, на творческих семинарах и смотрах. Тем самым у авторов воспитывают чувство востребованности, причастности к обществу. Цель программ - препятствовать обособлению необычных подростков от социальной среды.

Важную функцию выполняют телефоны доверия для детей и подростков, с помощью которых предупреждают случаи семейного насилия, асоциальные поступки, суициды, побеги из дома, агрессивные действия.

Для предупреждения наркомании и правонарушений среди подростков и молодёжи, которые объединены в группы с девиантной субкультурой, - совокупностью своеобразных ценностей, норм и правил, - предрасполагающих к девиантному поведению, используют технологии мобильной социальной работы с молодёжью.

Цель этой деятельности - управление поведением неформальных объединений подростков и молодёжи. Она предусматривает внедрение (установление взаимодействий с группами), терапию с использованием кризисного подхода, терапию с использованием лидерства. Её разновидностью является уличная социальная работа, которая проводится в местах «тусовок» молодёжных групп и ночёвок бездомной молодёжи. Групповую мобильную работу дополняют организацией массовой социокультурной деятельности, отвлекающей и канализирующей активность и агрессию этой части молодёжи. Молодёжь вовлекают в спортивные секции и соревнования по различным видам борьбы, создают команды по регби, мини-футболу. Организуют фестивали рокеров, «фанатов», уличных музыкантов и певцов; конкурсы по отбору лучших исполнителей. Эти мероприятия позволяют преобразовать времяпровождение групп в целесообразную и контролируемую форму.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав