Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология социальной работы при девиантном поведении

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) социальной
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

Социальные нормы поведения – это стандарты поведения, соответствующие культуре и традициям общества с учётом возрастных типов и особенностей поведения. Отклонения от социальных норм встречаются в социальных группах с развитой субкультурой, где действуют свои нормы и правила. Нарушения норм свойственны также людям с девиантным (отклоняющимся) поведением, сформированным под влиянием различных причин, приводящих к искажениям процесса социализации.

Выделяют генетические причины, - генные и хромосомные мутации, влияющие на психосоциальное развитие. Близки к ним по своему проявлению аномалии дородового и послеродового развития, родовые травмы. К психологическим причинам относят нарушения воспитательного процесса в семье и школе, недостаточную заботу родителей, другие депривации. Следствие таких нарушений - микросоциальная запущенность детей. К социальным причинам причисляют маргинальность социальной среды, её конфликтность, несовместимость притязаний людей и их социального статуса.

Основные причины девиантного поведения детей и подростков – социально-психологические факторы и микросоциальная запущенность.

Они вначале вызывают обратимые ситуационные реакции, описанные нами при рассмотрении технологии социальной работы с детьми и подростками. Длительное влияние деформирующих условий определяет процесс патологического формирования личности. Характер процесса может быть дефицитарным у детей с физическими недостатками, постреактивным после тяжёлых реактивных состояний психики в результате травм, инфекций, заболеваний мозга, невротическим при неврозах, вызванных различными стрессами. В зависимости от течения процесса возникают деформации личности и характера взрослых людей, определяющие девиации их поведения.

Алкоголизм и наркомания – это формы зависимого поведения, представляющего собой разновидность девиантного поведения. Выделяют общие признаки зависимого поведения:

У людей, страдающих алкоголизмом или наркоманией, независимо от причины развития зависимости, прогрессируют деформации личности: эгоцентризм, утрата связей с нормальным социальным окружением, сужение целей и интересов, сосредоточение их на поисках возможности приёма фактора зависимости. Одновременно идут процессы разрушения нервной системы, снижения интеллекта, памяти, внимания, трудоспособности. В запущенных случаях возникают резкие переходы от депрессивного состояния к неадекватным реакциям раздражения и агрессии, развиваются признаки распада личности.

При индивидуальной работе стремятся достигнуть контакта специалиста с клиентом. На начальных стадиях развития зависимости применяют методы проективного интервью и различные виды соционимического консультирования. При более развитой зависимости первоначальные беседы и консультации имеют целью принятие решения о лечении, - осознание зависимости, готовность лечиться и выбор адекватной формы лечения. Социально-терапевтическую помощь оказывают наряду с медико-психологической помощью и медикаментозной детоксикацией.

Полезны программы развития копинг-стратегии – тренинг повышения устойчивости к факторам стресса, содержание которого приведено в предыдущем разделе. Для зрелых людей с относительно устойчивой психикой используют гештальт-терапию. При неуверенности в себе, тревожности зарекомендовали себя когнитивная терапия и когнитивно-поведенческая индивидуальная терапия, связанная с поиском, обсуждением и осознанием обстоятельств, которые привели к возникновению зависимости. Эти методы сочетают с лечением обстановкой.

Из групповых методов результативны рационально-эмоциональная терапия в сочетании с личностно-реконструктивной групповой терапией в закрытых Т-группах. Помимо обычных занятий каждый рассказывает о себе, своём детстве и юности, привычках, характере.

Аналогичные методы используются по программам «12 шагов» в группах взаимопомощи, - группах «Ал-анон», «Анонимные дети алкоголиков», «Анонимные наркоманы». Религиозные организации применяют близкие методы в сочетании с лечением обстановкой. При поддержке группы участники таких программ имеют возможность осознать каждый шаг духовного возрождения и пройти его в индивидуальном темпе. В работе групп анонимных алкоголиков широко используются советы участников. Рекомендации усложняются по мере длительности участия в группе.

Если развитие зависимости привело к выраженному распаду личности, утрате логического мышления и воли, действенную помощь оказывает терапия верой в сочетании с лечением обстановкой. Терапия в этих случаях может занимать несколько лет. Обязательное условие предотвращения рецидивов – смена места жительства и социальной среды.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав