Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология социальной работы с инвалидами.

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) социальной
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

Работа с инвалидами характерна тем, что в различных своих формах имеет главной целью социальную интеграцию. Эта особенность проявляется в методах терапии.

Необходимость социальной абилитации и реабилитации инвалидов обусловлена своеобразием их поведения, которое тем ярче, чем раньше возникли стойкие нарушения здоровья. Наиболее выражены отклонения поведения у инвалидов с детства. Среди них отмечены:

- Установка на наиболее низкие социальные роли как следствие семейного воспитания. В семьях инвалидов излишне опекают и вместе с тем внушают, что они неспособны, быть такими, как остальные люди. Подавляется их желание принимать собственные решения, вести самостоятельный образ жизни, формируется полная зависимость от семьи.

- Установка на социальный паразитизм. Во многих случаях семьи не стремятся к абилитации инвалидов, их профессиональной подготовке или переподготовке, считая, что получение бессрочной инвалидности и государственная пенсия являются более надёжными источниками средств к существованию, чем труд и трудовая пенсия. Наблюдается тенденция некоторых из них выйти из сферы продуктивной деятельности за счёт установления инвалидности и получения пенсий возможно большему числу членов семьи, - инвалидизация семей. Одним из проявлений десоциализации является стремление установить опеку над инвалидами с задержкой умственного развития или психическими отклонениями, лишающую их основных гражданских прав и самостоятельности.

- Неадекватность социальных взаимодействий. Лишённые нормального общения со сверстниками, инвалиды не умеют устанавливать с ними контакты, завоёвывать их расположение. Трудоустроенные инвалиды не могут наладить производственные взаимоотношения, что резко снижает их ценность как работников даже при наличии хорошего профессионального образования.

- Установка на приоритет долга общества по отношению к инвалиду. Среди инвалидов бытует убеждение, что не инвалид обязан своим трудом внести лепту в прогресс общества, а общество обязано создать максимально льготные условия инвалиду, независимо от того, трудится он или нет и готов ли он к труду. Профессиональное образование рассматривается как способ развития личности, но не как подготовка к активной жизнедеятельности.

Исходя из этих обстоятельств, индивидуальные программы реабилитации должны содержать мероприятия по социальной абилитации, в частности – коррекционные программы работы с семьями, во многом ответственными за дефициты личности инвалидов.

Психолого-социальная работа с инвалидами – одна из концепций и направление нормализации их жизнедеятельности, развития их самодостаточности, компетентности и активности.

Она становится фактором достижения успеха в тех случаях, когда ограничения жизнедеятельности препятствуют психическому и социальному становлению личности, то есть если эти ограничения врожденные или возникли в достаточно раннем возрасте и если они не устранимы средствами медицины.В соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида включает основные мероприятия по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации. Её разрабатывает и рекомендует учреждение медико-социальной экспертизы.

Программы социальной реабилитации с учётом рекомендаций медико-социальной экспертизы разрабатывают службы реабилитации инвалидов. Они обязательны для исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и организациями.

Для инвалида программа носит рекомендательный характер. Он вправе отказаться от того или иного вида, объёма или формы мероприятий, как и от программы в целом. Отказ освобождает органы и организации от ответственности за исполнение соответствующих частей или всей программы и не даёт права на компенсацию стоимости мероприятий, предоставляемых бесплатно.

В нашей стране развиваются реабилитационные центры для инвалидов и отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в комплексных центрах социального обслуживания населения и центрах социальной помощи семье и детям. Созданы отделения реабилитации в детских психоневрологических домах-интернатах и в аналогичных домах-интернатах для взрослых. В этих службах сосредоточена социальная работа с инвалидами.

Индивидуальная работа с инвалидами служит подготовительным этапом к подключению их к Т-группам и проводится в тех случаях, когда клиент не умеет или не может контактировать с другими людьми. Используют коррекционные методы, развивающие коммуникативные возможности: индивидуальные сеансы телесно-ориентированной терапии, игровую терапию, тренирующую концентрацию внимания на действиях партнёра, песочную терапию, программы тренировки невербальной коммуникации.

Виды Т-групп, действующих в реабилитационных службах, в основе своей такие же, как и для людей пожилого возраста, но для восстановительных групп характерны специфические формы деятельности. Обязательны программы по обучению простому труду, трудотерапии, социально-средовой ориентации. Для инвалидов с детства используют программы по социально-бытовой и социальной абилитации. Для детей-инвалидов дополнительно проводят занятия в сенсорных комнатах группами по 3-4 человека.

Территориальная социальная работа и социально-консультативная помощь инвалидам реализуются в деятельности по социальному патронажу; в рамках патронажа совершаются начальные шаги привлечения инвалидов и их семей к реабилитационным мероприятиям.

Другим видом территориальной работы является взаимодействие с организациями инвалидов. Проблемы у организаций инвалидов в основном такие же, как и у общественных объединений ветеранов и пенсионеров, поэтому применяются аналогичные методы их социальной терапии. Полезны периодические семинары лидеров и актива общественных объединений инвалидов, программы которых построены как программы Т-групп по обучению принятию решения.

Общественные объединения инвалидов – наиболее распространённая форма их социальной защиты и проявления их социальной энергии. Эти объединения не только многочисленны, но и имеют давнюю традицию. Добровольные общества инвалидов стали создаваться у нас в двадцатые годы прошлого века. Организации инвалидов действуют в крупных городах, объединяя приблизительно 30% людей с установленной инвалидностью. Они отличаются от организаций ветеранов и пенсионеров своей направленностью на обеспечение занятости инвалидов, представление их интересов в органах власти, контроль за принятием и выполнением законодательных актов, касающихся инвалидов. Некоторые из них представляют собой объединения федерального масштаба, имеющие свои предприятия. К ним относятся, например, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых. В ряде субъектов федерации при органах социальной защиты населения действуют совещательные комиссии по делам ветеранов и инвалидов из представителей наиболее крупных организаций.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав