Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология социальной работы с безработными

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) социальной
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

У людей, потерявших работу, утративших профессиональные роли меняется самооценка и стиль поведения. Изменения связаны с тем, что роли во вторичных социальных группах имеют определяющее значение для социального статуса мужчин и немаловажны, хотя и менее значимы, для социального статуса женщин. Со снижением статуса снижается самооценка. Наблюдают несколько стадий этого процесса.

Вначале у уволенных преобладают протестные реакции. Они возмущены несправедливостью общества, жалуются в различные инстанции. Нередко открытый протест приобретает более сложные формы, особенно когда увольняется сразу много работников одного и того же предприятия. Происходит самоорганизация людей в общественные объединения. Они проводят пикеты, демонстрации, переговоры с органами власти.

Следующая стадия – переориентация на поиски новой работы, которые тем интенсивнее, чем раньше начинаются. Активность поисков, если они безуспешны, постепенно снижается вместе со снижением самооценки. Растёт неуверенность в себе.

Если безработные поначалу не по своей воле лишаются привычных социальных контактов, то затем они начинают избегать общения с малознакомыми и незнакомыми людьми. Возникает боязнь посещений потенциальных мест работы. Ухудшаются отношения в семье, особенно у мужчин. Они становятся раздражительными, возможны неадекватные агрессивные реакции. Попытки компенсировать стресс алкоголем или наркотиками усугубляют дезадаптацию.

Социальная помощь безработным может быть оказана в форме социально-профилактической территориальной работы.

Особую в методическом отношении работу проводят с ними в службах занятости. Психологическую поддержку в этих службах осуществляют в виде индивидуальных консультаций. С безработными, которые находятся в состоянии депрессии, проводят терапевтические беседы, вплоть до применения интенсивной коррекции. После нормализации состояния клиента обсуждают его жизненную ситуацию, выявляют возможности и склонности к выполнению тех или иных видов труда. При необходимости проводят профориентацию. В зависимости от результатов диагностики определяют план поиска подходящей работы.

Закон «О занятости населения в Российской Федерации» признаёт подходящей работу, соответствующую профессиональной пригодности работника, с учётом уровня его профессиональной подготовки, опыта прежней работы, состояния здоровья, норм охраны труда, транспортной доступности, оплачиваемую не ниже среднего заработка по последнему месту работы.

Готовность трудиться означает, что клиент принимает предложения о подходящей работе от специалиста службы занятости, в установленный срок приходит на предлагаемое место работы и встречается с работодателем, добровольно проходит профессиональную подготовку или переподготовку, на которую его направляет служба занятости, чтобы он мог занять рекомендуемое место работы. Сотрудник службы занятости курирует и периодически консультирует клиента, проводит поиск вакансий по прежней специальности и направляет клиента на места предполагаемой подходящей работы. Если поиск не приносит положительных результатов, клиента направляют на обучение новой или смежной профессии. Тем самым специалисты службы занятости выполняют функции посредников между работодателями и клиентами.

При некоторых службах занятости действуют восстановительные Т-группы. Часть из них имеет форму клубов поиска работы, в которых участники расширяют сведения о рабочих местах, пользуясь банками вакансий, в том числе соответствующими интернет-сайтами.

В клубах проводят также групповые занятия по моделированию ситуаций при встрече с работодателем. Занятия помогают участникам преодолеть неуверенность в себе, изменить стиль поиска работы, представить работодателю свои знания и навыки, правильно оформить документы для трудоустройства. Другие восстановительные группы имеют форму курсов «Новый старт» с аналогичной программой.

В малых городах и сельской местности, где экономика находится в состоянии хронической депрессии, и нет надежды на подходящую работу, Т-группы ориентируют безработных на самозанятость, семейное предпринимательство, надомный труд, развитие подсобного сельского хозяйства.

4.7. Технология социальной работы с бездомными.

Проблемы безработицы тесно связаны с проблемами бездомности. Часть безработных, в основном мужчин, становятся бездомными, - не имеют постоянного жилища, не ведут оседлого образа жизни.

Основные психосоциальные характеристики бездомных такие же, как у безработных, но более ярко выражены. Их социальный статус ниже, чем у безработных. Характерно примирение с этой ситуацией и адаптация к своему состоянию, которая выражается в прекращении контактов с людьми, ведущими обычный образ жизни.

Бездомные создают паразитические социальные группы со своей субкультурой, традициями и иерархией. Им свойственно маргинальное поведение. Отмечается высокая доля совершаемых ими противоправных действий. В среде бездомных распространены не только алкоголизм и наркомания, но и такие опасные инфекции, как туберкулёз, СПИД, сифилис.

В России создана сеть центров ночного пребывания для этой части населения. В них проводят медико-социальную работу: обследование, предварительную диагностику, направление в туберкулёзные больницы, венерологические стационары, психоневрологические интернаты, интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Индивидуальные беседы с психологом диагностируют отклонения и по мере необходимости переходят в терапевтические беседы. В некоторых центрах организуют Т-группы по развитию навыков общения. Проводятся трудотерапевтические мероприятия. Трудоспособных клиентов направляют на общественные работы: уборку и озеленение улиц и площадей, помощь при прокладке трасс и коммуникаций. Практикуется трудоустройство на временную работу.

В социально-консультативную помощь входит налаживание связей с родственниками, которое иногда завершается обретением места жительства.

Консультативно-правовая помощь состоит в консультациях юриста и в содействии соблюдению законных прав клиентов в пределах компетенции органов социальной защиты населения. Если жильё у клиентов было отобрано незаконно или они незаконно были выписаны с места жительства, служба содействует возбуждению судебного разбирательства.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав