Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология социальной работы в системе образования

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) социальной
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  9. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  10. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Социальная работа в системе образования - содействие личности в становлении и социализации, восприятии культуры общества, воспитание ответственности за свои поступки.

В российских учебных заведениях нет должности социального работника, поэтому помощь им в воспитании нравственно здорового поколения должны оказывать территориальные социальные службы, имеющие соответствующие подразделения. К ним относятся центры социальной помощи семье и детям, имеющие в своём составе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних, психолого-педагогической помощи семье и детям, дневного пребывания несовершеннолетних, а также комплексные центры социального обслуживания населения, имеющие аналогичные отделения.

Для дошкольных образовательных учреждений специалист предпринимает меры профилактики и устранения трудностей в судьбе детей. Он выявляет признаки их социального неблагополучия, выясняет причины проблем, организует адресную помощь, выполняет функции посредника между учреждением и семьёй, между ребёнком, его родителями и воспитателями. Эти функции важны при недостаточной заботе родителей или жестоком обращении с детьми. Если проблема выходит за рамки компетенции дошкольного учреждения, следует обратиться в соответствующие социальные инстанции. В случаях депривации ребёнка, угрозы его дезадаптации нужна помощь с привлечением специализированных социальных служб. Если дети не посещают дошкольных учреждений, нужно проверить условия семейного воспитания и организовать работу с родителями.

В общеобразовательных школах специалист взаимодействует с социальными педагогами и дирекцией, чтобы следить за посещаемостью, успеваемостью, поведением, социальным положением учеников из дисфункциональных семей.

Устранение причин девиантного поведения учеников не входит в обязанности учителей. Специалист же, посещая семью, помогает родителям использовать возможности детских учреждений дополнительного образования для пробуждения у ребёнка интереса к какому-либо виду полезной деятельности и контроля за его времяпровождением. Если семья маргинальна или конфликтна, рассчитывать на её поддержку не приходится. Ребёнка и семью подключают к работе соответствующих отделений территориальных социальных служб. Специалист содействует восстановлению временно исключённых учеников, переводу их в школы, где система образования в большей степени соответствует особенностям ребёнка, защищает права детей беженцев, переселенцев, национальных меньшинств, а также права детей, с которыми родители жестоко обращаются, курирует и поддерживает детей, находящихся на надомном обучении.

В начале процесса он проводит диагностику социальных отклонений и условий жизни учеников, их социальную диспансеризацию. На основании диагностики планируется и реализуется адресная социальная помощь проблемным школьникам и подключение к социальным службам детей из социальных категорий риска.

Проблемы контингента учебных заведений системы начального и среднего профессионального образования свойственны всем подросткам. В функции специалиста входят диагностика проблем учащихся, их социальная диспансеризация, работа с проблемными семьями, оказание адресной социальной помощи путём взаимодействия со специалистами других социальных сфер.

Специалист организует социальную помощь в форме посильной трудовой занятости учащихся для того чтобы у них были социально приемлемые способы заработка на личные расходы и досуг. Социально-правовое консультирование возможно в форме занятий вне программы для осознания учащимися своих прав и обязанностей в образовательной системе и в обществе. Такие занятия являются средством профилактики их противоправных действий.

В высших учебных заведениях социальную работу можно организовать в форме социально-психологического центра, входящего в состав отделения психолого-педагогической помощи территориальной социальной службы.

Центр может содействовать занятости студентов из малообеспеченных семей организацией заказов от учебных заведений, предприятий, социальных органов на проведение исследований, выполнение работ и оказание услуг. Путём формирования группы поддержки из студентов-старшекурсников центр может оказывать социально-психологическую помощь и консультировать иногородних студентов, проживающих в общежитиях и частном секторе. Помощь студенческим семьям связана с содействием в поиске легальных способов заработка и устройства, в получении законных льгот и преимуществ. Для категорий студенческой молодёжи, нуждающихся в социальной защите, - инвалидов, детей-сирот, детей из многодетных семей, студентов, имеющих детей, - проводят социальную диспансеризацию, организуют срочную социальную помощь и помощь в трудоустройстве.

4.10. Технология социальной работы в системе здравоохранения.

Медико-социальная работа – это комплексная медицинская, психолого-педагогическая, психолого-социальная и социально-правовая деятельность с целью достижения максимально возможного уровня здоровья и адаптации людей, у которых нарушения здоровья сочетаются с социальным неблагополучием.

Её выполняют специалисты по социальной и медико-социальной работе в различных медицинских учреждениях. С медицинскими учреждениями связаны отделения медико-социальной помощи на дому центров социального обслуживания населения. Эта деятельность во многом имеет профилактический характер, в чём состоит её преимущество перед медицинскими мероприятиями сферы здравоохранения.

Первичная профилактика включает макросоциальную работу: социально-экономическую диагностику территорий, пропаганду здорового образа жизни среди населения, распространение идей активного здоровья, предупреждение вредных привычек с помощью средств массовой информации.

Патогенетическая работа - абилитационные или реабилитационные мероприятия, предупреждающие инвалидизацию или снижающие тяжесть нарушений здоровья у инвалидов. Её задача - повышение возможностей адаптации, реализация социофункциональных ресурсов. Одновременно проводят социальное консультирование и определяют потребность в других мерах социальной защиты.

Наиболее важные направления медико-социальной работы – планирование семьи, охрана материнства и детства, социально-психологическое консультирование стариков, страдающих тревожностью или дегенеративными расстройствами, социально-консультативная помощь людям с онкологическими заболеваниями, индивидуальная и групповая психолого-социальная терапия наркоманов, оккупациональная (восстановительная патогенетическая) терапия людей с нарушениями движений.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав