Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  4. II. Основные элементы денежной системы.
  5. III. Составные элементы генерального бюджета.
  6. s-, p-Элементы, переходные элементы
  7. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.
  8. Аудиторский риск, его составные элементы и порядок оценки
  9. Базисные элементы
  10. Базовые элементы на КМОП-транзисторах.

 

Стандартизация как вид деятельности включает следующие структурные элементы:

- объект;

- субъект;

- средства;

- принципы;

- методы;

- базу;

- стратегию;

- область.

Объектами стандартизации являются:

- продукция во всём её многообразии (сырьё, материалы, детали, готовые изделия, оборудование);

- процессы (технологические, управленческие);

- услуги (страховые, банковские и др.).

Продукция – материальный продукт труда, добытый или изготовленный (выработанный) в конкретном производственном процессе и предназначенный для удовлетворения общественной или личной потребности.

Процесс – совокупность взаимосвязанных элементов деятельности, обеспеченных соответствующими ресурсами.

Услуга – результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя и собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя.

Субъекты стандартизации – это органы и службы стандартизации, которые подразделяют:

- на межгосударственные (ИСО, МЭК);

- национальные (Госстандарт России);

- отраслевые (отделы стандартизации в отраслях);

- предприятий (отделы, лаборатории, бюро стандартизации).

К средствам стандартизации относится нормативная документация:

- стандарт;

- руководящий документ;

- руководящие положения;

- методические указания;

- рекомендации по стандартизации;

- инструкции (правила);

- технические условия;

- общероссийский классификатор продукции.

Принципы стандартизации делятся на научные и организационные.

К научным принципам относятся пять принципов: принципы обязательности, опережаемости, динамичности, эффективности, комплексности.

Принцип обязательности – этот принцип утверждён законодательно, поэтому несоблюдение стандартов является нарушением закона. Законодательством предусмотрены меры дисциплинарного, материального и уголовного воздействия к лицам, допустившим невыполнение требований стандартов.

Принцип опережаемости – заключается в установлении повышенных норм, требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальны в последующее время. Этот принцип обеспечивается выпуском опережающих стандартов. В основе таких стандартов лежит правильность прогнозирования развития науки и техники на определённый период.

Принцип динамичности – обеспечивается периодической проверкой стандартов, внесением в них изменений, своевременным пересмотром и отменой стандартов, когда формирование потребительских свойств продукции всё в большей степени формируется потребителем.

Принцип эффективности – является основополагающим в организации работ по стандартизации. Обеспечивает достижение рациональной экономии путём оптимальности требований, включаемых в стандарт. Методы определения эффективности стандартизации устанавливаются в соответствующем стандарте.

Принцип комплексности – основан на согласованности требований к взаимозаменяемым объектам, включая метрологическое обеспечение и увязку сроков введения в действие нормативных документов. Комплексность стандартизации обеспечивается разработкой программ, охватывающих стандартизацией не только готовые изделия, но и сырьё, материалы, комплектующие изделия, элементы технологии, средства измерений, методы подготовки и организации производства. Эти программы служат планами повышения технического уровня и качества продукцию.

Организационные принципы включают в себя следующие принципы:

- принцип экономичности – заключается в обеспечении рационального использования всех видов ресурсов;

- принцип совместимости – обеспечивает пригодность продукции, процессов и услуг совместному использованию, не вызывающему нежелательных взаимодействий при заданных условиях для выполнения установленных требований. В зависимости от вида продукции требования совместимости включают требования по функциональной, геометрической, размерной, биологической, электромагнитной, электрической, прочностной, программной, технологической, метрологической, информационной и другим видам совместимости;

- принцип взаимозаменяемости – обеспечивает пригодность одного изделия, процесса, услуги для использования вместо другого изделия, процесса, услуги в целях выполнения одних и тех же требований без предварительной подстройки;

- обеспечение безопасности для жизни и здоровья потребителя, отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба;

- охрана окружающей среды путём защиты от неблагоприятного воздействия продукции, процессов, услуг на окружающую среду.

Методы стандартизации включают в себя:

- упорядочение объектов стандартизации;

- параметрическую стандартизацию;

- унификацию;

- агрегатирование.

Упорядочение объектов стандартизации, являясь универсальным методом стандартизации, связано, прежде всего, с сокращением многообразия. Этот метод включает в себя следующие составляющие:

- систематизация;

- селекция;

- симплификация;

- типизация;

- оптимизация.

Систематизация заключается в научно-обоснованном последовательном классифицировании и ранжировании совокупности конкретных объектов стандартизации (пример – «Общероссийский классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции», который систематизирует всю товарную продукцию).

Селекция объектов стандартизации – деятельность, заключающаяся в отборе таких конкретных объектов, которые признаются целесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве.

Симплификация - деятельность, заключающаяся в определении таких конкретных объектов, которые признаются нецелесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве. В объекты симпфликации не вносят каких-либо технических усовершенствований.

Процессы селекции и симплификации осуществляются параллельно.

Типизация – деятельность по созданию типовых (образцовых) объектов: конструкций, технологических правил, форм документации. Эффективность типизации обусловлена использованием проверенного решения при разработке нового изделия, ускорением и снижением стоимости подготовки производства изделий.

Оптимизация – деятельность по нахождению главных оптимальных параметров, а также значений всех других показателей качества и экономичности. Оптимизация осуществляется путём применения специальных экономико-математических методов и моделей оптимизации.

Параметрическая стандартизация – это процесс стандартизации параметрических рядов, который заключается в выборе и обосновании целесообразности номенклатуры и численного значения параметров (размерные ряды одежды и обуви - на основе статистической обработки антропометрических измерений; параметрические ряды машин, приборов, тары – на основе набора последовательности чисел, изменяющихся в геометрической прогрессии; ряды номинальных значений сопротивлений резисторов и емкостей конденсаторов – ряды Е).

Унификация – деятельность по рациональному сокращению числа типов деталей, агрегатов одинакового функционального назначения, путём сведения конструктивных вариантов изделий, их составных частей к единой типовой конструкции.

Агрегатирование – метод создания машин, оборудования и приборов из отдельных стандартных унифицированных агрегатов (автономных узлов), многократно используемых при создании различных изделий на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости. Сборка этих агрегатов должна быть простой и надёжной.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 150841 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав