Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Астрономия

Читайте также:
  1. Античная астрономия до Птолемея
  2. АСТРОНОМИЯ
  3. Астрономия
  4. ДОД ДДЮТ: Астрономия в измерениях, вычислениях и наблюдениях. г.о. Тольятти -2013
  5. ДОД ДДЮТ: Астрономия в измерениях, вычислениях и наблюдениях. г.о. Тольятти -2013
  6. ДОД ДДЮТ: Астрономия в измерениях, вычислениях и наблюдениях. г.о. Тольятти -2013
  7. МБУ ДОД ДДЮТ: Астрономия в измерениях, вычислениях и наблюдениях. г.о. Тольятти -2013

Астрономия – наука о движении, строении, происхождении и развитии небесных тел и их систем; наука, исследующая фундаментальные свойства Вселенной.

В переводе с греческого «астрон» – светило, «номос» - закон.

Астрономия относится к естественным наукам с физико-математическими методами исследования. Она устанавливает закономерности происхождения, развития и движения материи во Вселенной.

Современная астрономия – это астрометрия – наука об измерении пространства и времени; теоретическая астрономия – занимается определением орбит небесных тел по видимым положениям и наоборот; небесная механика – исследует законы движения небесных тел под действием гравитации и проблемы устойчивости систем небесных тел; астрофизика – изучает строение, состав и природу небесных тел; звездная астрономия – исследует закономерности распределения и движения звезд, звездных систем и межзвездной материи; космогония – изучает вопросы происхождения и эволюции небесных тел; космология – исследует общие закономерности строения и эволюции Вселенной.

Основы современной астрономии – это наблюдения (наземные, внеатмосферные), точные измерения и расчеты с использованием современных компьютерных технологий обработки результатов.

Для проведения наземных наблюдений используются астрономические обсерватории, оснащенные телескопами: в нашей стране, от старейшей Пулковской до современной с крупнейшим 6ти метровым телескопом-рефлектором на Северном Кавказе.

Основным источником сведений о небесных телах являются электромагнитные излучения (от радиоволн до гамма-излучений), космические лучи – потоки быстро летящих частиц. Многие открытия в астрономии связаны с радиотелескопами, работающими в радиодиапазоне, например, «РАТАН-600». Внеатмосферные наблюдения стали возможны благодаря развитию космонавтики. В космосе на околоземной орбите уже поработали такие орбитальные обсерватории как «Астрон», «Гранат», «Космический телескоп имени Хаббла» и др.

Двадцатый век значительно расширил и обогатил наблюдаемую часть Вселенной открытиями необычных явлений и объектов: звездных ассоциаций, групп галактик, квазаров, радиогалактик, реликтового излучения, нестационарных явлений в недрах звезд и в Солнечной системе, рентгеновских звезд и «черных дыр», планет у других звезд.

К настоящему времени определены масштабы наблюдаемой части Вселенной по удаленности самых мощных источников излучения – квазаров и составляют 5-10 млрд. св. лет. В астрономии для измерения сверхбольших расстояний используется «Мегапарсек» (1 Мпк = 1000000 пк = 3260000 св. л. = 9,5×1021 м).

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав