Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации для преподавателя. Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» играет важную роль в системе подготовки специалиста правоохранительной деятельности.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Вступительное слово преподавателя
  3. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  10. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» играет важную роль в системе подготовки специалиста правоохранительной деятельности.

Основным видом учебной работы является освоение материала лекций, преподаваемого в соответствии с программой курса, представленной в данных учебно-методических материалах.

Лекция служит организующим началом работы студентов. На лекциях у них развивается интерес к изучаемому материалу, формируется мотивация для дальнейшего самостоятельного изучения курса. Преподаватель на лекции раскрывает наиболее сложные вопросы и теоретические положения, показывает их практическую значимость, дает рекомендации по углубленному самостоятельному изучению предмета «Безопасность жизнедеятельности».

В лекциях излагается содержание тем программы на основе объектного подхода с учетом требований, установленных для специалиста в квалификационной характеристике. Основное внимание уделяется наиболее сложным вопросам курса, слабо отраженным в учебной и учебно-методической литературе по дисциплине.

Практические занятия проводятся с целью закрепления наиболее значимых для успешного освоения дисциплины частей лекционного курса, освоения навыков практического использования изученных теоретических материалов, а также контроля успеваемости студентов.

Практические занятия проводятся по наиболее сложным темам безопасности жизнедеятельности. Они призваны углубить и расширить познания студентов, научить их аргументировать теоретические положения. Цель практических занятий – не только более глубокое изучение учебного материала и контроль знаний студентов, но и привитие навыка устных публичных выступлений, умения вести дискуссию, аргументирование своей точки зрения.

Организация практических занятий должна обеспечивать вовлечение студентов в активную учебную работу с использованием лекционного материала и рекомендованной литературы по двум основным направлениям.

1. Усвоение, анализ и закрепление теоретических положений, принципов, понятий и категорий безопасности жизнедеятельности, содержащихся в рассматриваемой теме программы курса. Для решения данной задачи студентам предлагается разработанный по каждой теме набор контрольных заданий, разбор конкретных ситуаций, в процессе выполнения которых проверяются знания студентов, разъясняются наиболее важные и сложные для понимания вопросы. При этом весьма важным является использование простых, но ярких и показательных примеров из жизни, часть аудиторных занятий проводится в активных формах.

2.Проведение анализа чрезвычайных ситуаций, применение практических навыков при раскрытии темы, контрольных вопросов практических занятий.В рамках учебного курса предусматриваются встречи с работниками МЧС, специалистов по оказанию ПМП различной тяжести, других специалистов.

В целях контроля подготовленности студентов и привития им навыков краткого письменного изложения своих мыслей по предложенной тематике преподаватель в ходе практических занятий может проводить контрольные работы и тестирование.

Практические занятия могут включать в себя элементы индивидуального собеседования. Преподаватель может осуществлять индивидуальный контроль работы студентов; знакомиться с их конспектами лекций, первоисточников; оценивать выполнение индивидуальных заданий; изучать личностные особенности студентов; давать рекомендации; в случае необходимости помогать составить индивидуальный план работы над курсом.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав