Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периодизация. Общая характеристика периода возникновения и становления стиля

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. E) Становления Казахского ханства.
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  8. I. Общая информация
  9. I. Общая информация
  10. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.

Эклектика прошла два этапа в развитии — 1830-е-1860-е гг. и 1870-е-1890-е гг.; в России естественно разделение на «николаевский» и «александровский» этапы. За этим делением стоит не столько различие в политических режимах, сколько социальная эволюция общества России и Европы в целом, возникновение нового класса заказчиков и новых функций архитектуры.

Историки считают, что в XIX веке число построенных зданий, вероятно, превосходило все предшествующие периоды, вместе взятые. Строгий официальный ампир уже не мог удовлетворять всем требованиям столь массового строительства. Ампир был стилем торжествующего государства. Европа сотрясалась от революционных движений, от бесконечных волнений растущего рабочего класса. Ампир стал вызывать раздражение современников.

Важной причиной завершения классицистического этапа было и то, что он оказался связан с дворянским сословием.

Расширение контингента и изменение типа заказчика по сравнению с эпохой классицизма крайне существенно отразилось на архитектуре: как никогда раньше, архитектурная среда стала отра­жением реальных потребностей, ценных ориентаций и предпочтений

Бурное развитие капитализма привело к росту городов. Центральные кварталы стали заполняться особняками, многоэтажными жилыми домами, зданиями банков, фирм, торговых домов. Чуть далее от центра стали появляться железнодорожные вокзалы.

На окраинах множилось число крупных промышленных предприятий, заводов, фабрик, складских и торговых помещений.

Особое распространение в городах приобрело строительство доходных домов с дворами-колодцами. Тесно прижатые друг к другу, здания эти выходили на улицу лишь одним своим фасадом.
Доходные жилые дома, перемежаемые зданиями банков и контор, образовали сплошной фронт застройки, придали улице вид коридора.

Опыт целостной застройки города оказался утрачен. Архитекторы больше не возводили ансамбли, поражавшие единством архитектурного замысла. Традиционные формы классической архитектуры: портики, колоннады, фронтоны, трехчастное деление – вступали в противоречие с новыми задачами строительства.

Строительство частных домов – особняков, создание совершенно новых типов сооружений: банков, вокзалов, контор – требовало решительно порвать с прежними архитектурными формами.

Архитекторы, лишенные единого представления о путях дальнейшего развития зодчества, обращаются к прежним этапам развития архитектуры.
В одном здании часто оказываются смешаны элементы различных стилей прошлого.

Так, основной причиной появления эклектики в архитектуре европейских стран 2-й половины XIX в. является отсутствие единого ориентира в искусстве, присущего предыдущим двум сто­летиям. В XVII в. зодчие ориентировались на Италию, в XVIII в. — на Францию. Разгром на­полеоновской армии повсеместно вызвал отказ от «общего» стиля. Идейно важным для каждой страны было иметь свой собственный, ориенти­рованный не на греко-римскую античность, а на традиции, национальные корни.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав