Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. Биология – наука о жизни

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ
  5. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  6. III. Работа по теме.
  7. III. Работа с природным материалом
  8. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).
  9. IV. Воспитательная работа.
  10. IV. Контрольная работа №1.

Биология – наука о жизни. Название ее образовано путем сочетания двух греческих слов: «биос» - жизнь и «логос» - слово, учение. Биология изучает проявления жизнедеятельности всех живых организмов – бактерий, грибов, растений и животных. Выявление и объяснение общих свойств и многообразия живых организмов – задача биологии.

В зависимости от предмета изучения биологию подразделяют на отдельные науки. Мир бактерий изучает микробиология, строение и жизнедеятельность растений служат предметом изучения ботаники, сведения о животных изучает и систематизирует зоология. При этом каждая из дисциплин делится на ряд более узких направлений, в зависимости от объекта исследований (например, в ботанике выделяют альгологию –науку о водорослях, лихенология – о лишайниках, микология и др.)

Таким образом, в рамках биологических дисциплин исследуются особенности строения и жизнедеятельности как каждого отдельного вида, так и свойства, присущие всем организмам данной формы.

К основным направлениям этих дисциплин, относится:

1. Морфология – учение о структуре объектов живой природы. Сюда можно отнести следующие специальности:

а) анатомия – исследование структур, видимых простым глазом; (строение тела, внешних и внутренних органов)

б) гистология – изучение тонкой (микроскопической структуры). Это исследование тканей, которые состоят из клеток и межклеточного вещества; (форма клеток, внутренние структуры)

в) цитология – детальное изучение структуры отдельных клеток;

г) молекулярная биология – исследование общих свойств жизни на молекулярном уровне.

2. Физиология – учение о функциях живых организмов, которое в свою очередь подразделяется на физиологию растений, животных, микроорганизмов, клеток, тканей и органов.

3. Таксономия – отрасль биологии, занимающаяся классификацией. На Земле имеется множество видов животных и растений, и их различают благодаря хорошо разработанной классификации. Все многообразие живых организмов человек условно разделил на филогенетические группы: виды, роды, классы, типы – для установления родства между различными видами и удобства обращения с ними.

К числу общих направлений в биологии относится генетика – наука о таких общих свойствах живых организмов, как наследственность и изменчивость. Сюда же можно отнести и науки о развитии живой материи. Это биология индивидуального развития организмов, включающем эмбриологию (наука о зародышевом развитии) и эволюционное учение (историческое развитие всего живого). Изучением отношений различных организмов и образуемых ими сообществ занимается экология. В самых разных областях биологии все большее значение приобретают пограничные дисциплины, связывающие биологию с другими науками – физикой, химией, кибернетикой. Так возникли биофизика, биохимия, бионика.

Таким образом, мы можем говорить о биологии, как о комплексе наук, при этом, все они непосредственно связаны с изучением живого, поэтому и объединяются в единую систему биологических наук.

Но что означает понятие «живое», в чем сущность жизни? С древнейших времен это было загадкой для человечества. В древности жизнь казалась людям тайной, связанной со сверхъестественными силами. Даже сейчас, несмотря на выдающиеся достижения науки, многое о жизни еще не известно. Очень трудно установить момент, когда живое существо перестает быть живым. В самом деле, если у человека прекращается дыхание и останавливается сердце, то мы обычно говорим, что он умер, хотя большинство клеток его организма может быть, еще живы. Иногда таких «умерших» удается оживить при помощи искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности, если только не погибли клетки мозга.

Строгого и четкого определения понятия «жизнь» не существует. Однако возможно перечислить и описать те признаки живой материи, которые отличают ее от неживой:

1. Единство химического состава. В состав живых организмов входят те же химические элементы, что и в объекты неживой природы, но в разном соотношении. В живых организмах 98% химического состава приходится на четыре элемента Н, С, О, N (биогенные). Помимо них важны Na, Mg, Cl, P, S, K, P, Ca и др. Кроме того, все живые организмы построены из четырех основных групп органических веществ:

НК (ДНК – хранение и передача информации о структуре белков, РНК – перенос информации),

Белков (катализаторы химических реакций или структурные компоненты клеток),

Углеводов (сахара или полисахариды) - источники энергии и структурные компоненты

Липидов (жиров) – источники энергии и структурные компоненты.

2. Клеточное строение. Все живые организмы имеют определенную организацию, структурной и функциональной единицей которой для всех организмов (кроме вирусов) является клетка.

3. Обмен веществ. Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой, поглощая из нее элементы необходимые для питания и выделяя продукты жизнедеятельности. Вещества, поглощенные из окружающей среды, подвергаются сложным химическим превращениям внутри организма, в результате чего образуются новые вещества, необходимые для построения его тела или участия в энергетических процессах (анаболизм и катаболизм). Куриный белок в организме человека претерпевает ряд изменений, прежде чем превратится в белок, свойственный человеческому организму- гемоглобин, креатин и пр.

Обмен веществ обеспечивает постоянство химического состава организма, а значит и постоянство функционирования организма в изменяющихся условиях окружающей среды.

4. Самовоспроизведение. Воспроизведение себе подобных (потомство обычно похоже на своих родителей: кошки воспроизводят котят, собаки – щенят). В основе самовоспроизведения лежит образование новых молекул и структур на основе информации, заложенной в ДНК. Одно из основных свойств живого, тесно связанное с наследственностью.

5. Наследственность. Заключается в способности организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколение в поколение. Она обусловлена стабильностью, то есть постоянством строения молекул ДНК. Клетка при делении передает копию своей ДНК дочерней клетке, благодаря чему дочерняя клетка является точной копией родительской.

6. Изменчивость. Это свойство как бы противоположно наследственности, но вместе с тем тесно связано с ней, так как при этом изменяются наследственные задатки – гены, определяющие развитие тех или иных признаков. Основным механизмом изменчивости является мутация вызывающая изменение в составе гена. В результате таких изменений организм может либо погибнуть, либо обрести новые полезные признаки.

Если бы репродукция ДНК всегда происходила с абсолютной точностью, то при размножении передавались бы только существовавшие прежде признаки, и приспособление видов к окружающим условиям среды оказалось бы невозможным (благодаря изменчивости мы можем наблюдать, что одни и те же виды не остаются неизменными, в процессе эволюции, под влиянием условий, они постепенно меняются, приспасабливаясь к новым условиям, приобретают новые признаки – суть естественного отбора) Следовательно, изменчивость – это способность организма приобретать новые признаки и свойства за счет изменений в составе ДНК (мутаций).

7. Рост и развитие. Способность к развитию - всеобщее свойство материи. Под развитием понимают необратимое направленное закономерное изменение объектов живой и неживой природы. Индивидуальное развитие каждого организма называется онтогенезом. На протяжении онтогенеза организма (например, жизни конкретного человека) постепенно проявляются его индивидуальные свойства (то, что отличает его от остальных). Развитие сопровождается ростом. Историческое развитие жизни или эволюция, называется филогенез. Филогенез сопровождается образованием новых видов и прогрессивным усложнением жизни (например, историческое развитие всего человечества вцелом от возникновения до наших дней)

8. Раздражимость. В процессе эволюции у живых организмов выработалось и закрепилось свойство избирательно реагировать на внешние воздействия. Это свойство носит название раздражимость. Любое изменение окружающей среды для организма является раздражителем, а ответная реакция организма – раздражимостью (растение тянется к свету, животное убегает от опасности). Реакция сложных многоклеточных животных осуществляется посредством нервной системы и называется рефлексом.

9. Дискретность. Это означает, чтоотдельный организм (вид и т.д.) состоит из отдельных частей, которые тесно связаны между собой, взаимодействуют и образуют единство. (например, вид состоит из отдельных особей, тело высокоорганизованной особи образуют органы, которые состоят из клеток. Клетки тоже имеют свои структуры, которые, в свою очередь, состоят из молекул и т.д.) Дискретность строения организма создает возможность постоянного самообновления, путем замены износившихся структурных элементов (молекул, ферментов, клеток) без прекращения выполняемой функции. В эволюционном плане, дискретность вида позволяет отсеивать в процессе естественного отбора слабые неприспособленные особи и сохранять индивидов с полезными для выживания признаками, что сохраняет жизнеспособность всего вида вцелом.

10. Саморегуляция. Это способность организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды, поддерживать постоянство своего химического состава и интенсивность течения физиологических процессов. При этом недостаток питательных веществ мобилизует внутренние резервы организма, а их избыток вызывает запасание этих веществ. Например, повышение концентрации глюкозы в крови приводит к усилению выработки гормона поджелудочной железы – инсулина, уменьшающего содержание сахара в крови. Снижение уровня глюкозы в крови замедляет выделение этого гормона в кровяное русло. Таким образом, уровень глюкозы в крови поддерживается на постоянном уровне, благодаря саморегуляции.

Уменьшение количества клеток в ткани (например в результате травмы) вызывает усиленное размножение оставшихся клеток, а восстановление нормального их количества дает сигнал о прекращении клеточного деления.

11. Энергозависимость Живые тела представляют собой открытые для поступления энергии системы. Живые организмы существуют до тех пор, пока в них поступает энергия и материя в виде пищи из окружающей среды. При этом, в отличие от объектов неживой природы, живые организмы отграничены от окружающей среды оболочками (наружная клеточная мембрана у одноклеточных и покровные ткани у многоклеточных). Эти оболочки осуществляют обмен веществ и между организмом и средой и затрудняют, сводят к минимуму потери веществ и поддерживают постоянство внутренней среды организма.

Таким образом, мы видим, что живые организмы резко отличаются от неживых систем – своей сложностью, структурной организацией.

В соответствии с этим, выделяют несколько уровней организации живой материи:

1. Молекулярный Самый низкий уровень организации, с которого начинаются важнейшие процессы жизнедеятельности организма за счет функционирования биологических макромолекул (НК, Б, П, Л). Передача наследственной информации, обмен веществ, превращение энергии.

2. Клеточный Клетка является элементарной структурной и функциональной единицей всего живого.

3. Тканевой Ткань представляет собой совокупность сходных по строению клеток, объединенных выполнением общей функции.

4. Органный Органы –это объединения нескольких типов тканей. Например, кожа человека состоит из эпителия и соединительной ткани, которые вместе выполняют целый ряд функций (защитная)

5. Организменный Многоклеточный организм представляет собой целостную систему органов, специализированных для выполнения различных функций.

6. Популяционно-видовой Совокупность организмов одного вида, объединенных определенным местом обитания, составляют популяцию.

7. Биогеоценотический Биогеоценоз – совокупность организмов разных видов и факторов окружающей среды (лес)

8. Биосферный Биосфера охватывает все явления жизни на нашей планете. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех организмов, обитающих на Земле.

Теперь, после ознакомления с основными свойствами живых организмов, можно попытаться сформулировать понятие «жизнь». Материалистическое определение жизни дал Ф.Энгельс: «Жизнь есть способ существование белковых тел и этот способ существования состоит в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел»

Это определение дано Энгельсом более 100 лет назад, в него вошли два важных положения:

1. Жизнь тесно связана с белковыми телами

2. Непременное условие жизни – постоянный обмен веществ, с прекращением которого, прекращается и жизнь.

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Технологии физкультурно-спортивной деятельности»

 

ДЕЛЬФИНОТЕРАПИЯ

 

Исполнители

Студентки 5 курса З/О 508 группы

Курындина А.И.

Беляева И.В.

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1. История дельфинотерапии. 6

Глава 2. Основы дельфинотерапии. 7

Глава 3. Исследования воздействия дельфинотерапии. 13

Глава 4. Показания и противопоказания по применению метода дельфинотерапии 17

Глава 5. Конспект занятия по дельфинотерапии. 19

Список литературы.. 21

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав