Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Граф дорог. Создание, редактирование и поиск кратчайших маршрутов по графу сети

Читайте также:
  1. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  2. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  3. Аа-а, какие все ленивые жопы,- проныла я уже истратив добрых два часа на практически бессмысленные поиски. –Ну и фиг с вами, сама сделаю. И хрен вам, а не моя статья!
  4. Алгоритм поиска с возвращением, их реализация с помощью рекурсий и динамических структур.
  5. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  6. Алгоритмы поиска и индексации
  7. Архитектура современных информационно-поисковых систем
  8. Б) объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковый; исследовательский.
  9. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  10. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

Граф дорог – это цифровая векторная карта, состоящая из топологически связанных дуг и узлов, местоположение и свойства которых с заданной точностью и полнотой передают маршруты и организацию движения наземного транспорта. Граф дорог создается согласно Требованиям к навигационным картам, включающим описание классификаторов, правил цифрового описания, форматов данных, редакционно-технические указания и другие документы. Элементы графа дорог предназначены для использования в задачах по автоматизированной прокладке маршрутов между любыми заданными точками на графе.

Граф дорог создается по выделенным объектам дорожной сети и представляет собой пользовательскую карту с дугами и узлами. На этапе построения в семантические характеристики дуг и узлов записывается информация о связности сети и атрибуты для решения поисковых задач. Дуги можно создавать двух видов – с двусторонним и односторонним движением.

Средства редактирования графа дорог предназначены для уточнения графа в местах многоуровневых развязок и формирования запретов поворотов. Пользователь имеет возможность вручную удалить, добавить узлы сети, заменить дугу с двусторонним движением на дугу с односторонним движением, провести распараллеливание дорог, создать дуги и развороты, сформировать на перекрестках запреты поворотов.

Поиск минимального пути между точками (населенными пунктами) осуществляется с учетом любых характеристик записанных в дуги сети (тип дорог, скорость движения, количество проезжих частей). Кратчайший маршрут можно найти либо по минимальной длине пути либо по минимальному времени прохождения маршрута. При нахождении минимального пути имеется возможность исключения некоторых дуг, например аварийных участков, из поиска. Результаты поиска отображаются на карте в виде объекта – маршрута.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Я создала цифровую тематическую карту «Размещение учреждений среднего образования в Октябрьском районе города Новосибирска». Изучила технологическую схему составления цифрового тематического плана города и создания графа дорог, составила редакционные указаний по создала цифровой тематический плана города и создания графа дорог, составила фрагмент цифрового тематического плана города Новосибирска и построила граф дороги на «Карту Размещение учреждений среднего образования в Октябрьском районе города Новосибирска».

Составленная карта тематическая общего пользования. Для людей посещающих учреждения среднего образования, и для того чтобы определиться с выбором учреждения.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

1. Карта Новосибирской облости из открытого ресурса «Open Street Map»

2. 2ГИС- онлайн http://2gis.ru/novosibirsk/center/82.74051%2C55.030111/zoom/11

3. Интернет сайт ГИС-ПАНОРАМА- Граф дорог http://www.gisinfo.ru/

4. Интернет сайт Википедия - Октябрьский район https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

5. Правила цифрового описания объектов цифровых планов городов

6. Редакционные указания по составлению элементов содержания цифрового тематического плана города и созданию графа дорог

7. Требования к навигационным картам. Правила цифрового описания объектов цифровых планов города масштаба 1:25000

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав