Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философская система Давида Анахта (6 в.)

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. III. Система дихання

Давид Анахт (Непобедимый, конец 5 в. – 1-я пол. 6 в.) – армянский философ, объективный идеалист. Учился в Александрии и Афинах. Примыкал к неоплатоническому направлению александрийской школы античной философии. Впоследствии вернулся в Армению. Философия Давид Анахта, изложенная в сочинениях «Определения философии», «Анализ» и др. на идеалистической основе сочетает учение Платона с учениями Аристотеля и Пифагора.

Теория познания Давид Анахта испытала воздействие гносеологии Аристотеля. Признавая возможность познания мира, Давид Анахт считал, что процесс познания совершается в двух формах – чувственной и рациональной – и имеет пять восходящих ступеней: ощущение, воображение, мнение, размышление и разум. Из них ощущение, воображение и необоснованное мнение образуют опытное и эмпирическое знание; воображение, обоснованное мнение и размышление – искусство; размышление – научное знание, а разум, являющийся высшей ступенью познания, служит основой филос. знания.

Основной труд Давид Анахта – «Определения философии» – направлен против скептиков школы Пиррона и релятивизма Кратила. Доказывая правомерность и необходимость филоского знания для нравственного совершенствования и житейской практики, Давид Анахт с позиций объективного идеализма критиковал субъективизм скептической школы. Интерпретируя определения философии, данные Пифагором, Платоном и Аристотелем, Давид Анахт приходил к собственному понятию философии. Поскольку все сущее подлежит познанию, то и философия как наука о сущем имеет право на существование. Философия, по Давиду Анахту, разделяется на теоретическую и практическую, что соответствует различным сторонам деятельности души. Исходным началом теоретической философии является познавательная способность души, которая опирается на практические нужды человека. Целью теоретической философии служит постижение всего сущего. Она состоит из 3 частей: естествознания, математики и теологии. Однако конечной целью философствования является практическая философия, ведущая человеческой души к добродетели. Человек, по Давиду Анахту, наделен свободной волей и в равной мере способен и к добру и к злу. Целью философии в целом является, согласно Давиду Анахту, указание путей избежания зла, стремление к духовному возвышению и самосовершенствованию. В учении о душе Давид Анахт, развивал неоплатоническую концепцию, рассматривая тело как «темницу души», ее временное убежище. Логика Давида Анахта включает «иалектический» метод, который образуется из четырех форм: разделяющей, определяющей, доказывающей и анализирующей. Эту градацию Давид Анахт обосновывал тем, что все сущее может быть разделено, определено, доказано и проанализировано. Логические категории, согласно Давиду Анахту, возникли из практических потребностей людей. Рассматривая проблему соотношения единичного и общего, Давид Анахт считал реальным существование и единичного, и общего, однако реальность общего, согласно ему, дана «не сама по себе, а в нашем мышлении», имеющем в своей основе существование объективных вещей. В армянскую средне-вековую философию, связанную с теологией, система Давида Анахта внесла светское, античное начало.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав