Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

C) различие стран в обеспеченности факторами производства

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B) созылмалыгастритте 1 страница
  3. B) созылмалыгастритте 1 страница
  4. B) созылмалыгастритте 2 страница
  5. B) созылмалыгастритте 2 страница
  6. B) созылмалыгастритте 3 страница
  7. B) созылмалыгастритте 3 страница
  8. B) созылмалыгастритте 4 страница
  9. B) созылмалыгастритте 4 страница
  10. B)& эпоха освоения степных и горных пространств

Для ответов на задания этой части (С1 - С6) используйте отдельный подписанный лист. Запишите сначала номер задания (С1 и т.д.), а затем ответ к нему.

Прочитайте текст и выполните задания С1 – С6.

Культура — это все, что не природа; все, что человек искусственно создал сам. Но в то же время культура всегда развертывается и существует только на основе природы. Если назвать культуру мозгом, то природа — это тело культуры. Мы должны хранить и оберегать это тело, если хотим остаться живыми. В состав культуры входит и отношение человека к природе.

С давних времен существовали два подхода к окружающему миру — теоретический и мифопоэтический. Последний ярче всего выражен в искусстве, однако вовсе не является его монополией. Мифопоэтическое восприятие мира было господствующим в архаической и античной культурах.

Можно видеть окружающий нас мир, землю как склад полезных ископаемых, как хранилище энергии, и это будет теоретически вполне разумным, но не культурным отношением. Культурный человек видит в природе не просто мертвую материю, не просто землю как источник урожаев, но еще и землю как мать. Это не наивная ошибка, а глубокое проникновение в суть природы. Если мы не можем оценить его, то не потому, что выросли и стали умными, а потому, что стали людьми односторонними, плоскими и в этом смысле малокультурными. «Однажды весенним утром, — рассказывал известный естествоиспытатель Г. Фехнер, - я вышел прогуляться. Поля зеленели, птицы пели, роса блестела... на всех вещах лежал свет как бы некоторого преображения. Это был только маленький кусочек Земли; это было только одно мгновение ее существования; и все же по мере того, как мой взор охватывал ее все больше и больше, мне представлялось не столь прекрасным, но столь верным и ясным, что она есть ангел, ангел столь прекрасный и свежий, и подобный цветку, и при этом столь неуклонно, столь согласно с собою движущийся в небесах, обращающий все свое живое лицо к Небу, и несущий меня вместе с собой в это Небо, — что я спросил самого себя, как могут людские мнения быть до такой степени отчуждаемы от жизни, что люди считают землю только сухой глыбой...».

По материалам энциклопедии для школьников

 

С1. Выделите основные смысловые части текста. Озаглавьте каждую из них (составьте план текста).

 

С2. Какими словами автор объясняет связь культуры и природы? Приведите любые две фразы.

 

С3. Какие два подхода к окружающему миру приведены в тексте? Кратко объясните суть каждого из них.

 

С4. Проиллюстрируйте тремя примерами положение текста: «Культура — это все, что не природа; все, что человек искусственно создал сам».

 

С5. В тексте приведен фрагмент рассказа известного естествоиспытателя Г. Фехнера. Какому из двух подходов к окружающему миру соответствует этот рассказ? Подтвердите свое мнение фрагментом текста.

 

С6. Как связаны внутренняя культура и отношение человека к природе? С опорой на текст и обществоведческие знания приведите два объяснения.


Ключи Вариант 4

Часть 1

№ задания Ответ № задания Ответ
А1   А11  
А2   А12  
АЗ   А13  
А4   А14  
А5   А15  
А6   А16  
А7   А17  
А8   А18  
А9   А19  
А10   А20  

Часть 2

№ задания Ответ
В1  
В2  
ВЗ  
В4  

Часть 3

С1. Выделите основные смысловые части текста/Озаглавьте каждую из них

(составьте план текста). Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Балл
Могут быть выделены следующие смысловые части: 1) что такое культура; 2) два подхода к окружающему миру. Возможны иные формулировки, не искажающие сути фрагментов текста, и выделение дополнительных смысловых блоков.  
Выделены основные смысловые части текста, их названия (пункты плана) соответствуют содержанию. Количество выделенных частей может быть различным  
Выделены не все основные части текста, их названия (пункты плана) соответствуют основным идеям выделенных фрагментов, ИЛИ не все выделенные части текста соответствуют содержательно и логически завершенным компонентам текста, ИЛИ не все названия выделенных частей соответствуют их содержанию  
Ответ неверный или отсутствует  
Максимальный балл  

С2. Какими словами автор объясняет связь культуры и природы? Приведите любые две фразы. Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Балл
Могут быть приведены следующие фразы: 1) «культура — это все, что не природа; все, что человек искусственно создал сам»; 2) «культура всегда развертывается и существует только на основе природы»; 3) «если назвать культуру мозгом, то природа — это тело культуры; 4) «в состав культуры входит и отношение человека к природе».  
Приведены две фразы  
Приведена одна фраза  
Ответ неверный  
Максимальный балл  

С3. Какие два подхода к окружающему миру приведены в тексте? Кратко объясните суть каждого из них. Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Балл
Правильный ответ должен содержать подходы и объяснения, например: 1) теоретический подход рассматривает окружающий «мир, землю как склад полезных ископаемых, как хранилище энергии; 2) мифопоэтический подход подчеркивает красоту природы. Объяснения могут быть даны в иных, близких по смыслу формулировках.  
Названы два подхода, объяснена сущность каждого подхода  
Названы один-два подхода, объяснена сущность одного любого подхода.  
Названы два подхода без объяснений, ИЛИ приведены объяснения без указания подходов, ИЛИ ответ неверный или отсутствует  
Максимальный балл  

С4. Проиллюстрируйте тремя примерами положение текста: «Культура это все, что не природа; все, что человек искусственно создал сам». Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Балл
Фраза текста может быть проиллюстрирована такими примерами: 1) к материальной культуре относятся здания, сооружения, то есть постройки, которых нет в естественной среде; 2) общество искусственно выработало нормы, регулирующие деятельность людей; эти нормы зачастую противоречат природным инстинктам человека; 3) язык, искусство, наука не существуют сами по себе в природной среде, но были созданы обществом в процессе преобразования природной среды. Фраза текста может быть проиллюстрирована другими примерами.  
Фраза текста проиллюстрирована тремя примерами  
Фраза текста проиллюстрирована двумя примерами  
Фраза текста проиллюстрирована одним примером  
Ответ неверный  
Максимальный балл  

С5. В тексте приведен фрагмент рассказа известного естествоиспытателя Г. Фехнера. Какому из двух подходов к окружающему миру соответствует этот рассказ? Подтвердите свое мнение фрагментом текста. Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Балл
Правильный ответ должен содержать следующие элементы: 1) дан ответ на вопрос, например: рассказ Г. Фехнера соответствует мифопоэтическому подходу; Ответ на вопрос может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке. 2) приведен фрагмент текста: «...я спросил самого себя, как могут людские мнения быть до такой степени отчуждаемы от жизни, что люди считают землю только сухой глыбой».  
Дан правильный ответ на вопрос, приведен фрагмент текста  
Дан правильный ответ, ИЛИ приведен фрагмент текста  
Ответ неверный или отсутствует  
Максимальный балл  

С6. Как связаны внутренняя культура и отношение человека к природе? С опорой на текст и обществоведческие знания приведите два объяснения. Ответ:

Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл) Балл
В правильном ответе могут быть приведены, например, такие объяснения: 1) человек, обладающий высокой внутренней культурой, способен воспринимать красоту природы, осознавать ее неутилитарное значение в жизни общества; 2) человек, обладающий высокой внутренней культурой, не причинит вреда природе; Он способен соизмерять свои действия с возможным ущербом природной среде. Могут быть приведены другие объяснения.  
Приведены два объяснения  
Приведено одно объяснение  
Ответ неверный или отсутствует  
Максимальный балл  

 

C) различие стран в обеспеченности факторами производства

D) различие стран в уровне научно-технического развития

E)& особенности географического положения, природно-климатических условий стран, неравномерность экономического развития стран, различие стран в обеспеченности факторами производства, различие стран в уровне научно-технического развития

*****

Совокупность отраслей, подотраслей, объединений, предприятий, фирм, производящих и реализующих экспортную продукцию, а также закупающих и перерабатывающих импортные товары и осуществляющие другие формы ВЭС:

A) внешнеэкономическая деятельность

B) внешнеэкономические связи

C)& внешнеэкономический комплекс страны

D) кластер

E) совместное предпринимательство

*****

Виды внешнеэкономической деятельности не включают:

A) внешнюю торговлю

B)& международные выставки и ярмарки

C) международное производственное сотрудничество

D) международное научно-техническое сотрудничество

E) валютно-финансовые операции

*****

Проектно-конструкторские работы на контрактной основе по созданию производственных мощностей, готовых к эксплуатации, для передачи их заказчику:

A) лизинг

B)& операция «под ключ»

C) франчайзинг

D) технологический грант

E) участие в собственности

*****

К нетарифным финансовым инструментам торговой политики относятся:

A) квотирование

B)& экспортные субсидии

C) технические барьеры

D) «добровольные» ограничения экспорта

E) государственные закупки

*****

Как называются таможенные пошлины, накладываемые на импорт товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии:

A) антидемпинговые

B) адвалорные

C) импортные

D)& компенсационные

E) конвенционные

*****

«Добровольные» ограничения экспорта предусматривают:




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Часть 3| Газовые законы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав