Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распределение пациенток с патологией репродуктивной системы

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I) Биноминальное распределение
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  7. II. Исследование В-системы иммунитета.
  8. II. Основные элементы денежной системы.
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Особенности денежной системы РК.
Сведения об ученике школы
1. Фамилия, имя, отчество  
2. Полное название места учебы  
3. Контактный телефон  
4. Электронный адрес  
5. Дата рождения  
6. Номер класса  
7. Сведения о руководителе ученика  

 

В процессах, которые запускают пролиферативные заболевания женской репродуктивной системы, важную роль играют не сами эстрогены, а их метаболиты.

Было показано, что эстрон и эстрадиол представляют собой только 10-15% от всего количества эстрогеновых производных, а 85-90% - это метаболиты эстрогенов (преимущественно гидроксипроизводные). К тому же метаболиты эстрогенов обладают большей пролиферативной активностью, чем сам эстроген.

2-гидроксиэстрон (2-ОНЕ1) является антиэстрогеном. Связываясь с эстрогеновыми рецепторами, он оказывает блокирующее и сильное антиоксидантное действия, благодаря чему способен индуцировать апоптоз в опухолевых клетках.

16α-гидроксиэстрон (16α-ОНЕ1) является мощным агонистом эстрогенов. Он необратимо и длительно связывается с эстрогеновыми рецепторами, что обеспечивает их постоянную стимуляцию, к тому же по своей активности он значительно превосходит 2-ОНЕ1.

4-гидроксиэстрон (4-ОНЕ), являющийся другим метаболитом эстрогена, также как и 16α-ОНЕ1, обладает эстрогенной активностью и способен повреждать ДНК клеток.

Таким образом, увеличение продукции этих метаболитов рассматривается, как свидетельство качественных изменений в стероидогенезе, и как фактор развития некоторых злокачественных новообразований.

Исследования уровней метаболитов проводилось при различных пролиферативных заболеваниях женской репродуктивной системы. В том числе рака тела матки и молочной железы. Так, в одном исследовании при изучении уровня 2- и 16α-гидроксиметаболитов эстрогенов в моче у здоровых женщин и больных раком молочной железы, был сделан вывод, что соотношение 2/16 менее 2 можно рассматривать как своеобразный биомаркер риска рака молочной железы.

В связи с этим необходимо стремиться к уровню соотношения метаболитов 2-ОНЕ1/16α –ОНЕ1 более 2 и до 6, так как именно этот уровень является наиболее оптимальным для поддержания нормального баланса метаболитов эстрогенов.

Нельзя не учитывать и особенности метаболизма изоферментов цитохрома Р4509 (монооксигеназная система печени). Показано, что CYP1В1 в значительном количестве присутствует в опухолях, преимущественно с эстрогензависимым фенотипом. Таким образом, экспрессия CYP1В1 постоянно стимулируется 16α-ОНЕ1, в то время как CYP1А1 появляется только при наличии определенного субстрата.

В связи с этим возможны следующие пути модуляции метаболизма для достижения антипролиферативных эффектов:

· смещать метаболизм в сторону CYP1А1 и/или блокировать CYP1В1;

· подбирать субстрат к CYP1В1, который метаболизируется в вещество с антипролиферативной активностью и/или индуцирует апоптоз клетки-мишени.

Однако нельзя рассматривать метаболизм эстрогенов без учета особенностей рецепции женских половых гормонов в тканях-мишенях, происходящих при участии ферментов метаболизма эстрогенов (ароматазы, стероидсульфатазы, эстрогенгидроксилаз, катехол-О-метилтрансферазы и глутатион-S-трансферазы).

Представитель другого подсемейства Р450- CYP19 отвечает за превращение андростендинона в тестостерон Е1, благодаря процессу называемому ароматизацией. CYP19 называют ароматазой, которая обнаруживается в клетках фоликулов, плаценте, жировой ткани, фибробластах кожи, эндометрии, костной ткани, эндотелии сосудов.

Повышение активности ароматазы в эндометрии отмечается у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия. Также высокий уровень активности ароматазы в эндометрии, миометрии и миоматозных узлах был продемонстрирован у пациенток с гиперпластическими процессами при сопутствующей миоме. Ингибиторы ароматазы используют для блокирования пролиферативной активности при данных заболеваниях. В эндометриодных клетках простагландин Е2 является наиболее мощным индуктором активности ароматазы. Эстрогены являются стимуляторами активности циклооксигеназы (ЦОГ2), которая увеличивает уровень простагландинов. В свою очередь ЦОГ2 и ПГЕ2 стимулируют экспрессию провоспалительных цитокинов, некоторые из которых стимулируют ангионеогенез.

Немаловажную роль играют в пролиферативных заболеваниях конституциональные особенности метаболизма эстрогенов.

Каким же образом можно достичь повышения уровня благоприятного метаболита 2-ОНЕ1 и снижение уровня 16α-ОНЕ1 и 4-ОНЕ?

Не представляется возможным повлиять непосредственно на концентрацию метаболитов, но есть возможность изменить путь метаболизма в сторону образования благоприятного 2-ОНЕ, и, как следствие, уменьшение образования 16α-ОНЕ и 4-ОНЕ. Следует также помнить, что большую роль в метаболизме эстрогенов играет полиморфизм генов, кодирующих ферменты цитохрома Р450.

Однако нельзя не учитывать и неблагоприятные факторы внешней среды, способные также повлиять на пути превращения эстрогенов. Это курение, контакт с инсектицидами и фталатами, потребление гормонов (в том числе и с продуктами питания), ожирение, заболевания желудочно-кишечного тракта, стрессы, дефицит нутриентов. В сочетании, эти факторы способны запускать механизм пролиферативных заболеваний женской репродуктивной системы.

Учитывая огромные компенсаторные возможности организма, дисбаланс метаболитов эстрогенов может существовать длительное время без клинических проявлений, и выявить подобные нарушения можно только с учетом специфических тестов. Клиническая значимость выявления нарушений баланса метаболитов эстрогенов крайне актуальна.

При неблагоприятном соотношении метаболитов 2/16α-ОНЕ1 (индекс эстрогеновых метаболитов) менее 2 при отсутствии пролиферативных заболеваний женской репродуктивной системы легче скорректировать гормональный уровень, тем самым профилактировать возможное развитие этих заболеваний.

На основании исследований по выявлению противоопухолевого потенциала съедобных растений специалистами Всемирного фонда исследования рака в 1995 году составлен перечень пищевых и лекарственных растений, обладающих наибольшей антиканцерогенной, антипролиферативной и антимутагенной активностью (материалы представлены в отчете Всемирного фонда исследования рака «Продукты питания и предупреждение рака: глобальная перспектива»). Там представлены 11 позиций.

Используя потенциал активных фитосоединений, полученных вторичным синтезом, можно проводить коррекцию, профилактику многих заболеваний репродуктивной сферы и включать в комплекс лечебных мероприятий без побочных эффектов и осложнений, присущих гормональному лечению.

ОАО «ДИОД» - ведущий российский производитель БАД, лекарственных средств и медицинского оборудования представил новый парафармацевтический препарат «Стелла». Он разработан и запатентован ведущими сотрудниками НИИ - академиком РАМН Серовым В.Н. и филиала «Клинической фармакологии НЦ" Биомедицинских технологий РАМН РФ - к.м.н. Бердниковой Н.Г.

В основе препарата лежит использование потенциала сразу 3-х активных соединений, таких как индол-3-карбинол (100 мг), эпигаллокатехин-3-галлат (60 мг), изофлавоны сои (60 мг). Данный препарат прошел добровольную сертификацию и доказал эффективность комплекса, способствующего нормализации обмена эстрогенов

В открытое исследование эффективности и безопасности БАД «Стелла» с параллельным исследованием уровня метаболитов эстрогенов включено 30 пациенток с пролиферативными заболеваниями женской репродуктивной системы, возраст 41,3 ± 4,28 лет. Группу контроля составили 10 относительно здоровых женщин без патологии репродуктивной системы в возрасте 34,5±3,9 лет. Диагноз пациенток подтвержден инструментальными методами исследования.

 

Распределение пациенток с патологией репродуктивной системы

Диагноз Количество пациенток n 30 % пациенток
Фиброзно-кистозная мастопатия   20%
Миома матки, аднексит   13,3%
Аденомиоз, полип цервикального канала   16,6%
Миома матки и аденомиоз   26,6%
Миома матки, аденомиоз и мастопатия   23,3%

 

Все пациентки принимали БАД «Стелла»: по 1 капсуле желтого цвета утром, по 1 капсуле зеленого цвета днем, по 1 капсуле красного цвета вечером во время еды в течение 1 месяца. После проведения исследования уровня метаболитов было решено продолжить прием БАД «Стелла» у пациенток с патологией репродуктивной системы еще в течение 2-х месяцев.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав