Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Введение в новостную журналистику или кое-что о жанрах

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

 

1. Особенности географического положения. Торговля. Обилие камня.

2. Этнос (греческий суперэтнос, начиная с 1900 г. до н.э. постепенно вытеснил и ассимилировал коренное неиндоевропейское население Пелопонесса и Балканского полуострова). 12 в. до н.э. – приход дорийцев. Периодизация.

Периоды Архитектура Скульптура Живопись  
Гомеровский период 11-8 вв. до н.э. Сближение дорийцев, ионийцев и иолийцев. Создание общегреческой письменности (на основе финикийского буквенного письма). Возникновение колоний на островах и в Малой Азии. Формирование рабовладельческих городов-государств – полисов. Становление мифологических культов Кроноса, Зевса (святилище в Олимпии), Геи, Аполлона (Дельфы), Афины, Афродиты и др Формирование системы общегреческих святилищ (Олимпия, Дельфы). 776 г. до – первые Олимпийские игры.. Эволюция деревянной архитектуры от простейших форм до более развитых Ксоаны –деревян столбы, у кот-х верхн часть оформлена в виде головы и плечей. Керамические изделия и мелкая пластика из бронзы и обожженной глины (в том числе микенские 15-12 вв. из святилищ в Дельфах и Олимпии) 9-8 вв. до н.э. - вазы геометрического стиля. Первоначальные абстрактные росписи сменяются сюжетными: культовые, и в т.ч. погребальные шествия, мореплавание, битвы и пр.  
Архаи-ческий период (VII-VI вв. до н.э.). Расцвет деревянной архитектуры. Выработка системы архитектурных ордеров и типологии храмов. VI в. – переход к каменной архитектуре. Дорический ордер: храм Аполлона в Коринфе, Храм Посейдона в Пестуме (6 х 13 колонн). Ионический ордер: Храм Артемиды в Эфесе, Дидимейон, храм Геры на Самосе. Складываются главные греческие святилища. Комплекс в Олимпии: храмы Зевса и Геры. Каменная скульптура: Круглая: Коры и куросы. Критская школа (VII в.): Аполлон, Артемида и Лето из храма в Дреросе. ð 1. более суровая дорийскаяшкола (Аполлоны из Тенеи, из Беотии) ð 2. ионийскаяшкола (курос с о. Мелос) 2-я пол. VI в. – синтез = аттическая школа:ст-и Клеобиса и Битона; Аполлон из Навкратиса; летящая Нике; Гера с о. Самос; множество кор с афинского Акрополя. Бронзовая: фигурки воинов в конических шлемах из Олимпии, разработка темы Зевса-копьеметателя. Терракота: группа «Зевс, несущий Ганимеда» Декоративная: фронтоны, метопы, фризы. Фронтон в Горгоной Медузой из дорического храма Артемиды на о. Корфу, 6 в. до н.э.; фронтон «Геракл, борющийся с тритоном» из Гекатомпедона (Афинский Старый Акрополь, 6 в. до н.э.); кариатиды из, сокровищницы сифносцев (Дельфы), рельефные метопы из скоровищницы афинян и сикионцев (Олимпия). Живописные метопы из Ферма, Коринфские и родосские вазы с пестрой росписью коврового стиля. VI в. – господство чернофигурного стиля (килик Эксекия, кратер Клития). Ок. 530-520-х гг. – изобретение краснофигурной росписи.  
Класси-ческий период (V-IV вв. до н.э.) Афинский Акрополь – символ новой столицы, поиск панэллинского стиля. Пропилеи (437-432 гг. до н.э., архитектор Мнесикл): фасад - дорические колонны, центральный проход – ионическая колонада. По бокам – здания пинакотеки и библиотеки. Справа – ионический амфипростиль: храм Ники Аптерос(449-421 гг. до н.э., арх-р Калликрат). На высоком пиргосе (9 м), украшенном рельефами с изображениями Ники (Ника, развязывающая сандалию и др.) Два главных храма – Парфенон(447-432 гг. до н.э.; арх-ры Иктин и Калликрат; 8 х 17 колонн, посвящен Афине Парфенос-деве) и Эрехтейон(421-407 гг. до н.э.; арх-ры Архилох и Филокл; несиммтеричный, имеющий 4 разных фасада; посвящен Афине и Посейдону). Театры в Афинах, Дельфах, Эпидавре. Галикарнасский мавзолей (сер. IV в. до н.э.). 1-я пол. V в. до н.э. – «строгий стиль». «Трон Людовизи» (Рождение Афины из пены) Вотивные плиты с изображениием Афины (ок 460 г. до н.э.) Мирон: Дискобол, Афина и Марсий (ок 450 г. до.э.). Высокая классика – 2-я пол 5 в. До н.э. Фидий (ок. 500/490 – ок. 431 гг. до н.э.): Две колоссальных хризоэлефантских статуи Афины в акрополе: Афина Промахос и Афина Парфенос; колосс Зевса из храма в Олимпии; Поликлет (2-я пол V в. до н.э.): Дорифор; Раненая амазонка. 1-я пол. IV в. до н.э. – постклассический стиль: Пракситель (ок. 390 – ок. 330 гг. до н.э.): Гермес с Дионисом; Аполон Сауроктон (убивающий ящерицу), Афродита Книдская. Скопас (cер. IV в. до н.э.): Менада, фигуры Геракла. Лисипп (2-я пол 4 в. до н.э.): Апоксиомен (атлет, очища-ющий себя скребком), Геракл Фарнезский, Фронтоны: Храм Зевса в Олимпии (соревнование Пелопса с Эномаем – восток; кентавромахия - запад), Парфенон (Рождение Афины из головы Зевса – восточный; Спор Афины и Посейдона - западный). Метопы Парфенона (Фидий и его школа). Зофорный фриз Парфенона с изображением. Фриз храма Никик Аптерос: юг – война греков с персами, запад и север – пелопонесская война (?), восток – собрание богов. Великих Панафиней. Фриз с амазономахией Скопас а и его школы на Галикарнасском мавзолее Расцвет монумен-тальной живописи: Полигнот, Микон, Парасий, Аполлодор, Апеллес, Никий, Евфранор, но дошли только восторженные отзывы современ-ников Продолжается развитие красно-фигурной вазописи. В конце V – и особенно в IV в. до н.э. – расцвет раннеиталийского, в частности апулий-ского керамического искусства, где выделяются вазы флиаков (мастер Астей) с театрально-историческими сценами
Элли-нисти-ческий период (332-30 гг. до н.э.) В храмовой архитектуре акцент переносится на оформление фасада и внутренних помещений (храм Афины Алеи в Тегее). Ионические храмы Артемиды в Магнесии на Меандре, храм Афины в Приене. Но на первый план выдвигается гражданская архитектура (дома собраний, советов, гимнасии и пр.). Жилая архитектура – внимание к интерьеру (дома в Приене). Интенсивное строительство городов: гг. Пирей, Приена, Галикарнас – регулряная планировка, г. Милет – булевтерий, г. Пергам – комплекс из дворца, дорического храма Афины, алтаря Зевса. Излюбленными становятся коринфские капители + смешение элементов различных ордеров для усиления декоративно-представительных функций. 2-я пол. IV в. – предэлинистический стиль III- I вв. до н.э. - эллинистической искусство 300-240 гг. до н.э. – ранняя фаза закрытого стиля статуи Демосфена, работы Полиевкта, «Афродита» Дойдалса, «Девушка» Антия 240-150 гг. до н.э. – развитая фаза открытого стиля: «Фавн» Барберини, большой и малый «Галлы» из Пергама, «Ника Самофракийская» 150-50 гг. до н.э. - поздняя фаза:влияние оригинальной позднеэллинистической ступени классицизма + проявление новоаттического эклектизма и архаизма. «Клеопатра» из Делоса, «Боец» Боргезе, группа Лаокоона. Характерно изображение людей самых разных социальных слоев и возрастов: «Сидящие» в Капитолийском музее, «Пьяная старуха». Понтреты: Александра, Эпикура, Псевдо-Сенеки, Бостонского Гомера. Рельефы Икария и Делона свидетельствуют об интересе к жанровым и пейзажным изображениям. Расцвет терракотовых статуэток (особенно в Танагре и Мирине). Первоначально были расписаны. Большой (Ги-гантомахия) и Малый (фриз Телефа) фризыПергамского алтаря Рельефная керамика(мегарские кубки, каленские сосуды). Красноглинная пергамская керамика заложила основы римской Terra sigillata. Наивысший расцвет ювелирного искусства Баталь-ная мозаика «Битва Алекса-ндра с Дарием»   Мозаика Диоску-рида – интерес к жанро-вым и пейзаж-ным сценам.   Пестум-ские картины
                           

 

I. Введение в новостную журналистику или кое-что о жанрах

Журналистика стала обязательной частью нашей жизни. Исчезни она, и мир уменьшится, поблекнет и потеряет большую часть своей привлекательности. И дело не только в том, что к нам в квартиры перестанут приходить новости о терактах, взрывах и столкновениях. Но еще и в том, что мы не сможем следить за ходом спортивных соревнований, не узнаем о новых интересных выставках или концертах. Специалисты не расскажут нам о новом хорошем фильме, а политики о светлом будущем, которое наступит вскоре после их избрания.

 

Российская традиция выделяет в журналистике множество жанров, объединяя их, как правило, в три или четыре группы (при трехчленном построении последняя группа не выделяется):

- информационные жанры;
- аналитические жанры;
- художественно-публицистические жанры;
- юмористические жанры1.

Сами эти группы делятся на жанры. Причем разные специалисты делают это по-разному. Так, например, автор рекомендованного для вузов России учебника Жанры периодической печати А.А. Тертычный среди информационных жанров выделяет следующие:

• заметка,
• информационная корреспонденция,
• информационный отчет,
• информационное интервью,
• блиц-опрос,
• вопрос-ответ,
• репортаж,
• некролог.

В реальной жизни журналисты оперируют небольшим количеством жанров - в зависимости от конкретного издания их число может варьироваться. В этом пособии описываются именно те жанры, которыми наиболее часто оперируют журналисты. Получаются три основных типа (или архетипа):

• сравнительно небольшие по объему новости;
• интервью, которые рассматриваются здесь и как жанр журналистики, и как главный инструмент работы журналиста;
• объемные статьи, которые в свою очередь подразделяются на:

- фичерз (портрет, репортаж),
- аналитические статьи,
- журналистские расследования.

Не рассматриваются здесь статьи-мнения, к которым я бы отнес колонки, обзоры, спортивные, музыкальные и театральные рецензии и т.п.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав