Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наблюдение. Самые убедительные факты - те, которые собраны самим репортером

Читайте также:
  1. D. дистанционное видеонаблюдение;
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  4. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  5. Альберт Бандура считал, что первый из процессов, обслуживающих научение через наблюдение - это внимание. Напишите приемы привлечения внимания учащихся на уроке.
  6. АМБУЛАТОРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БЕРЕМЕННОЙ
  7. Выборочное наблюдение
  8. Выборочное наблюдение
  9. Выборочное наблюдение
  10. Выборочное наблюдение

Самые убедительные факты - те, которые собраны самим репортером. За фактами журналисты отправляются на войну, лезут в самое пекло на пожарах, участвуют в антиправительственных демонстрациях и шествиях и покоряют Эверест. Для профессионалов важно видеть, слышать, осязать все самим. Ведь это дает не только сюжеты для статей и заметок, но и неповторимый аромат, вкус, «изюминку», эффект присутствия. Статьи в итоге получаются лучше и интереснее.

Вот выдержка из статьи азербайджанского журналиста Эмина Эминбейли, описывающего свою работу во время карабахской войны.

Во время обмена пленными происходили удивительные события. Однажды командир одного из батальонов самообороны, национальный герой Азербайджана Аллахверди Багиров, обнял одного из пленных армян. И прямо в камеру сказал, что «мы много лет играли в футбол за одну команду». Когда настало время обмена, армянский солдат сказал Аллахверди, что он очень надеется больше не оказаться с ним по разные стороны фронта.

Был другой интересный случай, тоже отснятый мною. После успешных переговоров стороны решили обменять по одному пленному. Одновременно отпустили пленных, и те шли навстречу друг другу в нейтральной зоне. Оба были сильно избиты, их лица были в крови. Встретившись, они обняли друг друга и стали плакать.

Увиденные детали лучше всего записывать. Это дисциплинирует ум и учит наблюдать. Наблюдение бывает включенным, когда журналист непосредственно участвует в событии (будучи, например, членом экспедиции или становясь на время, скажем, сборщиком на конвейере), и невключенным, когда журналист является сторонним свидетелем. Это - разграничение по степени участия журналиста в событии. Наблюдение бывает также открытым и скрытым, если подходить к нему с точки зрения позиции наблюдателя. Ясно, что при открытом наблюдении журналист сразу объявляет о своем присутствии и цели работы, а при скрытом остается инкогнито.

Новости и репортажи во многом основываются и, можно сказать, строятся на личных наблюдениях. Однако наблюдения важны и при работе в иных журналистских жанрах: интервью, портрет, очерк, журналистское расследование и даже анализ и передовица, - правда, последние в меньшей степени.

 

Чтение и изучение документов

Не стоит даже пытаться определить, что такое документы, ибо туда попадет все, что написано людьми, начиная с клинописей и кончая патентами, свидетельствами о рождении и браке, справками о состоянии здоровья или просто листовками и афишами.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав