Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Пишем новость

Читайте также:
  1. Но не забывайте, что вот то, что мы сейчас пишем, это значения для годов Ночи Сварога и Рассвета.
  2. Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru
  3. Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru
  4. Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru
  5. Пишем свой интерфейс
  6. Пишем сервер DCOM
  7. Так ли мы говорим, как пишем?
  8. Тоді, згідно формули (4.37), для відносного спотворення відстаней, напишемо
  9. Хорошая новость в том, что сами белковые фракции остаются в целости и сохранности, а потому в полной мере проявляют свои полезные свойства.

 

Мы все время хотим знать последние новости. Что случилось сегодня, вот сейчас, только что? Жизнь новостей коротка - от силы день-два. Случившееся сегодня важнее того, что было вчера. Вчерашняя новость важнее позавчерашней. Читатели ждут в первую очередь фактов. И первой заповедью репортера должно стать: Факты важнее комментариев. Функция репортеров - быть глазами и ушами читателей, а не их мозгами. Дайте читателям факты, а выводы они сделают сами. Давая читателям возможность делать выводы, мы подчеркиваем свое уважение к ним. Они же, в свою очередь, платят нам доверием.

Лид

Начало статьи называется лид. Лид - простое, ясное высказывание, состоящее из первого предложения или первых двух предложений. Задача лида - привлечь внимание читателя, заставить его читать статью. Как правило, для этого ему сообщают, что его ждет впереди, о чем статья. Начало статьи чрезвычайно важно с точки зрения ремесла журналиста.

Для новостных, информационных материалов рекомендуется так называемый прямой лид, то есть лид, непосредственно вводящий в суть события. В идеале лид должен отвечать если не на все шесть вопросов, то хотя бы на большую их часть.

Типы лидов

Резюмирующий
В лиде дается краткое изложение события или выделяется главное, что произошло, а сама статья посвящается раскрытию темы, представляет подробности.

Отложенный

Такой лид дает меньше информации, но втягивает в чтение. Информация последует далее, когда читатель уже увлечен.

Президент Владимир Путин, пришедший во власть в конце 1999 года, пообещав, что раз и навсегда решит проблемы России в Чечне, сейчас не любит говорить об этой республике.

Эпизодный

Как явствует из названия, рассказывается некий эпизод, связанный с тем, что будет в статье. Такой лид хорош в описательных статьях.

Высоко в горах Курамина хорошо вооруженные узбекские пограничники нервно следят за приближающимися машинами, высматривая исламских повстанцев, проверяют документы и обыскивают грузовики в поисках оружия.


Цитатный

Часто информационные сообщения бывают посвящены тому, что известный политический деятель, руководитель государства или деятель культуры, сказал что-то важное или прокомментировал происходящее. Такие сообщения принято начинать с цитаты.

Несколько советов,
или Чего НЕ стоит делать при написании лидов


Избегайте лидов, в которых говорится об уже известном или общеизвестном.

Избегайте слов и словосочетаний: «снова», «продолжается», «как мы уже сообщали», «известно, что…».

Нe используйте в лиде новостного сообщения имена неизвестных людей без указания, кто они такие. Вводите их в текст, указывая, например, их должности.

Избегайте лидов, указывающих читателям, как реагировать на происшедшее: «Печальная история случилась…» или «Радостные вести пришли…».

 

КИТ или содержание

Традиционный способ изложения материала похож на пирамиду. Суть пирамиды в том, что самая свежая, самая важная информация расположена «вверху», затем следуют менее значительные и интересные факты. Такая структура, как правило, наиболее удобна для читателя. Он быстро схватывает главное, может прервать чтение в любом месте, не упустив ключевых пунктов.

Но если делать единственным критерием структуризации материалов значимость фактов, хронологическая последовательность может быть нарушена. Взаимоотношения между различными частями статьи станут неясными. Поэтому в сложных материалах метод пирамиды является для журналиста суровой проверкой на мастерство.

Внутри пирамиды поток информации может принимать множество форм. Оптимальной, пожалуй, будет следующая. Статья, построенная таким образом, предполагает, что самая важная информация расположена в начале материала, и чем дальше к концу, тем менее значимо то, что написано. Такая структура имеет ряд преимуществ. Во-первых, когда бы читатель ни бросил чтение, он всегда уже прочел самую важную информацию. Все, что следует далее, менее важно, чем то, что уже было изложено. Во-вторых, она помогает писать. Достаточно распределить информацию по значимости, как статья уже готова. В-третьих, журналист заканчивает статью там, где кончается наименее значимая информация. Это очень удобно, когда статья должна идти в номер, а времени для работы над структурой материала нет. И, наконец, пирамида хороша для редактора, который может, не вчитываясь в текст, просто отсечь лишние куски, не влезающие на страницу, твердо зная, что они окажутся в конце. И статья от этого почти не пострадает.

Принцип пирамиды можно еще сравнить с популярным во всем мире кофе-капуччино. Назовем его «принцип капуччино». Он заключается в том, что в первых трех-четырех предложениях или абзацах дается основная информация. Она сравнима с вкусной пенкой на кофе-капуччино. Собственно кофе начинается после пенки. То есть информация, которая в конденсированном виде давалась в начале текста, далее дается подробно, раскрывается, дополняется цитатами и новыми подробностями. Этот принцип особенно хорош в интернетной журналистике, когда читатель видит на экране лишь первые, «верхние» несколько абзацев текста. Эти абзацы должны заинтересовать читателя, заставить его читать дальше.

 

Несколько советов

Совет первый

Избегайте слов-паразитов. Поскольку новостные сообщения очень коротки, в них значимо каждое слово. Желая сделать материал более понятным, журналисты часто вставляют слова-паразиты, которые, казалось бы, призваны играть роль связок между предложениями и абзацами, но на самом деле просто загружают текст. Например, оборот «напомним, что» часто не несет никакой смысловой нагрузки, и сообщение вполне может обойтись без него. Старайтесь также не употреблять «отметим, что». Также ненужными часто оказываются словосочетания «дело в том, что», «как уже сообщалось» или «тем временем». Это совершенно лишние словосочетания, не несущие смысловой нагрузки.

Совет второй

Пишите короче. Часто вместо выражения «для того, чтобы» достаточно написать «чтобы». Например, вместо: «"Нам нужен специальный фонд для того, чтобы заполнить прорехи в государственной помощи и помочь тем, кому кроме нас больше никто не поможет", - заявил Клинтон», - можно написать: «"Нам нужен специальный фонд, чтобы заполнить прорехи в государственной помощи и помочь тем, кому кроме нас больше никто не поможет", - заявил Клинтон».

Совет третий

Обращайте внимание на начало текста. Старайтесь не начинать новостного сообщения со слов:

• Сегодня (вчера, накануне, минувшим утром). Такое начало оправдано только в том случае, если вы используете лид «когда», то есть когда особенно важно, что событие случилось именно сегодня или вчера.
• Как мы уже сообщали; Как сообщалось ранее. Новость не может начинаться с отсылки к уже известным событиям. Ведь в таком случае это уже не новость.

Совет четвертый

Больше информации. Отсылочное предложение может и само нести информацию.

Совет пятый

Старайтесь писать в действительном залоге и личными предложениями. Страдательный залог и безличные предложения ослабляют текст.

Совет шестой

Пишите короткие заголовки - не более 6-8 слов.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав