Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание пожарной охраны в России.

Читайте также:
  1. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  4. XVII век в истории России.
  5. А) создание Лиги Наций
  6. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  7. Аграрная история Северо-запада России. Л., 1971.
  8. Аграрная история Северо-Запада России. Л., 1971.
  9. Аграрная история Северо-Запада России. Л., 1971.
  10. Актуальные проблемы политического управления в современной России.

Создание противопожарной службы корнями уходит во вторую половину 15-го века. Именно тогда появились первые нормативные акты, посвященные «бережению от огня». Центральные власти стремились принимать определенные меры по защите своих владений от пожаров. В то время обязанности по организации тушения пожаров возлагалась на воевод, которые, в случае необходимости, должны были привлекать для этих целей население. Великий князь Иван Третий, во главе царской дружины принявший участие в тушении пожара Москвы в 1472 году и проявивший себя, несмотря на тяжелые ожоги, «зело хоробрым», немедленно издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. Наследники Ивана Третьего на русском престоле были не менее решительны по отношению к огню.

При царе Иване 4 Грозном начали привлекать к тушению то тут, то там возникавших пожаров стрельцов. Те в своем вооружении имели топорики на длинных ручках – бердыши, с помощью которых и тушили пожар. Ими стрельцы растаскивали по бревнышку окружающие место пожара строение. Таким образом, пожар лишался возможности разрастания вширь, и строения сгорали, как обычный костер (тушение на европейский манер).

Впрочем, Ивану пришлось столкнуться с серьезной проблемой – народным восприятием пожара. В те времена было очень стойким убеждение, что пожар – есть небесная кара, и противиться ему – значит противиться Божьей воле. Перебороть этот предрассудок было трудно, но, зная исключительную жестокость Государя, люди предпочитали иметь неприятности с этой самой волей, а не с пытками, на которые при Иване Грозном была известная мода.

 

Царские указы о суровом наказании виновников пожаров чередовались с требованиями применять при строительстве камень, не ставить дома близко друг к другу. Спасая от пожаров Кремль, один из царей велит снести все деревянные постройки на сто сажен вокруг стены (тогда вокруг Кремля располагались торговые ряды, и Красная площадь называлась Базарной). «Зачем убирать лавки?» - недоумевали купцы. «А чтоб пожаров от ваших лавок не было!»- отвечали им исполняющие царское повеление стрельцы. Так Красная площадь на некоторое время стала Пожарной. Потом запрещается строительство деревянных строений в Кремле и Китай–городе. При Алексее Михайловиче Романове (Тишайшем) приказывают опечатать все печи в летнее время… И эти акты даже нашли свое отражение в творениях архитекторов того времени!.. Федор Конь придумывает особую систему водоснабжения Кремля, Барма и Постник возводят Храм Василия Блаженного с таким расчетом, чтобы люди могли быстро его покинуть в случае опасности…

 

 

История Архангельска сохранила память о шести пожарах, дотла уничтожавших деревянный город. Первый крупный пожар в Архангельске произошел в 1611 году. Тогда огонь уничтожил стрелецкую, пушкарскую, жилецкую слободы. Посадские разбрелись по окружающим деревням.

Следующим этапом в становлении отечественной пожарной охраны стал «Наказ о градском благочинии», изданный отцом Петра Первого, царём Алексеем Михайловичем в апреле 1649-го года. В наказе содержались все основные положения, присущие профессиональной противопожарной службе – разумеется, на уровне 16-го века. Историю зарождения пожарной профессии принято исчислять с 1649-го года. Для предупреждения пожаров государь Алексей Михайлович сделал очень много – этого царя без натяжки можно назвать «отцом пожарного надзора». История пожарной охраны России ведется от государственного документа, в котором положено прочное начало мерам по «бережению Москвы от огня». Произошло это в апреле 1649 года в царствование государя Алексея Михайловича Романова (Тишайшего). Назывался этот документ «Наказ о градском благочинии». В Наказе не только говорилось о том, что нельзя делать (запрещалось, например, топить летом бани и готовить еду в домашних очагах – можно было только в огородах, запрещалось «ввечеру поздно с огнем сидети»…), но и о том, что надлежит при этом исполнять: так, избы можно было летом топить только два раза в неделю, бани топить только для больных и рожениц (и то под присмотром) иметь во дворах кади и ведра с водой. Кроме того, за исполнением царского Наказа велено было следить конкретным людям: Ивану Новикову и подьячему Вакуле. В их распоряжение выделялось пять решеточных приказчиков и с 10 дворов по человеку. Так появилась повинностная пожарная охрана. Хочешь – не хочешь, с каждого двора раз в десять дней в стражу должен был заступать человек. В Москве такая система просуществовала вплоть до 1804 года. Причем в Наказе строго оговаривалось, что если пожар случится во время их дежурства, то быть им от Государя в великой опале!… Что такое «великая опала»? – Надо полагать, ничего хорошего!.. Заканчивается Наказ строгим предупреждением: «…только чьим небрежением от кого учинится пожар – и тому от Государя быть казненным смертною казнию». Кстати, ответственность за поджог была страшна: изобличенного поджигателя можно было сжечь на месте пожара.

В частности, и Архангельску было уделено государево внимание: крупный пожар 1667-го года уничтожил две церкви, оба гостиных двора и бесчисленное множество домов, лавок, складов. Государь Алексей Михайлович в 1668 году отправил в Архангельск иноземных градостроителей Петра Марселиса и Виллима Шарфа. Они выстроили общинную каменную церковь на двинском берегу.

В 1698 году тотальный пожар опустошил Холмогоры. Бушевало пламя более двух суток, уничтожив полностью Елинский посад. Сгорели две деревянные церкви – Троицкая и Благовещенская, таможня, пять казенных питейных изб, 48 хлебных и соляных амбаров, 216 лавок и множество жилых домов. После этого пожара население Холмогор сильно уменьшилось. Обыкновенно, холмогорские торговцы, прожив лето в Архангельске, на зиму возвращались домой. Теперь же многие не захотели вновь строиться на пожарище и переселились в Архангельск. С этого времени город значительно возвысил своё влияние и значимость.

Правительственный Сенат Указом от 28 июня 1865 года установил необходимость создания пожарных частей в городах Российской империи. После выхода этого Указа в Архангельске создаётся комиссия по устройству пожарной части. Городское общество поручило уважаемым горожанам – купцам Киншу, Тидену, мещанам Мохову, Насонову – провести ревизию всего пожарного обоза и инвентаря. В ходе ревизии было установлено, что часть русского и американского пожарного инвентаря находится в неисправном состоянии, а 40 лошадей старые и не пригодны для пожарного обоза.

Снаряжение первых пожарных команд было скромным: бочка с водой да неуклюжий ручной насос, короткие рукава, несколько брандспойтов, а в остальном – ведра, лопаты, топоры. Комплектовались эти команды до 1873 года солдатами нестроевой службы («негодяями»), а затем по вольному найму на договорных условиях. К концу 19 века сложилась сложилась типовая структура пожарной команды, состоявшей из отрядов водоснабжения, трубного, лестничного и охранительного; установилась должностная и профессиональная специализация пожарных, в числе которых были топорники, факельщики, лазальщики и т.д. Отдельные части возглавлялись брандмейстером, а целого города – брандмайором. Пожарные команды были постоянными, входившими в систему внутренних дел, и вольными, содержавшимися за счет городских властей.

30 июля 1866 года постановлением городской думы создаётся первая городская пожарная команда, на содержание которой отпускается 1140 рублей в год. В состав команды входили: 1 брандмейстер, 2 помощника, 4 каланчёвых сторожа, 70 пеших волонтёров, 30 конных волонтёров, 20 пожарных служащих. В навигацию 1869 года в Архангельск пришло 1808 судов, барок, плотов. Скопление такого количества судов, груженных пенькой, смолой и другими легкогорючими материалами, создавало большую пожарную опасность. Поэтому возникла настоятельная необходимость создания плавучей пожарной команды. В неё входили помощник брандмейстера города, 2 нижних чина, 1 лоцман и 5 гребцов. Эта команда находилась на судне с огнегасительными средствами. Содержалась она за счет сбора с приходивших в порт судов и подчинялась полицейскому управлению. С 1873 года пожарные стали приниматься на работу по вольному найму с освобождением от службы в армии.

Как бы ни важны были нормативные акты в отношении пожарной безопасности, однако есть в истории пожарной профессии особая дата – 17 апреля 1918 года. Именно в этот день был подписан Декрет Совета народных комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнём». На двухсотсемидесятом году существования профессии ей был придан государственный статус. До 1918-го года каждая губерния решала вопросы противопожарной защиты, исходя из местных особенностей. Городские пожарные команды действовали на постоянной основе, содержались за счет городской казны. Единых требований не было, поэтому случались не единожды «казусы местного масштаба».

В 1767 году губернский прокурор Нарышкин «задумал согласить» граждан Архангельска освещать улицы города фонарями хотя бы лишь в осеннее время. «Ночи столь темны бывают, - писал он в губернскую канцелярию,- что совсем человеку видеть неможно, и часто случаются по ночам не только воровства, но и смертоубийства». Как сообщали «Архангельские губернские ведомости», граждане не кинулись на нововведение, а обсудили такое неслыханное предложение. Городское общество поставило вопрос в виде дилеммы: без фонарей – опасность от грабительства, с фонарями («так как должны они быть освещаемы огнями») – опасность от зажигательства. Что делать? Надо ли «соблазниться роскошью уличного освещения?» В конце концов, было решено, что «сама по себе затея хорошая, но всё же фонари не нужны, потому что не будет спасения от злодеев-зажигателей».

Вот такие проблемы возникали практически повсеместно, и приходилось каждый раз «придумывать велосипед», потому что не было общих норм, правил и требований. Таким образом, дата 17 апреля 1918 года вошла в историю и навсегда останется в ней, как день рождения ГОСУДАРСТВЕННОЙ противопожарной службы. Структурно за время своего существования пожарная охрана входила и в НКВД, и в коммунхоз, и в Министерство охраны общественного порядка, и в МВД. Но задачи пожарной охраны всегда оставались неизменными: профилактика пожаров, спасение людей, борьба с огнем. И с этими задачами пожарная охрана справлялась достойно.

Нынешнее поколение бойцов и офицеров государственной противопожарной службы бережно хранит традиции, полученные в наследство от наших ветеранов. Для них, уважаемых наших учителей, именно 17 апреля будет Днем профессии. Прежде всего, это первые пожарные специалисты, окончившие Архангельские пожарно-технические курсы в 1931 году, и среди них – первая женщина пожарный техник: Нина Яковлевна Потехина, посвятившая жизнь огненной профессии.

Не забыть и сложнейшие годы Великой Отечественной войны. Все пожарные подразделения были на казарменном положении. Не хватало техники, пожарного вооружения, но страшнее всего был голод. Архангельские пожарные получали по 200 граммов хлеба на человека, пухли от голода, но боевых постов не покидали. Значительное количество бойцов – девчата, призванные в пожарную охрану, - комсомольский призыв. «Правда Севера» 16 октября 1942 года рассказывала о них с большим уважением: «Многие женщины, проводив своих мужей на фронт, сами заняли боевые посты в пожарной команде и самоотверженно охраняют от огня социалистическую собственность» – объекты Исакогорского лесокомбината. Самые активные, самые передовые – пожарные Анна Козицына, Варвара Старостина, Софья Костякова, постовые Александра Преловская, Мария Буравлёва, шофер Катя Чертополохова.

В тушении пожаров, вызванных бомбёжками, участвовали 19 пожарных команд и 14 специально приписанных парохода. История сохранила фамилии отважных пожарных Аверина, Павленкова, Фасенко, Чеснокова, Быкова, Гладышева, Туфановой, Шатеневского, Латышева, Копанева и многих других, отстоявших Архангельск в дни массированных авиационных налетов. Особенно тяжело пришлось пожарным в августе-сентябре 1942-го года. Пожар на канатной фабрике, одновременно охвачены пламенем 8 жилых 2-этажных домов на Поморской улице. На бреющем полёте фашистские летчики расстреливают пожарных. Ранен инструктор УПО Аверин, руководитель одного из боевых участков, тяжело обожжен боец Емельянов – они те только не покинули своих боевых постов, но и оказывали помощь другим, раненным более тяжело. Убиты четверо бойцов, но пожары потушены. В один из налетов от разрыва бомбы загорелось здание лесотехнического института – там был госпиталь. Эвакуация раненых – первоочередная задача, а потом – 30 часов упорной борьбы с огнем. Голодные, обожженные, раненые – архангельские пожарные победили.

Другой пожар – воинские склады, огромное дощатое строение, и всего пятеро пожарных: начальник караула Круглов, бойцы Кочетков, Зубаткин, Кононов, Салманов. Их обстреливали с самолетов, на них загоралась одежда, но они потушили пламя, предотвратив взрыв боеприпасов. Только вернулись в часть – снова вызов на тушение жилых домов в центре города. Еще 6 часов поединка, в котором они выстояли. С тушения жилья – снова на склады, на сей раз продовольственные – еще 6 часов работы. Большая часть продовольствия спасена. Вот так служили наши ветераны – это называлось одним ёмким словом тыл. В тылу зачастую было тяжелее, чем на фронте.

После войны – тоже сложное было время. Но здесь тон задавали демобилизованные фронтовики. В первой пожарной части служил водителем Герой Советского Союза Виктор Михайлович Петров – скромнейший человек, не кичившийся своими высокими заслугами. Фронтовое братство, взаимовыручка, надёжное плечо товарища, уважение к личности, девиз «сам погибай, а товарища выручай» – это в пожарной охране от них, от наших ветеранов. Они учили нас на собственных примерах – и продолжают оставаться для всех нас примером служения профессии. Председатель Совета ветеранов Лев Николаевич Варакин до сих пор не только бодрый и заботливый человек, но и кладезь ценнейшей информации по истории пожарной охраны Архангельской области. Пожарная охрана познакомила в военные годы Василия Ивановича и Донию Акмалевну Шварёвых. Они и сейчас – наши пожарные Ромео и Джульетта, несмотря на прожитые годы. Тамара Алексеевна Худякова – дочь пожарного, капитан внутренней службы. В её жизни были и Ленинград военной поры, и послевоенный Сталинград, и объекты города Молотовска – ныне всему миру известного центра атомного судостроения Северодвинска. Собственно, жизнь каждого из наших ветеранов – это пример служения Родине, профессии, выбранной единожды и на всю жизнь.

Для записи.

Основные даты становления пожарной охраны.

6 г.н.э.- первые противопожарные команды в Риме при императоре Августе.

1472 – первые летописные упоминания о нормативных актах в области пожарной безопасности на Руси.

1504 – создание в Москве пожарно-сторожевой охраны.

1549- Указ царя Ивана Грозного о мерах пожарной безопасности и обязательных первичных средствах пожаротушения в каждом доме.

1550 – возложение обязанностей по тушению пожаров на стрелецкое войско.

1624 – В Москве организована первая пожарная команда.

1649 – Наказ о градском благочинии – условная точка отсчета создания пожарной охраны.

1702 – Распоряжение Петра Первого о выполнении армейскими частями обязанностей пожарных в случае необходимости.

1763 – начало создания профессиональной пожарной охраны.

1893- образование Российского пожарного общества.

1904- первый пожарный автомобиль в пожарной охране С.- Петербурга

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав