Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмпирическая часть

Читайте также:
  1. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  2. I часть
  3. I часть «Механика».
  4. I часть. РОССИЯ
  5. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. Вводная часть
  7. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  8. I. Паспортная часть
  9. I. Паспортная часть.
  10. I. Паспортная часть.

Основным практическим материалом моего исследования является видеозапись баскетбольного матча СмолГУ-СГАФКСТ. На данной видеозаписи прекрасно слышно вербальное общение и видны невербальные аспекты коммуникации между всеми участниками данного матча. Итак, начнем анализ полученных данных.

Просмотрев данную видеозапись, я обнаружил множество коммуникативных взаимодействий между участниками соревнований. Перед началом матча игроки двух команд собирались в круг подавали друг другу руки и с криками «СмолГУ» или «Физы» опускали руки и шли на построение перед матчем. Данная коммуникация (совмещение вербального и невербального) означает хороший настрой и заряд перед матчем, она объединяет игроков в единое целое и помогает вместе бороться перед стартовым волнением.

После этого две стартовых пятерки выходят на построение и выкрикивают друг другу «Команде напротив физкульт привет!». Данная вербальная коммуникация характеризует взаимоуважение команд друг к другу и спортивную этику с элементами традиции (данные кричалки приняты и действуют на протяжении долго исторического периода совершенно в разных видах спорта).

Теперь перейдем непосредственно к игровым взаимодействиям. Начнем с невербальной стороны коммуникации. Данная коммуникация встречается в «чистом» виде как правило у атакующей команды, когда разыгрывающий игрок своими жестами, мимокой, позой показывает что делать команде в данной атаке (например название или показ комбинации; кому и куда нужно расставиться и т.д.). На данной видеозаписи невербальная коммуникация была обнаружена большое количество раз как с одной, так и с другой команды. Она просто необходима с целью запутать соперника, чтобы данные жесты понимали только игроки одной команды. Это одна из самых отличительных черт невербальной коммуникации в спорте. Она адресована не всем участникам взаимодействия, а только некоторым. И цели этой коммуникации с одной стороны чтобы тебя понимали игроки своей команды, но с другой наоборот запутать соперника.

Но чаще всего невербальная коммуникация применяется судьями, когда своими жестамиони показывают какие либо нарушения правил, номера игроков, замены и т.п. Но естественно этот вид взаимодействия сочетается с вербальной стороной общения как правило для разъяснения непонятных моментов каких-либо указаний и т.д.

Невербальная сторона общения так же часто встречается между членами одной команды. Например, похлопывания по плечу, что характеризует поддержку со стороны партнера. Это могут быть жесты руками или пальцами; потопывания ногами; и самый часто использованный жест это конечно похлопывания в ладоши. Этот жест характеризует опять же поддержку, поддержание хорошего настроя на игру, празднование забитого мяча и т.д.. Замечания и указания тренера так же выражаются в невербальной форме, но как правило это дополнение к речевой коммуникации, которая играет наиболее важную роль, но необходимые для ясного представления указаний тренера.

Безусловно, невербальная коммуникация играет огромную роль в спортивной жизни участников соревнований, что мы наглядно увидели на примере данного видео. Но данный вид коммуникации в спорте обладает очень специфическими чертами по сравнении с другими аспектами нашей жизни. (указание комбинаций, запутывание соперника жестами и т.д.). В большинстве случаев данный вид коммуникации используется судьями матча для описания конкретных игровых моментов (нарушений, санкций, замен и т.д.) а так же тренерами (например жестикуляция руками, ногами, пальцами с целью довести до игроков поток информации необходимый в данном случае по мнению тренера) и наконец самими игроками, они как правило сопровождаются вербальной коммуникацией или ее дополняют. На этом видео преобладают системы невербальной коммуникации такие как: визуальная (мимика жесты) и тактильная ( пожатиерук,прикосновения ).

 

Теперь перейдем к анализу вербальных аспектов коммуникации на примере данного видео. Это наиболее часто встречаемое и распространенное общение между участниками соревнований. Но, во первых, главное отличие от простого общения между людьми данный вид коммуникации в спорте отличается тесной связью с невербальной. Т.е. слова дополняют жесты, указания на что либо и т.д. или наоборот жестикуляция, позы, дополняются словами для более точной картины происходящих событий

Во-вторых вербальная коммуникация на примере баскетбольного матча отличается своей точностью, а не простым набором ненужных слов (т.е. нет ничего лишнего, практически одни указания со стороны тренера, слова предложения исключительно по делу и необходимые в настоящий момент). В-третьих, очень часто преобладают эмоциональные порывы, резкие выражения, т.к. команды играют на результат или на победу им необходима эмоциональная подпитка для облегчения физических и психологических нагрузок. Резкие выражения (матерные слова) крики как правило выражают довольство или же наоборот недовольства одной из сторон взаимодействий; так же это могут быть указания, требования в резкой речевой форме для понятности, быстрой доходчивости и поддержания эмоционального духа.

1. Вербальная коммуникация так же характерна в данном случае тем, что она не всем доступна(т.е.не всем понятна) употребляются различные выражения комбинаций, указаний куда нужно идти переместиться и т.д.

2. Передача информации осуществляется очень интенсивно (высокий тембр голоса, быстрая речь). Преобладает экспрессивность речи т.е. ее эмоциональность, напряженность.

3. Преобладает устная речь, письменная речь на примере данного видео практически не используется (исключение составляет только табло, на котором указаны название команд и счет матча).

Вербальная коммуникация играет огромную роль во взаимодействии игроков тренеров и судей данного матча. Без речевых аспектов игроки не понимали бы друг друга, тренера, судей и практически в построении игры царила бы анархия. По сути самой игры как таковой бы и не было, потому что план на матч, стратегия игры, указания, штрафные санкции т.п. невозможны без вербальной коммуникации. Вербальной коммуникации в данном матче наблюдается гораздо больше, чем невербальной. Это говорит о том, что участникам этих действий гораздо проще услышать, объяснить словами, чем показывать просто телом, махать руками, ногами пока тебя не поймут твои партнеры. Еще важный момент состоит в том, что словами, предложения или текстом гораздо проще можно заменить некоторые жесты, названия комбинаций и т.д. а вот заменить жестами некоторые фразы, слова бывает очень затруднительно да и просто глупо в некоторые моменты игры.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав