Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема лекции: Экология насекомых и других вредителей

Читайте также:
  1. C. палеоэкология
  2. D) Аутэкология, синэкология, демэкология.
  3. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  4. Windows. Для чего служит Панель Задач?: приложение,которое используется для запуска других программили управления уже запущенными,и представляет собой панель инстрментов
  5. Ағзалар бірлестігінде түр арасындағы бәсекелестікті зерттейді:::: синэкология
  6. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  7. А) состояние либо несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи
  8. Азақстан Республикасының тұрақты дамуының өзекті экологиялық мәселелері
  9. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  10. АЗІРГІ КЕЗДЕГІ ӘЛЕМДІК ЭКОЛОГИЯЛЫҚ МӘСЕЛЕЛЕР

1. Голицына О.Л., Попов И.И. Основы алгоритмизации и программирования: Учебное пособие.– М.: Форум: Инфра-М, 2004.

2. Грызлов В.И., Грызлова Т.П. Турбо Паскаль 7.0. – М.: ДМК, 2000.

3. Немнюгин С.А. Тurbo Pascal. – CПб.: Питер, 2000.

4. Аляев Ю., Козлов О. Алгоритмизация и языки программирования Pascal, C++, Visual Basic. – М.: Финансы и статистика, 2003.

 

 

Лекция № 3

Тема лекции: Экология насекомых и других вредителей

1 Климатические факторы

2 Микроклимат и регуляция жизненных циклов

3 Свойства популяций насекомых

 

Экология исследует взаимодействия организмов со средой и друг с другом, устанавливает общие принципы этих взаимодей­ствий и на их основе стремится организовать рациональное ис­пользование природных ресурсов.

В понятие среды входит все, что имеет значение для особи, но среда ее обитания намного уже среды существования популяций, а тем более биоценоза и биосферы.

В соответствии с законом толерантности В. Шелфорда каждый вид имеет собственные пределы выносливости (то­лерантности) и достигает благополучия лишь при оптимальном значении и сочетании факторов среды. Их отклонения от оптиму­ма как в ту, так и в другую сторону равно неблагоприятны. Кроме того, разные виды характеризуются разной «экологической вален­тностью», то есть способностью заселять среды с большей или меньшей изменчивостью экологических факторов. Эвритопные виды (эври — широкий, топос - место) противопоставляются стенотопным (стенос —узкий).

Вполне явными следствиями действия факторов становятся из­менения сроков жизни и плодовитости, географического распространения,развитие модификаций фенотипа и отбор генотипов. Однако всем биологическим системам - от клетки до биосферы - свойственна некоторая устойчивость в постоянно меняющихся средах.

Многообразие факторов требует классификации. Чаще всего противопоставляют абиотические факторы, к которым относят свойства климата, вод и почв, и факторы биотические, связанные с существованием и жизнедеятельностью организмов (рис. 52).

Учитывая возросшие масштабы воздействия человека на при­роду, в отдельную группу выделяют антропогенные факторы. При более дробной классификации из свойств климата обособляют свойства почв и водных сред (гидроэдафические факторы), кото­рые более тесно связаны с живыми существами, чем освещен­ность, температура или влажность. Однако следует иметь в виду, что характерный для планеты климат имеет биогенные истоки и сформировался в биосфере.

Заслуживает внимания классификация факторов по силе воз­действия и по приспособленности к ним живых существ. В первом случае подразумевают факторы, либо истребляющие особей и тем самым меняющие свойства популяций, либо влияющие на их вос­производство путем изменения хода развития, либо меняющие ха­рактер обмена веществ и поведение. Во втором случае, подразумевают совершенство адаптации, которое тем выше, чем регуляр­нее воздействие.

Например, сезонные изменения температуры и суточные изменения освещенности настолько регулярны и посто­янны, что любое несоответствие хода развития и активности осо­бей чередованию сезонов и времени суток воспринимается как на­рушение норм. Менее выражена периодичность в изменениях влажности, сроках вегетации или массовых нашествий насекомых. Естественно, что и приспособленность к ним менее универсальна и определенна. Таким образом, первичным периодическим фак­торам (температура, освещенность) противопоставляются вторич­ные периодические (влажность и т. п.) и непериодические, слу­чайные, приспособленности к которым нет.

Например, при пер­вых обработках плантаций пестицидами уничтожаются почти все вредители, когда же обработки регулярно повторяются, приобре­тая выраженность периодического фактора, насекомые становятся резистентными.

 

Факторы климатические: Температура свет Периодические первичные Абиотические факторы Факторы, не зависящие от плотности популяций
Относительная влажность осадки Периодические вторичные
Факторы физические (неклиматические): Факторы водной среды Периодические вторичные и непериодические

 

 

 

Эдафические факторы Непериодические Биотические факторы Факторы, зависящие от плотности популяций
Факторы пищевые В основном периодические вторичные
Факторы биотические: Внутривидовые взаимодействия
Взаимодействия между разными видами Непериодические
взаимодействия между разными видами Непериодические

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав