Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ № V

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция
  5. Вопрос 1.Лекция.
  6. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  7. Временная селекция
  8. Вступительная лекция.
  9. Вступительная лекция.
  10. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

2000г.

Содержание влаги рассчитывается по формуле:

,

где W - массовая доля влаги, %;

a - навеска до высушивания, г;

b - навеска после высушивания, г.

В практической работе ТПЛ часто применяется метод высушивания при повышенной температуре. При этом если учесть, что органические вещества частично разлагаются уже при температуре 100°С, при более высоких температурах процесс разложения более заметен, а точность исследования меньше.

Чтобы получить достоверные результаты при применении ускоренной методики высушивания при высоких температурах, уменьшается время высушивания, которое при температуре 130°С не превышает 30-90 минут, в зависимости от структуры, химического состава, консистенции продукта (содержания влаги в исследуемых продуктах).

Для достижения более точных результатов необходимо более строго подобрать режим высушивания и соблюдать время и температуру.

В ТПЛ часто используется экспресс-метод определения влаги и сухих веществ высушиванием в приборе Чижовой. В приборе используется инфракрасное излучение, которое позволяет в очень короткое время удалить связанную влагу из продуктов. Прибор имеет пластины, в которые вмонтированы инфракрасные излучатели, а в ручках датчики температуры. Между пластинами помещается навеска в специальном пакете, которая подвергается высушиванию при заданной температуре. После навеску охлаждают, взвешивают и вновь высушивают 1-2 минуты: при температуре 152-155°С в течение 5-10 минут. Навески полуфабрикатов и других кулинарных изделий при содержании влаги не более 60-65% высушивают в течение 7 минут; блюда из мяса и рыбы - 7 минут; первые блюда - 10 минут; полуфабрикаты из теста - 5 мин.

При взвешивании расхождение по массе между опытами не должно превышать ±0,3%.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав