Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как показывает практика анализа различных официальных, в т.ч. нормативных документов, надо.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Инструкция студенту-практиканту
  3. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  4. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
  5. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  6. III. Процедурные методы анализа
  7. III.ПРАКТИКА
  8. IV. ДНЕВНИК ПРАКТИКАНТА
  9. Lt;question>. Какой из перечисленных нормативных актов обладает большей юридической силой?
  10. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий

Диву даёшься, какие нелепые ошибки встречаются из-за отсутствия представлений о региональных особенностях. В одной из следующих тем мы подробно это обсудим. Для примера только один из таких казусов. В одном из региональных нормативных актов РМЭ среди перечня природных рисков называются сели, но зато не упоминается карст. Наверняка документ был списан с другого региона, а мозгов или знаний для приведения его в соответствие нашим реалиям не хватило.

Очень часто приходится иметь дело с рекомендациями по организации рационального природопользования в разных регионах. Создаётся впечатление, что их копируют, вообще не задумываясь. Ладно бы только студенты - что с них взять. В то время как ещё В.И. Ленин любил повторять: «Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна», а русский народ выразил это в поговорке: «Что русскому хорошо, то немцу смерть», и наоборот.

Применительно к природопользованию это особенно важно.

Все регионы очень своеобразны. Что в одном из них хорошо, в другом экологическая катастрофа.

Итак, регион – обобщенный термин, подразумевающий часть территории, выделенной по любому признаку.

Например, все уши прожужжали об опасности кислотных дождей. Абстрактно это верно, но в некоторых природных условиях от них кроме пользы, никакого вреда.

 

Поэтому главная цель дисциплины «Региональное природопользование» - формирование у студентов представлений о пространственных и временных особенностях развития взаимоотношений в системе «Природа-общество-хозяйство» на глобальном, региональных и локальных уровнях, о закономерностях возникновения и последующего развития разнообразных региональных систем природопользования в зависимости от природно-ресурсных, экономических, социальных, национальных, культурно-исторических и прочих факторов.

Но даже и элементарное знание о том, как распределено по территории природопользование полезно при планировании дальнейшего его развития.

Любая территория располагает ограниченным экологическим, природно-ресурсным, людским и экономическим потенциалом. Без учета этого нельзя выбрать направления рационального природопользования без неприемлемого ущерба окружающей среде.

Отсюда вытекает следующая задача -ознакомление студентов с основными системами природопользования, сложившимися в разных регионах мира в ходе исторического хозяйственного освоения природных ресурсов и социально-экономического развития общества и хозяйства.

 

В связи с этим дисциплина делится на две основные части




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав