Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шкаф собственных нужд постоянного тока

Читайте также:
  1. Автобиографический текст постоянного эксперта и друга Школы о превратностях судьбы, жизненном оптимизме и беспримерном человеческом мужестве.
  2. Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.
  3. Анализ динамики среднего уровня заработной платы с использованием системы индексов постоянного, переменного составов и структурных сдвигов.
  4. Анализ собственных средств банка
  5. Анализ собственных средств банка.
  6. Анализ собственных средств-нетто банка.
  7. Бухгалтерский и налоговый учет собственных векселей
  8. Включение в цепь r, L, c постоянного ЭДС.
  9. Внутренние и внешние источники формирования собственных финансовых ресурсов предприятия
  10. Вопрос 5. ПРАВО ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ.

Напряжение на шины собственных нужд постоянного тока подается от автономного источника питания - аккумуляторной батареи, состоящей из 120 элементов, и зарядно-подзарядных устройств (ЗПУ) типа ВАЗП. На каждом элементе батареи стабильное напряжение 2,15 В. Батарея элементами 1-108 присоединена к шинам управления ШУ напряжением 230 В, а элементами 1-120 - к шинам включения ШВ напряжением 258 В. ЗПУ, питающиеся от шин собственных нужд переменного тока по фидерам 3 и 4, присоединены к шинам 258 В, т.е. на полное число элементов аккумуляторной батареи. ЗПУ защищены предохранителями и реле РТ. Превышение напряжения на 17% против номинального(220 В) необходимо для обеспечения номинального напряжения на зажимах катушки включения вследствие значительной потери напряжения при протекании большого тока включения выключателя 110 (220) кВ. От шин 230 В питают цепи включения выключателей 35; 27,5 или 3,3 кВ и 10 кВ. От шин 230 В через замкнутые контакты 3-4 переключателя ПП и шину ШН питают также цепи управления и защит. Непосредственно от аккумуляторной батареи через контакты 7-8 переключателя ПП по фидеру 6 подают напряжение на цепи земляной защиты РУ-3,3 кВ. При периодическом до заряде аккумуляторной батареи питание цепей релейной защиты присоединений и земляной защиты РУ-3,3 кВ с помощью ПП (контакты 1-2, 5-6) переключают со 108-го на 100-й элемент аккумуляторной батареи. от универсального преобразователя УП, присоединенного к шинам 230 В через ШН, по фидерам 5 подаются необходимые напряжения на цепи телеуправления и телесигнализации при отсутствии напряжения на шинах собственных нужд переменного тока.

Надежная работа цепей управления, сигнализации и защиты зависит от хорошей изоляции шин постоянного тока. Для автоматического контроля изоляции шин постоянного тока и сигнализации о замыкании на землю применяют схему, включающую три резистора R1 и R3 по 1500 Ом и R2 - 1000 Ом (рис. 265), высокоомное реле контроля изоляции РКИ, высокоомный вольтметр V1 или омметр с переключателем П. Точки а и b в нулевом положении переключателя П образуют среднюю точку потенциометра, состоящего из резисторов R1 и R3. К средней точке одним концом подключена обмотка реле РКИ. другой конец которой заземлен. вольтметра (омметра) один зажим заземлен, а другой присоединен к подвижному контакту потенциометра R2, который позволяет установить стрелку вольтметра в нулевое положение при отсутствии замыкания на землю. При нулевом положении переключателя П и одинаково хорошей изоляции шин через обмотку реле контроля изоляции РКИ не проходит ток. Если изоляция одной из шин, например плюсовой, нарушается, то резистор R1 шунтируется и по обмотке реле проходит ток, достаточный для его срабатывания. Замыканием контактов реле РКИ образуется цепь сигнала. Переключая П в положения 1 и 2, по показанию вольтметра V1 определяют полярность шины, на которой произошло нарушение изоляции. Например, при замыкании на землю плюсовой шины вольтметр покажет нуль при положении 1 переключателя и полное напряжение при положении 2. Реле контроля напряжения РКН контролирует напряжение на шине ШН.

В цепях питания катушек масляных и быстродействующих выключателей установлены реле КПР с размыкающими контактами, контролирующие исправность указанных цепей. При исправном состоянии этих цепей реле возбуждены и их контакты разомкнуты. При перегорании какого-либо предохранителя теряет возбуждение реле, контролирующее его исправность, и, замыкая свои контакты, составляет цепь на сигнал. Вольтметр V2 с переключателем ПВ служит для измерения напряжения на шинах.

Переключатель аварийного освещения ПАО работает следующим образом. При наличии напряжения на шинах собственных нужд переменного тока 380/220 В обмотка реле ПАО возбуждена, его контакты 1 и 2 замкнуты и по фидеру 1 к щиту аварийного освещения подается напряжение переменного тока от фидера 2. Если исчезнет напряжение на шинах 380/220 В, то катушка ПАО теряет возбуждение и через контакты 3 и 4 подается напряжение к щиту аварийного освещения от шин 230 В постоянного тока.

 

Контрольные вопросы:

 

1. На какие виды подразделяют вспомогательные устройства собственных нужд?

2. Откуда подается напряжение на шины собственных нужд постоянного тока?

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав